Междуречье, край святой

На день памяти святых Григория и Кассиана Авнежских собираются православные не только Междуреченского района, где эти святые приняли мученическую смерть в конце XIV века. Уже несколько лет 28 июня помолиться на месте их подвигов приезжают люди из Вологды,  Санкт-Петербурга, Подмосковья…
- Вот, налево, видите, - тут церковь стояла большая, а теперь пустое место. А вот дальше чуть-чуть проедем - еще одна была. В Спас-Ямщиках еще стоит Ильинская, но уж и не восстановить, наверное, больно развалена. Ну и наша Никольская в Старом селе - два храма на всю округу. А было-то - ой, не перечислить…- вздыхает Ирина Упадышева, уроженка здешних мест. Вместе с ней и Надеждой Лапиной мы едем к часовне преподобномучеников Григория и Кассиана. 
Несколько лет назад нашлись люди, пожелавшие потрудиться над возрождением места подвигов Авнежских святых. От храма к тому времени осталась только полуразрушенная колокольня. «Хорошо бы ее восстановить, - говорит междуреченский священник Алексий Биденко, - но вряд ли у нас хватит на это сил».
Сил хватило на то, чтобы поставить часовню на месте погребения Авнежских святых, устроить в ней две раки - под ними находятся святые мощи. Понемногу обустраивается территория вокруг храма. 
В нынешнем году празднование началось Божественной литургией в Никольском храме села Старого. А потом молитвенники двинулись к месту подвигов Авнежских святых. Народу собралось немало: прибыл автобус с паломниками из Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, Старосельская школа также выделила автобус для желающих молитвенно почтить память святых Григория и Кассиана. 
Священник Алексий Биденко совершил водосвятный молебен, потом крестным ходом богомольцы обошли вокруг часовни и колокольни. Отец Алексий - единственный священник в Междуреченском районе. Главное место его служения - Троицкий храм в Шуйском. В Старое старается выбираться регулярно: зимой два раза в месяц, летом - пореже, надо служить и в других местах. В районе есть несколько часовен, где батюшка старается летом совершать богослужения, когда народу в селах побольше: дачники, отпускники…
- Одному, конечно, трудно, - вздыхает отец Алексий. - Был бы второй священник, мы бы в Старом служили почаще, да и в другие места смогли бы выбираться. Надеюсь, скоро положение изменится.
Уже несколько лет отцу Алексию помогает на богослужениях монах Тихон (Соколовский). Нынешней весной отец Тихон заочно закончил первый курс Вологодской духовной семинарии, а 28 июня митрополит Игнатий за Божественной литургией в Софийском Успенском кафедральном соборе рукоположил монаха Тихона во иеродиакона. Конечно, не случайно, что отец Тихон принял священный сан в день памяти Авнежских преподобных, которых он очень почитает. 
Святых мест в Междуречье немало. В начале двадцатого века здесь было больше тридцати храмов и часовен. На Святой горе, что в восьми километрах от села Старого, стоял храм в честь явления в этих местах Пресвятой Богородицы. В 1968 году его взорвали, гору превратили в карьер. Память о святыне уничтожить не смогли: при участии отца Алексия разрабатывается проект возрождения Святогорья. Понемногу приводятся в порядок уцелевшие в бурях двадцатого века храмы и часовни. Верующие надеются на молитвы святых подвижников, небесных покровителей Междуреченского края да Пресвятой Богородицы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: