Максим Цветков взял «золото» и «серебро» на Кубке мира

Сборная России по биатлону, в составе которой выступал вологодский спортсмен Максим Цветков, выиграла золотые медали в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце, которая завершилась 24 января.

Сборная России по биатлону, в составе которой выступал вологодский спортсмен Максим Цветков, выиграла золотые медали в эстафетной гонке на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце, которая завершилась 24 января.
Вологодский спортсмен бежал в эстафете на первом этапе. К сожалению, у Максима сломалась палка, ему дали другую, но она оказалась чуть больше по размеру. На огневых рубежах Максим допустил по одному промаху и в конечном итоге завершил свой этап на седьмом месте с отставанием в 20 секунд.
На втором этапе бежал Евгений Гараничев, на третьем - Дмитрий Малышко. Завершал эстафету лидер российской сборной Антон Шипулин. Он показал прекрасную стрельбу и еще более успешный ход - опередил на финише немца Шемппа на одну секунду. На третьем месте - сборная Норвегии.
А за два дня до этого Максим Цветков, уступив всего шесть секунд лидеру состязаний, пришел к финишу вторым на шестом этапе соревнований в Италии. В своем заезде он отстал от золотого призера турнира немца Симона Шемппа, третьим стал норвежец Тарьей Бе, отставший от Цветкова на пять секунд.
Стартовавший четвертым француз Жан-Гийом Беатрикс отодвинул на пятое место еще одного россиянина Антона Шипулина.
Напомним, что на пятом этапе в масс-старте на 15 километров Цветков стал 14-м, в эстафете 4х7,5 километра пришел вторым, а в индивидуальной гонке на 20 километров финишировал пятым. На остальных четырех этапах лучший результат Цветков показал в гонке преследования на 12,5 километра, когда финишировал 11-м на втором этапе.
НАША СПРАВКАМастер спорта международного класса Максим Цветков - уроженец города Бабаево Вологодской области. Чемпион Европы (2014), двукратный чемпион мира среди юниоров (до 21 года), трехкратный чемпион мира среди юношей (до 19 лет).Первым тренером, раскрывшим талант Максима, стал его отец - тренер по гонкам на лыжах, директор Бабаевской детской юношеской спортивной школы. Далее ответственность взял на себя заслуженный тренер России Николай Лопухов. В одном из интервью Максим рассказал о том, почему спустя шесть лет выступлений за московский регион он решил заключить договор с родной Вологодской областью. Обосновал это тем, что все-таки начало его карьеры связано с Бабаевым, а теперь, когда он достиг достаточно высоких достижений, может представлять и родной регион на различных соревнованиях. Вообще, Максим старается часто посещать историческую родину. Он часто встречается с детскими коллективами, чтобы рассказать о спорте или просто поговорить, ответить на интересующие вопросы. По словам Максима, приятнее всего слышать от юных спортсменов, что хотят быть таким, как он, - добиться высоких результатов и попасть в сборную России.