Медовый месяц

Конец августа - самое медовое время. Ароматный вологодский мед хорош не только в натуральном виде, он же - важный ингредиент для множества блюд традиционной северной кухни: пирогов, каш, гороховых блинов и даже салатов. Побывав на празднике «Тарнога - столица меда вологодского края», мы записали наиболее интересные рецепты.

Авторские рецепты

Гороховые блины на меду

Валентина Мальцева, Тарнога

500 граммов гороха, три яйца, стакан простокваши, дрожжи, щепотка соли, три столовые ложки меда.

В мелко протертый горох или гороховую муку добавить яйца и дрожжи, помешивая, постепенно вливать в тесто простоквашу и мед. Выпекать на сковороде, обильно смазанной сливочным маслом. 

Медовые пряники

Галина Иванова, Сизьма

Четыре стакана ржаной обдирной муки первого сорта, 150 граммов сахара, 150 граммов меда, два яйца.

Смешать в кастрюле сахар и мед, залить 50 миллилитрами кипятка. Дождаться, пока сироп не остынет до 70 - 80 градусов. Муку в миске при желании заправить корицей или молотыми пряными травами, добавить разрыхлитель. Вливая в миску сироп и перемешивая, образовать тесто. Дать ему отстояться, залить в формы. Переворачивая формы, выложить пряничные заготовки на противни и выпекать в духовке в течение 5 - 7 минут.

Чак-чак

Татьяна Харина, Бабушкинский район

Два яйца, столовая ложка сахара, мед и пшеничная мука «на глазок», чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто в тонкий лист, нарезать из него полоски, поделить их на части в полтора-два сантиметра. Жарить на растительном масле до появления золотистой корочки. Обильно полить массу медом.

Пирог «Улей с пчелками»

Мария Ягудина и Юлия Кузнецова, Тарнога

Мука, яйца, сахар, мед.

Перевернутый дном вверх и обернутый фольгой котелок обмотать жгутиками теста, придавая форму вытянутой полусферы. По такому же принципу сделать круглое дно пирога. Поставить тесто на растяжку на 15 - 20 минут. Из новых жгутиков теста украсить основную часть пирога цветочными узорами. Выпекать в духовке. Внутрь получившегося пирога-ларца положить испеченное заранее медовое печенье. 

Творог с медом и лесными ягодами

Наталия Литвинова, председатель президиума Вологодской областной организации пчеловодов

Творог обсыпать лесными ягодами, добавить меда по вкусу. Можно подавать к завтраку с медовым чаем. Важно лишь, чтобы чай, в который добавляется мед, был не обжигающе горячим, а теплым, температурой не более 40 градусов, так как кипяток разрушает часть содержащихся в меде полезных ферментов. 

Медовый квас

Александр Маслов, Вологодский район 

600 граммов меда, 800 граммов изюма, 9 литров кипяченой воды, 2 столовые ложки ржаной муки, 15 граммов дрожжей.

Положить мед, изюм и залить 8 литрами воды, в которой размешаны мука и дрожжи. Через 12 - 14 часов добавить еще литр воды. Дождаться, когда изюм всплывет, и процедить жидкость через сито. Разлить по бутылкам и поместить в холодильник. При желании на этапе готовки можно дополнительно заправить квасную основу нарезанными дольками двух лимонов, которые убираются при процеживании.


В тему

Сколько это стоит

Примерная стоимость минимального набора для занятий пчеловодством:

• каждый деревянный или пенополиуретановый улей* - 10 000;

• пчелопакет (мини-пчелиная семья) - 6 000;

• полная семья - 10 000;

• костюм пчеловода - 1 500 - 4 000;

• дымарь - 1 500 - 2 000;

• стамеска - 500;

• медогонка - 17 000 - 25 000.

*Обычно на пасеке бывает от 15 до 30 ульев, и деревянные при определенном опыте можно сколачивать самому.

Специалисты рекомендуют покупать уже готовую деревенскую пасеку: так получается дешевле. Второй год действует в нашей области и программа «пчелиного» агростартапа. При соблюдении ряда требований можно получить весьма существенный денежный грант на занятие пчеловодством.

Кроме того, при поддержке правительства области и одного из коммерческих банков на базе ВГМХА им. Н. В. Верещагина открыта «Школа фермера», где можно вы­учиться на птицевода или пчеловода. Каждый год трое лучших выпускников школы получают от банка грантовую премию в размере 200 тысяч рублей. 


Основные требования к содержанию пасек

• Пчелиные ульи должны размещаться строго в пределах участка владельца. Расстояние от пасеки до границ участка должно составлять не менее 10 метров. Если это невозможно из-за размеров участка, то пасеку необходимо отделить от соседних владений забором или живой изгородью высотой минимум два метра.

• Нельзя размещать насекомых вблизи общественных мест.

• Стационарную пасеку нужно обсадить плодовыми деревьями и ягодным кустарником.

• Максимальное количество пчелиных семей на территории одной пасеки не должно превышать 150.

• Нельзя размещать пчел вблизи линий высоковольтных передач, телецентров и радиостанций, аэродромов, объектов химической промышленности и кондитерских фабрик.

Вологодский мед - северный мед. Пчелы собирают его с медоносных растений, расположенных за 57-й параллелью. Одно из его главных преимуществ - полифлорность. На юге пчелы собирают мед в основном с подсолнухов и гречихи, а у нас на севере - разнотравье. И каждое растение, которое посещает пчела, добавляет в мед не только свой аромат, но и целебные свойства, то есть наш вологодский мед не только душистый, но и по-настоящему полезный.

Наталия ЛИТВИНОВА,
председатель президиума Вологодской 
областной общественной организации пчеловодов

Интересные факты о меде


 

Материалы подготовили Владимир РОМАНОВ и Светлана СЕДОВА

Рецепты Мед

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: