Медицина стала одной из самых «дорогих» статей регионального бюджета

Наиболее затратной статьей здравоохранения региона в ближайшие годы станет совершенствование оказания медицинской помощи. На нее из областного бюджета будет потрачено 7,8 миллиарда рублей.

На реализацию в следующем году госпрограммы «Развитие здравоохранения Вологодской области» предусмотрено 18,5 миллиарда рублей. Это одна из самых «дорогих» региональных программ. 

Будут профинансированы мероприятия по шести направлениям, из которых самые затратные - «Совершенствование оказания медицинской помощи включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни» (7,8 миллиарда рублей), «Организация обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета» (2 миллиарда), «Управление развитием отрасли и совершенствование информатизации в здравоохранении», в рамках которой предусмотрен взнос на обязательное медицинское страхование неработающего населения, - 6,6 из 7,3 миллиарда рублей. 

По итогам реализации госпрограммы в 2023 году ожидается снижение смертности от всех причин до 15,5 случая на 1 000 населения; увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 72,3 года; обеспечение граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов, на уровне не ниже 98,5%; рост обеспеченности населения врачами, работающими в государственных медицинских организациях, до 34,7 человека на 10 тысяч населения; повышение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи до 66%. 

Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: