Минтруд сообщил о росте зарплат бюджетников

Министр труда Максим Топилин анонсировал рост зарплат работников бюджетной сферы в 2019 году. Глава ведомства заявил, что индексация составит 4,3%. Причем повышение коснется в том числе и федеральных бюджетников, о которых не шла речь в «майских» указах Президента.
- Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из «майских» указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно
100 миллиардов рублей. На сколько будет расти средняя зарплата в регионе, на столько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников, - подчеркнул в интервью «Российской газете» Максим Топилин.
Зарплата федеральных бюджетников, о которых не шла речь в указах, будет проиндексирована с 1 октября на 4,3%. Таким образом, в наступившем году федеральные власти ожидают рост реальных доходов россиян по сравнению с 2018 годом. По базовому прогнозу Минэкономразвития он составит 1,4%.
Между тем работникам бюджетной сферы, которые получают зарплаты из областной казны, аналогичная прибавка сделана уже с 1 января. К тому же отдельным категориям региональных бюджетников зарплата в 2019 году и вовсе будет увеличена на 20%. Напомним, с такой инициативой выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в декабре в ходе традиционной «прямой линии».
Бюджетники Зарплаты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: