Многодетные семьи получили ключи от новых микроавтобусов

statics/images/arcticles/122024/17122024x2e553339.jpg
В этом году новые машины получат семьи, которые воспитывают восемь и более детей.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122024/17122024x71de81e8.jpg
Так будет выглядеть реконструированный терминал аэропорта Вологда.
Изображение со страницы губернатора в соцсети «ВКонтакте»

До конца года 37 вологодских семей, воспитывающих восемь и более детей, получат новые автомобили. Губернатор Георгий Филимонов вручил первые ключи от транспортных средств. Также современную технику на минувшей неделе направили в медорганизации региона.

Техника для округов

Торжественное вручение ключей от новых автомобилей состоялось на обновленной площади Дрыгина в Вологде по программе «Транспорт для многодетных семей» губернаторской «Стратегии 2.0». Георгий Филимонов отметил, что в этом году машины получат семьи с восемью и более детьми, а в 2025-м к ним присоединятся и те, кто воспитывает семерых.

По словам главы региона, каждый год соразмерно возможностям областного бюджета будет направляться финансирование на приобретение транспорта для многодетных семей в порядке убывания численности воспитываемых детей.

- С сегодняшнего дня стартует программа «Семья - оплот Русского Севера». Она разработана в ответ на обращения, которые поступают мне в социальных сетях и на встречах с жителями. Программа предполагает финансирование в размере 145,2 миллиона рублей, эти средства направлены на достижение конкретных результатов, - добавил Георгий Юрьевич.

Напомним, что демографическую программу анонсировали 15 ноября. В ее рамках планируется ввести выплату при рождении первого ребенка женщиной в возрасте до 25 лет. Предусмотрены выплаты медикам по проекту «Защити меня сегодня» за каждую сохраненную жизнь, а также при рождении ребенка.

Кроме того, вологжанам будет выплачиваться региональный материнский капитал «Большая семья» при рождении четвертого и последующего ребенка. Многодетные семьи смогут получить субсидию на улучшение жилищных условий. А одному из родителей - студенту в возрасте до 25 лет - при рождении первого ребенка оплатят стоимость обучения до 91 тысячи рублей. Кроме того, в регионе отремонтируют 10 женских консультаций и приобретут 121 единицу медоборудования.

Губернатор отметил, что новая демографическая программа направлена в первую очередь на поддержку многодетных семей, которых на данный момент в регионе насчитывается более 20 тысяч.

- Мне далеко до них, у меня четыре дочки. Буду стараться и стремиться, если Бог даст. Это образ будущего, без таких семей нельзя представить перспективы развития нашей земли, Вологодской области и России, - рассказал губернатор.

Были на минувшей неделе вручены новые машины и медицинским организациям области. Автопарки в районах и округах пополнились 25 транспортными средствами, сообщает пресс-служба главы региона. Машины закуплены по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

В частности, новые автомобили поступили в Бабаевскую, Вытегорскую, Устюженскую, Кирилловскую, Великоустюгскую, Грязовецкую, Кичменгско-Городецкую, Чагодощенскую, Шекснинскую, Нюксенскую, Тарногскую и Никольскую центральные районные больницы.

Архитектурное решение 

Еще одна важнейшая транспортная новость недели: на оперативном совещании в правительстве области сообщили новые подробности проекта по реконструкции аэропорта Вологда, который был поддержан Президентом РФ Владимиром Путиным.

- Напомню, что мы заключили контракт на проектирование аэропорта нашей областной столицы, в следующем году выходим на строительно-монтажные работы. Принято к исполнению архитектурное решение, что новое здание терминала будет выполнено в стиле Софийского собора города Вологды, - рассказал губернатор.

Проект предполагает не только реконструкцию аэровокзального комплекса, но и замену оборудования управления воздушным движением и светосигнального оборудования, увеличение взлетно-посадочной полосы до 
2,5 тысячи метров.

По итогам его реализации появится возможность принимать воздушные суда «Сухой Суперджет 100» и МС 21-300, а к 2030 году пропускная способность терминала увеличится до 272 пассажиров в час.

Отметим, что за 2024 год вырос авиапассажирский поток в Вологодскую область, что позволило значительно перевыполнить объем прошлого года.

За десять месяцев только Вологодское авиапредприятие перевезло почти 18 тысяч пассажиров, в том числе благодаря запуску еженедельного сообщения с Москвой по вторникам и четвергам.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: