Лисьи горы позвали на охотничий биатлон

Почти 40 любителей охоты из Вологды, Тотьмы и Кадникова боролись за главный трофей - лицензию на отстрел кабана. Охотничий биатлон прошел в минувшие выходные под Кадниковом, на Лисьих горах - удивительном природном памятнике, вдали от федеральной трассы.
Все сопутствовало тому, что молодые люди, а их было большинство, смогли показать свою удаль, но и более опытные охотники не хотели уступать в мастерстве. Праздник охотника в Сокольском районе проводился и раньше - на территории Марковского сельского поселения, а нынче его организацию передали Кадникову, глава которого Михаил Корзников - охотник с десятилетним стажем.
Уже четвертый раз на соревнования приезжает вологжанин Алексей Бронзов из команды «Снежные барсы». По его словам, этими соревнованиями он с товарищами закрывают свой зимний сезон охоты. О себе как об охотнике Алексей говорит скромно: больше нравится ходить на боровую дичь, а самый крупный его трофей - глухарь на пять с небольшим килограммов. 
Охотничий горн собрал всех участников у главной сцены. Тут же ими была произнесена клятва охотников, где были и такие слова: «Помнить: я не царь природы, а ее сын». Перед стартом сотрудники полиции проверили ружья и соответствующие документы. Участники, волнуясь, еще раз осматривают лыжи, на которых не раз ходили по лесам, подбадривают друг друга и выходят на дистанцию 1200 метров, на которой им надо поразить три мишени. А в это время, как по заказу, выходит солнце, освещая окрестности своими лучами. Ребятишки, кто кубарем, кто на «ватрушках», скатываются с высокой горы. Всем весело и радостно. Пока болельщики увлечены ходом соревнований, другие гости слушают концерт знаменитых братьев Никулиных из Тарноги. Их приезда кадниковцы ждали и по этому сейчас дружно подпевали любимым песням, в том числе главному хиту семейного ансамбля - «Одинокой ветке сирени».
С приходом последнего участника к финишу звук охотничьего рожка возвестил о закрытии соревнований. Как и предполагали, фаворитом гонки стал охотник с 28-летним стажем Сергей Евграфов из деревни Воробьево. 
- Для меня такая езда на лыжах привычна, - поделился победитель. - В день могу проходить 10 и более километров, так что сегодня все было просто. Да и дистанция вообще-то была ровная, так что очень рад тому, что быстро ее преодолел, наверное, опыт сказывается. 
Вторым в личном зачете был Николай Бубнов из Тотьмы, он же капитан команды, ставшей лучшей по итогам соревнований. Этой команде и был вручен главный приз - лицензия на отстрел кабана. А третье место досталось молодому охотнику Павлу Отурину из Вологодского района. Охотничий стаж у него не так велик - четыре года. Полученный приз - рюкзак - Павел считает хорошим трофеем и надеется, что еще наполнит его достойной дичью.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: