Малый бизнес Вологодской области присоединился к петиции Президенту

Жизнь вкладчиков «Пробизнесбанка» налаживается: назван банк-преемник, где с 26 августа можно получить деньги. А проблемы предпринимателей и заемщиков продолжаются.

Жизнь вкладчиков «Пробизнесбанка» налаживается: назван банк-преемник, где с 26 августа можно получить деньги. А проблемы предпринимателей и заемщиков продолжаются.
Напомним, что 12 августа у «Пробизнесбанка» была отозвана лицензия и одновременно несколько десятков малых предприятий и предпринимателей оказались в сложной финансовой ситуации. В затруднении и заемщики, которым не удалось в срок сделать взносы по кредитам.
- Этот банк предлагал самые выгодные условия для открытия расчетного счета, поэтому наша фирма выбрала его, - рассказывает заместитель директора небольшой фирмы, торгующей стройматериалами, Иван Осоргин. - Проблемы у нас начались с 9 августа, когда заказчик перевел крупную предоплату за выполнение заказа, а перечислить поставщику мы их не смогли. Сначала банк ссылался на технические проблемы, и только потом мы выяснили, что уже с 7 августа Центробанк ввел там временную администрацию, но никто об этом не знал. За эти несколько дней, до отзыва лицензии, на счета по всей стране поступили, наверное, сотни миллионов, миллиарды руб­лей - и где они теперь? Лично на нашем счете «повисло» около двух миллионов рублей, из них половину мы должны перевести партнерам, другая - заемные средства, которыми мы и пользоваться сейчас не можем, и процент платить необходимо без просрочек, иначе никто потом кредит не даст. 
У парикмахера Юлии Еремеевой на счету ИП «зависло» гораздо меньше денег, порядка 70 тысяч, но для нее они важнее любых миллионов, потому что никаких других средств у нее нет. «Я мать-одиночка, родители мне помочь не могут», - чуть не плачет Юлия. 
Предпринимателей возмущает, что при отзыве лицензии у банка интересы физических лиц защищены, в отличие от юридических, хотя физические лица открывают счета «для себя», а юридические - потому что их к этому обязывает закон. В петиции Президенту страны, к которой присоединились и вологодские представители малого бизнеса, предприниматели пишут: «В случае отзыва лицензии у банка или банкротства юридические лица могут получить свои средства, принадлежащие им по закону, только через суд, но не все требования и не в полном размере будут удовлетворены, а именно порядка 10-20%, в зависимости от конкретной ситуации. При этом юридические лица являются плательщиками налогов, которые идут на различные уровни бюджета, а также предоставляют рабочие места, то есть выполняют экономически и социально значимые роли. И при этом их интересы ни на долю процента не оказываются защищены…»
По примерным подсчетам, всего в «Пробизнесбанке» были счета порядка 200 тысяч малых предприятий России, и не исключено, что ряд из них, если они не смогут получить свои средства, ожидает банкротство. 
Возникли проблемы и у частных лиц - заемщиков банка. 
- Я платила кредит не по реквизитам договора, а по номеру телефона, - рассказывает вологжанка Надежда Купцова. - А теперь по номеру не заплатить, по реквизитам тоже - они просто не отображаются! Из почтового отделения ушли ни с чем я и еще несколько моих товарищей по несчастью...
В течение нескольких дней заемщики пытались найти в городе хоть одно место, где можно заплатить кредит «Пробизнесбанка». В крупных банках люди получали отказ, на почте тоже.
Немного успокоило заемщиков объявление, что штрафные санкции за просрочку платежей не будут применяться, если задержка случилась с 12 по 17 августа, но затем клиент смог рассчитаться. Не нужно считать, что если банк не может вести свою прежнюю деятельность, то и платить ему необязательно. Все непогашенные кредиты будут переданы другой организации - той, которую назначит Агентство по страхованию вкладов. О том, кто стал правопреемником, всех заемщиков в обязательном порядке должны оповестить в письменном виде, а сама организация, в свою очередь, должна будет сделать это еще раз. И с этого момента заемщик будет платить в соответствии с указаниями этой организации. Менять условия кредитного договора она не вправе.
Спецсчетов вологодских управляющих компаний, где аккумулируются средства на капремонт, в «Пробизнесбанке» нет. А вот обычные счета управляющих организаций там были открыты. В частности, нашему изданию стало известно, что одна из таких компаний хранила в «Пробизнесбанке» средства, поступающие на содержание порядка 50 домов, но в ней отказались от комментариев.инфографика пробизнес банк.jpg

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: