Лучших операторов машинного доения выбрали на Вологодчине

statics/images/arcticles/082020/26082020x93533835.jpg
Одним из состязаний конкурса была сборка и разборка доильного аппарата.
Ежегодный областной конкурс для операторов состоялся в 41-й раз, а участие в нем приняли 17 человек - победители аналогичных районных соревнований. В этом году дояры состязались в деревне Слобода Грязовецкого района.
Старт состязанию дал заместитель губернатора региона Михаил Глазков. Для поднятия флага в честь открытия на сцену пригласили победителя прошлого конкурса операторов машинного доения в технологии «Молокопровод», представителя СПК «Заборье» Тарногского района Анну Попову, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Этот конкурс крайне важный, престижный и интересный. Кроме того, он привлекает молодежь, которая перенимает опыт и мастерство у старших товарищей, - отметил Михаил Глазков. - В последние годы мы позиционируем нашу область как молочную столицу России. Молочное животноводство на Вологодчине занимает ведущее место среди других отраслей сельского хозяйства. Оно рентабельно, дает высокие результаты и динамично развивается. Каждый год мы увеличиваем объем производства сырого молока на 5-6%, а по итогам первого полугодия 2020 года этот показатель достиг 8%. Наше молоко соответствует всем требованиям, которые предъявляют молочные заводы. Но наш самый главный ценитель и взыскательный судья - потребитель. И он точно знает, что вологодское молоко, масло и «молочка» в целом - самые лучшие.

На этот раз площадкой для проведения конкурса стал племенной завод «Заря», основанный в 1959 году. Это одно из самых успешных хозяйств области, которое постоянно развивается и увеличивает объемы производства молока. Так, за первые шесть месяцев 2020 года валовой надой здесь составил 19,5 тысячи тонн (на 7% больше, чем годом ранее), надой на одну корову - 4 880 килограммов. Кроме того, на племзаводе корма животным задают с помощью кормораздатчиков-смесителей, установлено шведское доильное и холодильное оборудование. Хозяйство непрерывно развивается, в том числе благодаря государственной поддержке. Только по состоянию на 1 августа объем госпомощи, оказанной племзаводу, составил почти 87 миллионов рублей. 
295

тысяч тонн молока произведено в Вологодской области за первое полугодие 2020 года.

Конкурсанты состязались в знании теории и мастерстве машинного доения. Претендентам на победу необходимо было продемонстрировать сборку и разборку доильного аппарата, навыки работы с доильной установкой, а также доения коров. Участников оценивало экспертное жюри и начисляло им баллы. Лучших выбирали в двух номинациях. В технологии доения «Доильный зал» первое место заняла Кристина Лядова, СПК «Коминтерн-2» (Кирилловский район), второе место - Наталия Поматилова, ООО «Монза» (Междуреченский район), третье - Татьяна Булатова, ООО «Устюгмолоко» (Великоустюгский район). Технологией доения «Молокопровод» по результатам конкурса лучше всех владеет Надежда Румянцева, АО Племзавод «Заря» (Грязовецкий район), «серебро» в этой номинации досталось Татьяне Куваевой, ООО «Ботово» (Череповецкий район), третье место заняла Татьяна Головина, СПК «Ромашевский» (Тарногский район). Победители получили денежные призы.
Добавим, за первое полугодие 2020 года в Вологодской области произведено более 295 тысяч тонн молока. Самыми продуктивными оказались хозяйства Грязовецкого, Сокольского и Кирилловского районов. Благодаря этому Вологодчина занимает лидирующие позиции в стране: регион занимает четвертое место в РФ по производству молока в расчете на одного жителя и восьмое - по надою на корову.
АПК Конкурс Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: