Люди, родившиеся 29 февраля, считаются счастливыми

Новый, 2016 год будет високосным, а это означает, что в нем мы проживем на одни сутки больше - в феврале вместо привычных 28 дней будет 29.

Новый, 2016 год будет високосным, а это означает, что в нем мы проживем на одни сутки больше - в феврале вместо привычных 28 дней будет 29. 
Дополнительный 366-й день в високосном году обусловлен тем, что Земля совершает свой оборот вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Чтобы компенсировать эту разницу почти в шесть часов, каждые четыре года в календарь добавляются одни сутки.
Интересно, что к високосному году каждый относится по-разному - кто-то считает этот период самым обычным годом, который не несет в себе никакой опасности, кто-то боится его и связывает с этим периодом много суеверий.
Дополнительные сутки в високосном году, 29 февраля, носят название Касьянов день. В народе этот день считается одним из самых трудных и опасных. Плохое отношение к високосному году в народных верованиях было связано с неким Касьяном, о котором бытовало множество легенд и поверий. Согласно одной легенде, Касьян был ангелом, которому известно о всех делах и планах Бога. Однако впоследствии оказалось, что он - предатель, который рассказал все планы демонам. За это Касьян был наказан - три года его били по лбу, а на четвертый отпускали на Землю, где он уже совершал злые поступки. 
Согласно другому преданию, Касьян был святым, однако нарушал закон и три года употреблял алкоголь, а на четвертый останавливался. 
Почему-то принято считать, что годы, в которых есть 29 февраля, - проблемные. Например, существует поверье, что в високосные годы повышается уровень смертности, случаются различные несчастья.  
Но если посмотреть на диаграмму смертности в СССР второй половины XX века и в России, то можно заметить, что самый высокий уровень отмечен в 2000 году. Это можно объяснить экономическими кризисами, низким уровнем жизни и прочими проблемами. Да, 2000-й был високосным, но является ли это правилом? К примеру, 1996 год - вовсе не рекордсмен по этому уровню, в 1995-м смертность была выше. 
Может быть, високосный год определяет некую напряженность в политике или предопределяет природные катастрофы или войны? Однако среди дат начала военных действий можно найти только один високосный год: 1812-й - война с Наполеоном. Для России она закончилась победой, но, конечно, сама по себе была серьезным испытанием. Но ни 1905 год, ни 1917-й високосными не были. Год начала Второй мировой войны (1939-й), безусловно, был самым несчастным для всей Европы, но високосным тоже он не был. 
К слову, и в високосном году случаются прекрасные и радостные события. А люди, родившиеся 29 февраля, считаются удачливыми и счастливыми.
В целом, если проанализировать високосные «обезьяньи» года прошлого столетия (1908, 1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980 и 1992), то окажется, что многие из них были достаточно благополучными. 
Добавим, что «обезьяньи» года ознаменовались сразу несколькими громкими победами российского и советского спорта. Так что у нашей национальной футбольной сборной есть хороший шанс достойно выступить на Евро-2016!
И напоследок - следует помнить и о том, что, если быть максимально точным, год Обезьяны по восточному календарю начнется не под новогодний бой курантов, а только 8 февраля. А весь январь и первую неделю февраля поклонники гороскопов формально будут жить еще в «старом» году - Зеленой Козы (Овечки).

Для сватовства девушки на Руси в високосный год должны были надевать нижнюю сорочку из багряной фланели - и чтобы кромка ее была хорошо видна, иначе мужчине придется заплатить за нее штраф. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: