Молодые мамы получили консультацию специалистов

Специалисты регионального отделения Пенсионного фонда  встретились с молодыми мамами - жительницами поселка Уткино Вологодского района и рассказали им о возможностях использования материнского капитала.
Напомним, с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ демографических мер, и у семей появились новые возможности использования средств государственной поддержки сразу после рождения или усыновления второго ребенка. В частности, семьи с доходом менее 17 861 рубля (1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года) на одного человека в месяц, где второй ребенок родился с 1 января 2018 года, получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала. В нашей области она составляет 10 732 рубля - это прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года.
Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее - со дня подачи заявления.
Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребенком полутора лет.
Также с начала этого года семьи могут направлять материнский капитал на дошкольное образование детей практически сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, как это было ранее. Еще одно нововведение: с 2018 года семьям, которые хотят направить материнский капитал на покупку товаров или услуг для ребенка-инвалида, не надо брать в поликлинике направление на медико-социальную экспертизу и проходить  переосвидетельствование в бюро МСЭ, как это было ранее. 
Кроме того, российские семьи, в которых в период с 2018 по 2021 год включительно появится второй или третий ребенок, смогут заключить кредитный договор по льготной ставке 6% годовых, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно будет погасить средствами маткапитала. 
ПФР Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: