Многодетные семьи могут получить льготы по земельному налогу

На Вологодчине продолжились выездные приемы Правозащитного центра партии «Единая Россия» в филиалах центра «Забота». Прием в Лосте провела депутат регионального парламента Лариса Кожевина.

Первой в Правозащитный центр партии обратилась многодетная мать Юлия. Женщину волновало сразу несколько вопросов, один из которых - про льготы по налогу на земельный участок и имущество для многодетных семей. Лариса Кожевина рассказала, что для многодетных семей, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, установлены дополнительные налоговые вычеты, которые снижают налоговую нагрузку и позволяют уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров для одного земельного участка.

- То есть льгота по земельному налогу предоставляется не на весь участок, а только на шесть соток. Поэтому, если у многодетной семьи земля соответствует этой площади, то налог не придется платить вообще. Если же площадь участка больше, то налог будет оплачиваться исходя из кадастровой стоимости оставшихся соток, - разъяснила Лариса Кожевина.

Вычет по налогу на квартиру составляет 20 «квадратов» (для всех вологжан), а для многодетной семьи - еще и дополнительно по пять квадратных метров на каждого ребенка.

Если же в собственности есть жилой дом, то вычет составит 50 квадратных метров (это общий для всех) плюс по семь метров на каждого ребенка. Например, если общая площадь дома составляет 110 «квадратов», то налог нужно будет заплатить с 39.

- Если в собственности есть одна квартира и один дом, то вычет предоставят и на дом, и на квартиру. А вот если в собственности - несколько квартир, то придется выбрать, на какую из них получить вычет, - пояснила парламентарий.

Еще несколько жителей Лосты получили юридическую консультацию по различным темам и разъяснения действующего законодательства. Вопросы, которые требуют дополнительной проработки, приняты в работу. 

«Единая Россия»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: