Много ли знают вологжане о войне, покажет «Диктант Победы»

statics/images/arcticles/092020/09092020xecf299fe.jpg
Губернатор Олег Кувшинников признался, что к диктанту готовился, специально читал книги о Великой Отечественной.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092020/09092020xe36c6b5e.jpg
Целый отряд юнармейцев присоединился к диктанту. Патриотическое воспитание - одна из миссий этой организации.

3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, вся Россия писала «Диктант Победы». В областной столице акция прошла на четырех площадках, в ней приняли участие более четырех тысяч вологжан. Журналист «Красного Севера» вместе с ними села за «школьную парту». 

Когда, если не сейчас?

Акция памяти была придумана для того, чтобы восполнить пробелы знаний в огромном пласте истории нашей Родины, которую находится немало желающих «переписать» по-новому. 75-летняя годовщина Победы - хороший повод окунуться в историю и вспомнить подвиги наших соотечественников. 
Теперь я смело могу назвать себя «одноклассницей» губернатора Олега Кувшинникова, главы Вологды Сергея Воропанова и председателя областного Законодательного Собрания Андрея Луценко. Мы писали «Диктант Победы» за соседними партами. Рядом с нами - десяток юнармейцев и любознательных вологжан. 
- Я честно готовился к диктанту и надеюсь написать его успешно. Читал много книг о войне. 
У меня оба деда прошли всю 
войну, а отец записал их воспоминания. Теперь это наша настольная семейная книга, - поделился 
губернатор Олег Кувшинников перед началом акции.
Современный интерактивный формат акции позволяет объединить старшее и юное поколения общим делом: наряду с «живыми» мероприятиями каждый может написать «Диктант Победы» онлайн - это можно даже превратить в интересный семейный квест, зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф.
- В прошлом году «Диктант Победы» прошел впервые по инициативе партии «Единая Россия», и в нем приняли участие около тысячи человек. В нынешнем году количество желающих выросло в разы, - отметил Андрей Луценко. 
- Я нарочно не готовилась к диктанту. Если неправильно отвечу, будет повод что-то прочитать и узнать больше, - рассказала «Красному Северу» пенсионерка Мария Лунина. 

Вспомнить все

Начнем с оговорки: на самом деле этот «диктант» вовсе не диктант, а настоящий тест ЕГЭ по истории Великой Отечественной войны. 25 каверзных вопросов за 45 минут - задачка непростая, но увлекательная. Вопросы-картинки, загадки из песен, фильмов и книг, предложение восстановить хронологию различных событий, случившихся во время войны… 
По крайней мере, мне в школе совсем не так преподавали историю: с картинками, фильмами и песнями гораздо интереснее! Даже если ты не знаешь точного ответа на вопросы, возникает невольный интерес после экзамена проверить, насколько верны твои знания. А то, что человек «добывает» сам, запоминается гораздо прочнее! Не чета обычным лекциям, которые вполуха слушаешь на уроке. 
К примеру, плакат «Отстоим Волгу-матушку!» - к какому периоду войны он относится? А как звали авиаконструктора, придумавшего знаменитые самолеты-«пешки»? А кто из маршалов командовал 
Парадом Победы в 1945 году - Жуков, Рокоссовский, Конев или Малиновский? 
Постепенно начинаешь понимать, что все вопросы с подвохом, и то, в чем ты был уверен, уже не кажется таким однозначным. 

Проверь себя

В честь какого события назван Мост Победы в Москве, построенный в 1943 году?
• Победа на Курской дуге
• Победа под Москвой
• Снятие блокады Ленинграда
Как называлась группа разведчиков и антинацистов, действовавших в Европе во время войны?
• «Группа Тельмана»
• «Красные пианисты»
• «Красная капелла»
Какой приморский город в июле 1942 года героически держал оборону, обессилив 11-ю немецкую армию?
• Одесса
• Севастополь
• Керчь
На какой из конференций остров Сахалин 
вернули в состав СССР?
• Крымская
• Потсдамская
• Тегеранская
Каким героическим боям посвящена повесть Константина Симонова «Дни и ночи»?
• Сталинградская битва
• Белорусская операция
• Сражение на Курской дуге

К примеру, как вы думаете: героиня романа «Молодая гвардия» Ульяна Громова - прототип другой девушки из знаменитого партизанского движения или реальный персонаж? Или - в честь какого маршала назван один из знаменитых советских танков Великой Отечественной войны? А какая песня, опубликованная в «Известиях» в 1941 году, стала символом Великой Отечественной?

Наверняка все смотрели «17 мгновений весны». Но вот многие ли знают, на каких реальных событиях основан сюжет этой военной драмы про разведчиков? Честно говоря, я никогда даже не задумывалась об этом. А разыскав правильный ответ, невольно загорелась желанием узнать побольше о тех событиях. В любом случае акция «Диктант Победы» позволяет вживую прикоснуться к истории войны и понять, много ли мы знаем о ней на самом деле. 
- Очень интересный диктант! Больше всего вызвал сложность вопрос-фотография о мемориале в приморском городе: я такого памятника не видела и не знаю, правильно ли ответила. А запомнился вопрос-картина про подвиг Матросова: у меня есть такая цветная открытка военных лет! Я узнала большое количество информации благодаря диктанту: после него посмотрела правильные ответы в Интернете и учла свои ошибки, - рассказала вологжанка Дарья Ветошина, член «Юнармии». 
- Наиболее сложным для меня показался вопрос про стихотворение Сергея Орлова, трудно было понять, каким боям оно посвящено (наш земляк поэт Сергей Орлов получил медаль «За оборону Ленинграда» и чуть не сгорел в танке в боях под Псковом. - Прим. автора). Запомнился вопрос про «город-госпиталь»: уверена, что это Вологда, - поделилась Карина Шаронова, 10-классница вологодской школы № 29. - Я узнала что-то новое и получила массу новых впечатлений: все очень понравилось!

«Диктант Победы» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: