Машины стали биться, как при гололеде

statics/images/arcticles/052023/24052023xc8577ab8.jpg
Сразу три автомобиля столкнулись на трассе под Шексной.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области

С наступлением летней жары вологжане активно устремились на дачи, на пикники, в путешествия. Итог - всплеск дорожных аварий в регионе. На минувшей неделе, с 15 по 21 мая, в области было зарегистрировано сразу 37 ДТП.

В дорожных происшествиях на Вологодчине за неделю один человек погиб, а еще 49 - получили травмы. Для сравнения: в таком же майском периоде прошлого года ДТП было вдвое меньше, как и пострадавших - 17 и 24 соответственно.

Так, смертельная авария произошла в воскресенье, 21 мая, под Шексной. На 55 километре трассы Вологда - Тихвин - Р-21 «Кола» столкнулись сразу три автомобиля. По предварительным данным, 44-летний владелец «Ниссана Кашкай» выехал на встречную полосу, где на скорости врезался в «газель», отчего его отбросило на встречную «хонду». Ее водитель, 27-летний житель поселка Федотово, был ранен, а его ровесник-пассажир погиб. Пострадали также хозяин «ниссана» и 12-летний мальчик, ехавший в салоне иномарки, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Днем ранее, 20 мая, пять человек травмировались в крупной аварии под Харовском. Там 26-летний владелец «тойоты» тоже выскочил на встречку, где столкнулся с «хондой» под управлением 38-летнего мужчины. От удара «хонда» слетела в кювет, а «тойота» вскоре вспыхнула как спичка. 

В больницу попали водители обоих авто, а также пассажиры «хонды». В их числе оказались и двое детей: пятилетняя девочка и восьмилетний мальчик.

Кроме того, за неделю в регионе произошло 275 ДТП с материальным ущербом. 

Госавтоинспекторы отстранили от управления 76 нетрезвых водителей, а также 115 автомобилистов без прав. Одного из нарушителей, повторно севшего за руль в пьяном виде, сотрудники ДПС задержали в Вологде. За езду подшофе мужчину уже не раз штрафовали, лишали удостоверения, а в 2019 году даже отправили в колонию-поселение. Но урок на пользу не пошел: 40-летний хозяин ВАЗа-2111 снова устроил аварию. В этот раз, выезжая из двора на улице Маяковского, он не пропустил «Ладу Гранта», которая двигалась по главной дороге. По внешним признакам, вологжанин был нетрезв, от медицинского освидетельствования на месте он отказался. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: