Модернизация объектов спорта поможет людям стать активнее

statics/images/arcticles/072019/31072019x6f9145f5.jpg
На стадионе Кириллова ведутся подготовительные работы по асфальтированию и укладке искусственного футбольного поля и подготовка площадки для сдачи норм ГТО. Срок окончания контракта - 14 августа.
statics/images/arcticles/072019/31072019x51c10105.jpg
Мини-каток в деревне Заречье Тарногского района готов к работе.
statics/images/arcticles/072019/31072019x616adc8e.jpg
В поселке Сазоново Чагодощенского района открытая спортивная площадка уже построена (на фото слева - вид до строительства), ее ввод в эксплуатацию намечен на 5 августа.
statics/images/arcticles/072019/31072019xf2cf2a30.jpg
Торжественное открытие нового бассейна в Вытегре назначено на 10 августа.
В 2019 году планируется построить 19 и отремонтировать 17 спортивных объектов в рамках поручений губернатора, данных на градсоветах области. Часть объектов уже построены и готовятся к введению в эксплуатацию - к примеру, бассейн в Вытегре и мини-каток в Тарногском районе. За тем, как ведутся строительные работы, наблюдают представители власти, общественники и «Красный Север».

Вологда в графике, Тарнога отстает

На минувшей неделе ход выполнения поручений губернатора, данных на градсоветах, оценил в Тарногском районе заместитель губернатора Виталий Тушинов. Здесь проводится ремонт нескольких социальных объектов, в том числе - модернизация многофункционального стадиона у Тарногской средней школы. Поручение по реконструкции пришкольного «спортивного ядра» губернатор озвучил в октябре 2018 года. Сразу после этого началась подготовка проектно-сметной документации, весной был выбран подрядчик. Площадь стадиона превышает 13 тысяч квадратных метров. «Спортивное ядро» объединит в себе четыре площадки, две из которых под мини-футбол, две игровые, отдельная площадка для волейбола, будет оборудован веревочный парк. Тренироваться здесь смогут не только школьники, но и во внеурочное время - все желающие. 
Виталий Тушинов констатировал, что причина отставания строительных работ от графика - обильные осадки, после которых требуется увеличение пропускной способности дренажной канавы. Но он выразил уверенность, что строители увеличат темп работы и доделают объект в срок - к началу учебного года, сообщает пресс-служба правительства области.
В областной столице одним из крупных спортивных объектов, для которых была намечена масштабная реконструкция, стал стадион «Витязь». Нынешней весной здесь состоялось открытие ФОКа для игровых видов спорта, а следующий на очереди - плавательный бассейн. Проектно-сметная документация разработана, положительное заключение экспертизы получено.

Комментарии

Владимир Николаев, 
заместитель руководителя администрации Кирилловского района:

- По решению градостроительного совета в районе ведется капитальный ремонт стадиона. Здесь проходит большинство соревнований районного уровня, в которых ежегодно принимают участие порядка трех тысяч спортсменов. Еще три тысячи активных участников различных состязаний - воспитанники детских садов, школ, члены ветеранских организаций и производственных коллективов. Также к нам приезжают спортсмены из других районов. Между тем объекту уже более 40 лет, а капитального ремонта он не знал. 
Жители района обращались с такими пожеланиями в администрацию района, поэтому вопрос был вынесен на обсуждение в рамках градсовета. Собственных средств на такой масштабный капитальный ремонт у нас нет. Полная смета ремонтных работ - 32 миллиона рублей. Для сравнения: на подготовку всех школ района к новому учебному году из местного бюджета выделяется шесть миллионов. Завершить работы планируется к 14 августа. На данный момент объект готов на 70%: уложена дренажная система, проведены основные работы, ведутся работы по обустройству основания для установки спортивного оборудования. Готова укладка искусственного покрытия футбольного поля.

Александр Косенков, 
глава Чагодощенского района:

- В 2019 году в районе запланированы модернизация и строительство четырех спортивных объектов, определенных решением градостроительного совета.
Это капремонт Дворца спорта, начатый в прошлом году. Тогда были отремонтированы кровля, фасад, входная группа, повышена доступность учреждения для маломобильных граждан. В этом году мы попросили продолжить ремонтные работы и помочь средствами для проведения внутреннего ремонта помещений - здесь его не было более 20 лет. Второй объект - строительство многофункционального спортивного сооружения в селе Покровское, уже четвертого такого типа в районе, с добротным основанием, металлическими ограждениями, резиновым покрытием. Здесь можно будет заниматься футболом, волейболом, баскетболом, мини-футболом. Мы сами нашли универсальный проект, подходящий для занимающегося спортом населения в сельской местности и попросили поддержать нашу инициативу на градостроительном совете.
Завершается строительство площадки для мини-футбола в поселке Сазоново. Там давно сформирована команда ребят, которые успешно выступают на соревнованиях областного и межрегионального уровня, и им необходима площадка, на которой можно было бы тренироваться и принимать гостей. 
А самый глобальный и революционный объект, о котором мы раньше и не мечтали, - модернизация футбольного поля. Стоимость проекта - 
44 миллиона рублей. У нас было поле естественного грунта, оно находилось в удручающем состоянии. Спасибо губернатору области, департаменту физкультуры и общественности, которые поддержали разработанный нами проект и морально, и финансово. Теперь до 10 октября подрядчик должен завершить устройство современного поля с искусственным покрытием. 
Спортивная инфраструктура района меняется с каждым годом, и мы планируем ее менять в дальнейшем. К осени, когда запланирована вторая волна градсоветов, у нас уже готовы новые предложения. 
Мы понимаем, что одной современной инфраструктуры недостаточно, чтобы привлечь население к систематическим занятиям спортом. Поэтому мы параллельно прорабатываем вопрос материальной поддержки тренерских кадров и составляем план системной работы со всеми категориями граждан, которым хотим помочь вести здоровый образ жизни.

Здание нового бассейна будет двухэтажным. На первом этаже разместятся вестибюль с гардеробом, регистратура, помещение охраны, санузлы для посетителей, буфет с обеденным залом, кабинет врача, помещение водоподготовки и другие служебные и технические помещения, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. На втором - зал бассейна на пять дорожек размером 25х8,5 метра с трибунами для зрителей, раздевалки с душевыми, тренерская и кабинет дежурной медсестры. Общая стоимость строительства - 152 миллиона рублей. Львиная доля средств (более 140 миллионов) выделена из бюджета Вологодской области, около 13 миллионов рублей - из федеральной казны. В настоящее время работы выполнены на 35%. Срок ввода объекта бассейна в эксплуатацию - декабрь 2019 года.
В перспективе в состав инфраструктуры стадиона также войдут полоса препятствий и учебные здания для пожарно-прикладного спорта, крытые и открытые теннисные корты, площадки для силовой подготовки и ОФП, новое современное здание трибун, а также спортивное ядро с подогреваемым футбольным полем и спортивными секторами, шесть круговых беговых дорожек, прыжковая яма и универсальная спортплощадка.

На «Старт»!

Глава Сямженского района Александр Фролов рассказал, что в районе проводится капремонт центрального стадиона. Работы идут по графику.
- Планируется в том числе устройство асфальтовых беговых дорожек, - рассказал он. - Мы остановились на таком варианте, а не на искусственном покрытии, чтобы летом здесь могли тренироваться лыжники, ведь мы себя считаем столицей лыжного спорта в регионе. Производятся ремонт футбольного поля и сооружение площадки для мини-футбола, а также комбинированной площадки для баскетбола и волейбола. Ежегодно на этом стадионе проводятся районные соревнования, рядом расположены школа, детский сад, здесь проходят тренировки спортивных секций. У нас четыре футбольные команды - одна взрослая и три детские. Так что востребованность объекта очень высокая. Стадион расположен очень удачно: вокруг жилая зона и новый микрорайон для молодых семей с детьми. Я и сам люблю гулять здесь с внуками и ни разу не видел, чтобы поле пустовало. В поселке Вожега продолжается строительство универсальной спортивной площадки площадью 60х30 метров.
В Вытегорском районе до 5 августа завершатся пусконаладочные работы в новом физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном, торжественное открытие которого назначено на 10 августа. 
В поселке Вохтога Грязовецкого района строят стадион, сейчас ведутся работы по асфальтированию тротуара, озеленение и другое благоустройство территории. Завершить работу планируется к 1 сентября. В райцентре направлена на повторную госэкспертизу проектно-сметная документация на строительство второй очереди ФОКа с бассейном.
В Кичменгско-Городецком районе получено положительное заключение госэкспертизы на работы по забиванию фундаментных свай для строительства спортивного центра с универсальным игровым залом. В Нюксенском районе начаты работы по строительству хоккейного корта в селе Городищна. В Череповецком районе проводится госэкспертиза документации на строительство ФОКа в поселке Тоншалово, а в самом городе металлургов - документации на строительство ФОКа в Зашекснинском районе. Такой же проект уже реализован в Великом Устюге и на стадионе «Витязь» в Вологде.
Завершены ремонтные работы здания Бабаевской детско-юношеской спортивной школы «Старт». В Вашкинском районе завершается капремонт стадиона в районном центре. На данный момент на беговые дорожки и многофункциональную площадку нанесено искусственное покрытие, сделана разметка, начались работы по благоустройству территории: поставлены и подготовлены к установке фонарей электрические столбы. Полностью готов сектор для толкания ядра и прыжков в длину.
В рамках капремонта ФОКа в поселке Кадуй производятся замена окон, ремонт кровли, ведутся работы по устройству пола. На днях здесь же подписан контракт с подрядчиком на ремонт легкоатлетического стадиона с футбольным полем с искусственным покрытием. 
К 10 августа планируется завершить капремонт спортивного ядра школы № 4 Великого Устюга. Сейчас там выполнен демонтаж деревьев, асфальтового покрытия, турников, ограждения, завезены щебень, песок, бордюрный камень, плитка, конструкции ограждения, опоры освещения. Выполнено устройство тротуара из плитки, проложен электрокабель, установлены опоры освещения.
Начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев считает, что модернизация спортивных сооружений требует пересмотра и кадровых вопросов, особенно на муниципальном уровне, чтобы современные объекты с максимальной пользой служили жителям области.
Градсоветы Развитие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: