«Мне память ваша дорога»

statics/images/arcticles/102017/25102017x6582e5e1.jpg
Артисты Вологодского драматического театра и Губернаторского оркестра русских народных инструментов представили зрителям литературно-музыкальную композицию.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102017/25102017x9c3c231b.jpg
В зале драмтеатра было немало тех, кто знал Василия Ивановича лично, еще больше - ценителей его творчества.
Юбилейный вечер, посвященный 85-летию Василия Белова, прошел 23 октября в Вологодском драмтеатре. В зале собрались близкие писателя, его поклонники, представители областных властей и Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».
- Те книги, которые Василий Иванович успел выпустить еще при жизни, уже поставили его в ряд общероссийских писателей. Он был живым классиком, а сегодня его имя - одно из самых ярких литературных имен Вологодчины наряду с именами Александра Яшина, Николая Рубцова. И сегодня на вечер памяти собрались все те, кто знает его творчество, кто близко с ним общался, чтобы поделиться своими воспоминаниями о дружбе и работе с ним, - подчеркнул заместитель губернатора области Олег Васильев.
Артисты Вологодского драматического театра и Губернаторского оркестра русских народных инструментов областной государственной филармонии имени 
В. А. Гаврилина представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Мне память ваша дорога». В постановке прозвучали произведения писателя - стихи и проза. 
В мероприятии приняли участие друзья нашего знаменитого земляка, а также актер, режиссер, народный артист РСФСР Сергей Никоненко. В завершение композиции он прочитал стихотворение «Мне память ваша дорога».
297

авторов в 2017 году приняли участие во Всероссийском конкурсе современной прозы 
имени В. И. Белова «Все впереди».

- Когда мне в руки попал сценарий фильма «Целуются зори», я решил, что обязательно буду снимать эту картину. Мне очень понравились беловские герои, они показались мне родными и близкими. Василий Иванович - плоть от плоти и кровь от крови русской литературы. Главное назначение писателя - не разрушать, а созидать, вселять надежду. Этим он в своем творчестве и занимался, - поделился гость.
Торжественный вечер - одно из ключевых юбилейных мероприятий, проводимых под эгидой правительства области. На нем были подведены итоги Всероссийского конкурса современной прозы имени В. И. Белова «Все впереди», который проходил с 1 февраля по 
23 октября 2017 года. Первое место жюри не присудило никому, 2-е место заняли - Николай Иванов (Москва) и Юрий Лунин (Московская область), 3-е место - Сергей Багров (Вологда) и Владимир Воробьев (Измаил, Украина).
- Сегодня я вспомнил еще одно значение слова «автор» - «расширяющий и умножающий». Для писателей государство - это литература. И каждый автор - это полководец. И таким полководцем-автором, расширяющим и умножающим границы своего государства, был Василий Белов., - отметил председатель правления Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», лауреат конкурса Николай Иванов. - В 2017 году на конкурс поступило порядка 500 работ от 297 авторов из 52 регионов России и шести зарубежных государств. Эти цифры подтверждают, какое значение имеет наследие Василия Ивановича для мира и как к нему относятся все, кто когда-либо брал в руки его книги.
Московское издательство «Классика» по заказу правительства области продолжает работу над изданием сборника рассказов Василия Белова. Книга выйдет в свет в конце юбилейного года и поступит в государственные и муниципальные библиотеки области.
А во вторник стартовали IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». В рамках форума к традиционным площадкам его проведения - областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина, Беловскому центру и Вологодскому государственному университету - добавилась новая - Вологодская молочнохозяйственная академия имени Н. В. Верещагина. В программе - представление докладов, научные дискуссии, «круглые столы», литературный семинар молодых писателей, презентация нового издания повестей Василия Белова. К значимой дате юбилейные проекты стартовали во многих районах Вологодчины. Также до конца года торжества по случаю юбилея писателя пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба правительства области.

 

Василий Белов Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: