Мобильные телефоны становятся все более пожароопасными?

Первое в Вологодской области самовозгорание сотового телефона, причинившее ущерб детским вещам, произошло на прошлой неделе в Великом Устюге. Там в раздевалке школы № 2 в кармане одной из курток загорелся телефон. В результате четыре куртки восстановлению не подлежат. Специалисты предупреждают, что подобное ЧП может случиться снова.
Как на пожар
Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, телефон предположительно принадлежал 8-летнему школьнику, он был кнопочный, но пока установить его точную модель не представляется возможным: после возгорания от него почти ничего не осталось, кроме оплавленного корпуса и вздувшейся батареи. Но можно предположить, что модель была самая простая. Обычно родители дают своим детям, которые учатся в начальных классах, аппараты подешевле.
Когда сотрудники экстренной службы через четыре минуты прибыли на место, пожар уже был потушен самими работниками школы, но из здания все равно были эвакуированы все, кто там находился, - 370 человек. Администратор школы рассказал пожарным, что перед тем как сработала сигнализация, телефон долго звонил.
Пока непонятно, кто будет возмещать причиненный мобильником ущерб: не подлежат восстановлению четыре детские форменные куртки (их владельцы учатся в кадетском классе). Материал, из которого они были сделаны, моментально расплавился. Еще несколько курток получили менее значительные повреждения. 
Директор школы Нина Теплова рассказала, что на учебном процессе инцидент никак не отразился: когда детей и взрослых эвакуировали, помещения были проветрены, и уроки во­зобновились. Было проведено собрание с родителями учеников, и все согласились, что нужно помочь тем, чьи дети лишились части формы, пошить новые куртки. Есть сведения, что родители обратились в ателье, которое шьет эту форму, чтобы установить точный размер причиненного ущерба. Также силами родителей проводится ремонт помещения, пострадавшего от огня. Нина Андреевна пояснила, что ничего не может прокомментировать относительно причин пожара и принадлежности телефона, предполагаемого виновника инцидента. Она сообщила, что самовозгорание мобильника - лишь начальная версия, вполне возможно, что появятся и другие. Когда экспертиза будет проведена, пожарные сообщат в школу все, что удалось установить достоверно.
Сигналы тревоги
Как пояснили нашему изданию специалисты одного из популярных сервисных центров областной столицы, возгорание телефона может произойти по самым разным причинам: от некачественной батареи, от некачественного зарядного устройства, от попадания влаги на электрические компоненты материнской платы, из-за чего случается короткое замыкание. 
Назвали они и явные признаки того, что конкретный аппарат находится в группе риска, - вздувшаяся батарея, сильно раскаляющееся при зарядке устройство или сам телефон, который может нагреваться и без подключения к сети. 
- Смартфон может нагреваться и без зарядки, это вполне закономерно, - пояснили специалисты. - Ведь его операционная система постоянно обрабатывает информацию, работает с приложениями. Но если телефон нагревается очень сильно, так, что о нем можно сказать «раскаляется» и при этом программа «зависает», - это уже повод задуматься.
Между тем решить проблему тревожным образом ведущего себя аккумулятора не так-то просто: большинство продавцов сотовых телефонов предпочитают не продавать отдельно аккумуляторы, а предлагают клиентам внешние зарядные устройства - приборы, которые помогут, если телефон нужно зарядить в отсутствии розетки, но бесполезны, если у телефона испортилась батарея и заряжать становится просто нечего. 
- Дело в том, что оригинальные аккумуляторы у производителей стоят недешево - от 800 до 2500 рублей, в зависимости от модели и марки телефона, - отметил наш источник. - Сильно на них заработать не удастся, так что владельцам аппаратов с испорченной батареей сразу предлагают выбрать себе новый телефон. А внешние зарядные устройства китайского производства можно купить от 200 рублей и при этом продать за 1000 и больше. Конечно, их качество при этом тоже сомнительно.
Большинство вологжан покупают запчасти к своим телефонам, с которыми они пока не хотят расставаться, в Интернете.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: