Мечты российской медсестры

Сериалы о представителях тех или иных профессий всегда были популярны на российском ТВ. В этом сезоне главные каналы страны выпустят как минимум десяток подобных проектов. Первый канал запустил в эфир проект «Медсестра» (12+).

Сериалы о представителях тех или иных профессий всегда были популярны на российском ТВ. В этом сезоне главные каналы страны выпустят как минимум десяток подобных проектов. Первый канал запустил в эфир проект «Медсестра» (12+).
Любовь в ординаторской
Привлечь  зрителя продюсеры новой ленты  собрались не столько показом профессиональных будней отечественной медицинской общественности, сколько шекспировскими страстями, которые кипят в личной жизни главных героев. Хотя сериал, строго говоря, - типичная медицинская драма, но работа в больнице здесь показана куда менее скрупулезно, чем в «Докторе Хаусе» или «Скорой помощи».
История крутится вокруг медсес­тры обычной городской больницы по имени Анна. Каждый день ей приходится сталкиваться с чужой болью, помогать людям, которые попали в аварии или подхватили серьезный вирус. И, пожалуй, только это позволяет ей смириться с тем, что ее жизнь трещит по швам. Несколько лет назад без вести пропал муж героини и теперь женщине приходится одной воспитывать ребенка, а кроме того, ухаживать за пожилой матерью.
Интерьеры больницы снимались в нескольких московских клиниках. В распоряжении съемочной группы были палаты, операционные, аппаратура и даже настоящий томограф. Его предоставил для съемок учебный центр медицинской академии имени Сечина. Там же записывались сцены разговоров врачей во время длинных проходов по коридорам. Над созданием фильма работали несколько профессиональных врачей и консультантов, сообщает Первый канал.
Понятно, что у свободной молодой женщины огромное количество поклонников, но ей даже и в голову не может прийти заводить новый роман. Во-первых, с ее графиком жизни банально нет времени на свидания, прогулки по паркам и рестораны. Во-вторых, она до сих пор любит супруга, наивно полагая, что муж еще жив и обязательно вернется.
Как видите, перед нами типичная и в чем-то банальная история, в которой многие зрители увидят что-то до боли знакомое, узнают либо себя, либо своих родственников и знакомых.
Продюсеры действительно не стали мудрить и сделали ставку на самую широкую зрительскую аудиторию, которая готова сопереживать незадачливой героине, плакать над ее проблемами и восхищаться обязательным хэппи-эндом. 
- Любовь и смерть в фильме рядом, в больнице этот контраст еще больше. Человеческие травмы, психологические сломы, ощущение того, что завтра может не наступить - это все вполне реалистично. В медицинских сериалах содержится элемент сопереживания, - признается продюсер Александр Сыров.
Звезды мимоходом
Понятно, чтобы «вытащить» такую драматическую историю, не скатившись при этом в «розовые сопли», нужен был  крепкий сценарий. Действительно, сюжетных поворотов на экране хватает. Украсить экранное пространство призвана одна из лучших российских актрис Виктория Толстоганова. Если раньше она в основном была известна по работе в полнометражных лентах, то в последнее время открыла для себя мир сериального кино. Среди ее недавних работ в кино зрители Первого помнят Раису Яковлеву из детектива «Палач», Марину, мать главной героини сериала «Обнимая небо», психолога Лидию Сергеевну из ленты «Департамент». Среди других известных лиц зрители увидят Олега Фомина и Михаила Трухина, Татьяну Сечину и Станислава Любшина и многих других.
Своего рода «фишкой» проекта станут и «приходящие» звезды. Кто-то сыграет пациента больницы, кто-то родственника больного, кто-то случайного знакомого медсестры. Практика привлечения настоящих звезд кино и телевидения на небольшие и эпизодические роли в амбициозных сериалах очень популярна в Америке и Европе, у нас же она только внедряется продюсерами на отечественном ТВ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: