«Меню» для кроликов должно быть разнообразным и полезным

statics/images/arcticles/022020/05022020x6e08f3ee.jpg
Капуста - одно из любимейших кушаний кроликов.
Фото с сайта fi.pin terst.com
«В этом году собираемся завести кроликов. В этой связи встает вопрос: чем их кормить? Участок у нас большой, и можно ли обойтись без покупных кормов, а прокормить животных с собственного огорода?»
Ю. Н. Пропьев, Грязовецкий район
Уважаемый Юрий Николаевич, ответы на свои вопросы вы сможете получить из статьи кроликовода Валерия Медведева, опубликованной в журнале «Приусадебное хозяйство».
Кролики - травоядные животные и в принципе могут питаться одной травой. Но рацион животных на откорме должен состоять на 70% из сухого корма и лишь на 30% - из влажных кормов. К влажным кормам относятся свежие овощи и фрукты, зеленые травы - в общем, то, что растет в огороде и на участке.
Ранней весной, сразу после схода снега, кроликам можно давать корневища пырея и скармливать сурепку. Это самые первые корма с большим содержанием витаминов. Универсальный и наиболее полезный корм, подходящий для ушастых всех возрастов, - крапива. В измельченном виде ее добавляют в мешанки из отрубей и вареного картофеля. На таком рационе кролики быстро набирают вес, молодняк хорошо растет, а у кормящих крольчих повышается молочная продуктивность.
Картофель желательно давать в вареном виде: сырые клубни могут вызвать диарею и даже привести к гибели молодых животных. Также вредна для кроликов и картофельная ботва. А вот морковную ботву можно давать без ограничения, только перед скармливанием ее необходимо тщательно отмыть от земли.
 Очень любят кролики и корнеплоды: морковь, репу. Но листья от репы, свеклы и брюквы животным давать не рекомендуется, поскольку они обладают слабительным действием. Полезный и питательный корм как для молодых, так и для взрослых кроликов - топинамбур. Тыквы и кабачки можно скармливать только животным старше 3-месячного возраста и в небольших количествах. Капусту также вводят в рацион уже взрослых кроликов, ее дают небольшими порциями и не чаще 1-2 раз в неделю.
Будьте осторожны и внимательны при скармливании трав. Некоторые из них ядовиты и могут вызвать отравление и гибель животных. Следите за тем, чтобы в кормушки не попали молочай, чистотел, дурман, белладонна, лютики, чемерица, чернокорень.
Наиболее полезны для кроликов подорожник, лопух, мать-и-мачеха, которая улучшает пищеварение и стимулирует аппетит. Одуванчик также с удовольствием поедается ушастыми, но при скармливании в больших количествах он задерживает рост крольчат. Поэтому желательно, чтобы его доля в общей массе зеленых кормов составляла не больше трети.
Петрушка и сельдерей полезны для самцов-производителей, так как повышают половую потенцию. Некоторые кролиководы используют на заключительном этапе откорма мяту, тмин и шалфей. Считается, что эти пряные травы улучшают  вкус мяса.
Разнообразить рацион кроликов можно веточным  кормом. Для его заготовки подходят любые фруктовые деревья и ягодные кустарники. Кроме того, можно давать кроликам листья липы, ольхи, ивы, осины, тополя, акации, рябины, клена. Березовые веники следует скармливать в небольших количествах и не чаще одного раза в неделю из-за риска развития болезней почек. Противопоказаны животным веники из бузины, черемухи, волчьего лыка, багульника.
Также на своем участке вы можете посеять и вырастить для кроликов люпин, кукурузу, люцерну, овес, ячмень, клевер.
Таким образом, кроликов вполне можно прокормить со своего огорода. Но в этом случае не стоит рассчитывать на быстрый рост животных и высокие привесы. Для полноценного откорма все же придется использовать комбикорм или зерновую смесь, состоящую из овса, кукурузы, пшеницы и гороха.
 
Кролики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: