Мне стали слишком малы эти тертые джинсы

statics/images/arcticles/052020/26052020x2a95d235.jpg
Лариса Золотова вдохновилась примером похудевшей сестры и не бросила тренировки даже на карантине.
Фото Марии Подольской
statics/images/arcticles/052020/26052020xbf06bcc0.jpg
Тренер по йоге Евгения Мамонова составляет своим подопечным индивидуальные занятия для тренировок дома.
Фото из личного архива
«После месяца на самоизоляции теперь я просто не влезаю в джинсы! Домашние треники - это зло», - жалуется моя подруга в разговоре. Я тоже со стыдом признаюсь: рада, что у меня дома нет весов... Самоизоляция и удаленка нещадно сказываются на наших талиях и боках: мы объективно стали готовить больше, а двигаться меньше. Как сохранить фигуру, сидя дома? Как справляются с этим наши читатели, и какие советы дают специалисты?

Хочу, но не могу

- В начале апреля я вступила в программу похудения, которая включала в себя обширный перечень мероприятий: несколько тренировок в неделю, аквааэробика и другие активности типа зумбы за символическую плату, консультации по питанию и так далее, - рассказала вологжанка Мария Калинина. - Программа была рассчитана на семь недель. Я успела отзаниматься две, мне очень нравилось, ездила по вечерам сгонять лишний вес и очень радовалась. Когда спортзалы начали закрываться, все занятия группы перевели в онлайн-режим. Заниматься онлайн невозможно: дома нет места для активных упражнений и инвентаря типа коврика или скамеечки. Да и свободного времени на удаленке тоже стало гораздо меньше: встаешь из-за компьютера в лучшем случае в половине десятого вечера. И соответственно прибавляешь в весе, так как нет практически никакой физической активности.
Мария уточняет, что многие женщины из программы продолжали заниматься онлайн, и у них все получилось. 
Череповчанка Валентина Полищук - преподаватель в детской творческой студии, и когда студию закрыли на карантин, оказалась дома вместе с мужем-дизайнером, который давно работает на удаленке, и 12-летним сыном, который учится дистанционно.
- До самоизоляции мы с подружками три раза в неделю ходили на зумбу в фитнес-центр: и драйв, и выплеск энергии, и классно поддерживает форму, - делится Валентина. - После того как клуб закрыли, тренеры предлагали занятия онлайн, но я с трудом представляю, как буду скакать перед мужем и сыном под некачественный звук из ноутбука. 

Полезные советы для худеющих

- Самое главное для похудения - это вписываться в свою норму калорийности, - говорит нутрициолог Наталья Хвостова. - Люди любят все усложнять, а надо упрощать. Вписался в дефицит - худеешь. Не вписался - толстеешь или стоишь на месте.
Когда мы оказались на карантине, разительно изменились две вещи: это активность и питание. Что делать? Контролировать и то и другое! Иначе есть риск выйти с карантина на два размера больше, считает Наталья.
Первая задача - увеличить активность: гулять, хоть и вокруг дома, если есть машина - ехать в лес: гулять и бегать там. Добавить в расписание дня тренировки: всего 20 - 30 минут в день уже достаточно! И зал для этого не нужен, достаточно пары гантелей или даже тренировок с собственным весом. Купите шагомер и контролируйте прохождение 10 тысяч шагов в день.
Еще один важный момент - сохранять режим, добавляет Наталья. Ложиться вовремя спать до 23.00. Потому что, если вы ложитесь позже, сбивается выработка гормонов грелина, лептина, сонаматропина, и вес растет быстрее.
Вот несколько полезных советов от специалиста по питанию. Не покупайте себе триггеры: купленная конфета будет съедена. Не хотите есть - не покупайте. Определитесь с целью: или тонкая талия, или эклеры на ночь. Третьего не дано. Зачем вам худеть? Зная причину, действовать проще: реже штормит, реже сбиваешься с курса.
Создайте себе правильное окружение. В компании гитаристов вы непременно заиграете на гитаре. В компании футболистов начнете играть в футбол. Если в вашей семье все ели пельмени на ночь и запивали чаем с печеньем и нет никакой возможности на это повлиять, то создайте это окружение вне семьи. Именно для этого и создан курс тюнинга тела. В таком окружении худеть будет проще, на одной волне, советует Наталья.
Ешьте больше сырых овощей (не фруктов!); старайтесь пить из расчета по 30 миллилитров воды на килограмм веса в день; увеличьте долю белка в рационе; исключите чистый сахар и продукты с ним в составе; не ешьте продукты с загустителями, консервантами, искусственными ароматизаторами.
Найдите наставника. Если у тебя болит зуб, ты же идешь к стоматологу. А если течет кран - вызываешь слесаря. Можно худеть самому по статьям в Инстаграм, менюшкам и Ютубу? Можно. Но долго, запутанно, противоречиво, и есть риск регулярно сталкиваться с неверной информацией. Потому что в Интернете каждый суслик - агроном. Работать с профессионалами в любой области быстрее и результативнее.

- Мой муж каждое утро делает 15-минутную зарядку и растяжки уже в течение многих лет и находится в очень подтянутой форме: он работает водителем и говорит, что, если бы не тренировки, то спина давно была бы «убита», - делится сокольчанка Полина Синчук. - А я по сравнению с ним чувствую себя ленивым тюленем и стыдливо втягиваю живот, отъевшись за время дистанционной работы. Но заставить себя заниматься никак не могу.

Лучшая мотивация - это зеркало

«Честные» джинсы и «честные» весы молчат с укором в уголках квартир. Тем не менее среди нас находятся героини, которые смогли ввести онлайн-тренировки в режим своей жизни.
Вологжанка Алена Тихомирова, экономист ветеринарной станции, за четыре месяца скинула 12 килограммов, причем продолжала занятия даже на карантине.
- Я недавно прикинула, что это две с половиной пятилитровки воды! А как объемы ушли - просто сказка! - делится Алена. - Сначала заставляешь себя тренироваться, а потом втягиваешься и, наоборот, без этого уже тяжело, тело само требует нагрузок. И зеркало сейчас - лучший поклонник и мотиватор, хотя раньше было врагом. Еще есть над чем работать!
Сейчас Алена тренируется три раза в неделю: приобрела подписку видео-занятий на месяц всего за 300 рублей и в любое время под настроение выбирает и занимается. В подборке есть кардиотренировки, есть силовые: чтобы организм не привыкал, нужно их разнообразить. Понадобился инвентарь: всего лишь гантели, коврик и водичка.
- Как заставить себя заниматься - сложный вопрос, - делится Алена. - Для меня стимулом является внесенная плата: заплатила - скачи! И то, что изначально в проекте занятия были в группе. Мотивируют рейтинги в конце недели по отвесам (скинутые граммы, килограммы). Сейчас занимаюсь самостоятельно. Смотрю на свои фотки до и после, и обратно в «ДО» не хочется.
Вологжанка Лариса Золотова стала победительницей специального призового проекта для худеющих, избавившись от 15 лишних килограммов всего за семь недель. Ее вдохновила сестра, которая уже участвовала в проекте не один сезон и показывала хорошие результаты. Даже в режиме самоизоляции она продолжала каждый день заниматься онлайн-тренировками под руководством тренеров и консультантов проекта.
- Когда я пришла на сезон, то он не был онлайн-проектом, но в ходе пандемии пришлось изменить формат. Как видите, это не помешало добиться результата! - делится Лариса. - Самое главное - это мотивация: я очень хотела выглядеть привлекательнее и моложе.
Лариса подчеркивает, что для того, чтобы похудеть, нужно взять себя в руки и понять, что только регулярная физическая активность и соблюдение режима питания (выбор правильных продуктов) помогут достичь этой цели. Один из важных моментов - употребление не менее двух литров воды в день. Кроме этого, пришлось полностью убрать из рациона сахар, мучные изделия, картофель. Алкоголь при соблюдении данного режима исключается, т. к. замедляет процесс похудения. Но также немаловажна и поддержка близких, уточняет вологжанка.
Особенно легче заниматься, ставя сначала небольшие цели и отмечая результаты прямо по дням и неделям, а не просто «тренировки ради тренировок». Зато потом втягиваешься и привыкаешь к этому режиму.

Как работает наш мозг

Мотивация для каждого - совершенно уникальный процесс, утверждает вологодский психолог-нейролингвист Агата Медичи, которая много лет изучает взаимосвязь деятельности мозга и поведения человека.
- Есть три основных типа людей, которые по-разному воспринимают информацию и по-разному действуют, - поясняет она. 
Первые (так называемые рефлекторы) воспринимают мир эмоционально, через чувства. Для них лучший мотивирующий «включатель» - восхищение, эмоция, наслаждение. Они скорее, чем другие, восхитятся чужим результатом - красивой фигурой, внешностью, силой воли, ловкостью - и будут действовать по принципу «Хочу так же»! В питании для них очень важно действовать через вкусовые рецепторы, больше обращаться непосредственно к осознанию вкуса, а не к фантазии о «вкусняшке» в голове, так как эти обманки мешают.
- Я даю своим клиентам простое упражнение: придите в супермаркет и встаньте в «самое вкусное», по вашему мнению, место: это может быть отдел выпечки, витрина с курочкой-гриль или аппетитными салатами - у каждого свое, - советует Агата. - И просто постойте там, «поешьте носом», утоляя первый голод, представляя, но не ведясь на него. Через три - пять минут обманка ослабеет, и вы почувствуете свои более реальные желания.
Вторая группа людей (центристы) воспринимает мир с позиции «полезно - неполезно», «правильно - неправильно». Для них очень важно взаимодействие в группе, они очень социализированы. Таких больше мотивируют как раз коллективные занятия, возможность общаться, делиться своим мнением. Они смотрят в суть вещей, и в плане питания им лучше выбрать свой продуктовый дизайн, проанализировать состав продуктов, составить рацион и умело его варьировать.
Третьи (конструкторы) имеют самую слабую ментальную связь между мозгом и телом: они - как мальчики-подростки, которых спрашиваешь: «Когда ужинал?» - а они отвечают: «Не помню». Они обладают развитым критическим мышлением, многое ставят под сомнение, и им важно самим принять решение: определить границы в питании и выстроить систему внутри, перевести ее в режимность.
- Для каждого будут работать свои методы, а по уму все это надо объединить вместе, - советует Агата. 

Мозг скинул и ноет

Тем временем среди женщин по всему миру набирает силу тренд так называмого осознанного, или интуитивного питания. И приверженцы строгих диет, и убежденные сторонники ЗОЖ сходятся в одном - осознанность положительно влияет на питание. Ты просто начинаешь меньше есть, прислушиваясь к своим ощущениям.
Почему же осознанное питание еще не стало общей практикой? Почему мы упорно обедаем за компьютером и ужинаем перед телевизором? Потому что вечно заняты и потому что нам лень тратить время на осознанный прием пищи. Гораздо проще что-то наскоро перехватить.
Маркетолог одной из вологодских компаний, Дарья Осинцева, уже несколько лет практикует осознанное питание и рассказала, с какими сложностями ей пришлось столкнуться, когда она решила последовать этим советам.
- Хотелось есть и листать ленту соцсети «ВКонтакте». Но признавать, что у меня проблема, не хотелось. Я могу это сделать. Я могу пойти и пообедать. Я пошла в комнату отдыха, села и стала есть салат, - рассказывает вологжанка, решив провести этот эксперимент на работе.
Стояла тишина. Никаких компьютеров. Никаких разговоров. Мимо прошли две коллеги, они обсуждали рабочую встречу, и я заметила, что изо всех сил прислушиваюсь к разговору, чтобы было чем занять мозги. Это было ужасно! Но потом мне полегчало. Оказывается, обед не длится вечно. К тому же, если ни на что не отвлекаешься, легче заметить, когда приходит сытость. Также долго пришлось отучать себя от чтения книг за едой дома. Но через несколько дней я привыкла, мне даже стало нравиться, хотя я долго не могла в это поверить, - делится Дарья.
По осознанному питанию написано немало книг и статей. Эксперты советуют: представьте, что вы забыли все правила хорошего питания и решаете, что вам есть, опираясь только на свои ощущения. Главное в этом подходе - заострить внимание на процессе еды и замечать, как еда выглядит, пахнет и ощущается во рту, а также более гибко подходить к питанию и не делить еду на «плохую» и «хорошую». Это и есть осознанное питание.
А чтобы понять, что и когда есть, прислушивайтесь к внутренним сигналам - голоду и насыщению. Начав питаться осознанно, многие отмечают, что перестали переедать.
- Познавать еду надо учиться на ощупь. Этого люди не любят, захомячил и побежал, - комментирует Агата Медичи. - А мозг так не умеет, он будто и не ел, если ему не дали сигналов. Поэтому он снова просит есть без остановки, томится, скулит и ноет.
В выборе блюд тоже надо прежде всего прислушиваться к себе: что одному пойдет в минус по килограммам, другому - в плюс на бока. Поэтому наблюдать все это дело надо, но не торопиться, а тщательно выбирать, опираясь на динамику веса, советует психолог.
Самоизоляция Полезно знать

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: