Летом завершится строительство двух детских садов в Вологде

statics/images/arcticles/042020/01042020xc686976f.jpg
Жители микрорайона давно ждут новый детский сад.
Возведение детсадов для обеспечения дополнительными местами дошкольников, в том числе до трехлетнего возраста, активно продолжается на Вологодчине. Качество и темпы работ оценил губернатор области Олег Кувшинников.
Порядка 60% составляет строительная готовность детсада на 350 мест по улице Возрождения в Вологде. Внутренняя отделка помещений и прокладка инженерных сетей ведутся на площади более шести тысяч квадратных метров с опережением графика. Более полусотни различных специалистов завершают кровельные работы, монтаж вентиляционных систем и систем отопления, электрики. Начаты прокладка внутренних систем водоснабжения и канализации, оштукатуривание стен, на прилегающей территории возводятся теневые навесы для прогулочных участков, - В прошлом году я побывал здесь, когда начались фундаментные работы, а вокруг было чистое поле. Сейчас объект уже под крышей, темпы впечатляют, - отметил губернатор.
Строительство детского сада началось в сентябре прошлого года, стоимость контракта составила порядка 300 миллионов рублей. Ход работ контролируют и городские власти, по словам мэра Вологды Сергея Воропанова, строительство дошкольного учреждения послужило импульсом для комплексного развития микрорайона - по соседству началась закладка фундаментов нескольких многоквартирных домов.
- Этот детский сад - не первый на счету нашей компании, опыт позволяет учесть прошлые ошибки и выполнить работы еще более качественно. Единственное новшество - в отделке помещений, дизайн разработали совместно с заведующей. Завершить все работы планируем в июле, - отметил генеральный директор компании-подрядчика Сергей Шушков. 
В трехэтажном здании, облицованном керамическим кирпичом, разместятся 16 групп, в том числе пять - для детей до трех лет, музыкальный и спортивный залы, бассейн, современный пищеблок и прачечная. Объект станет вторым корпусом детского сада № 117 «Капелька», который был построен по соседству и запущен в прошлом году. Еще один «близнец» на 350 мест возводится по улице Граничной, который также станет дополнительным полноценным блоком существующего детского сада № 22 «Ласточка».
- Над выполнением задачи по развитию системы дошкольного образования, поставленной Президентом РФ, мы работаем в течение последних лет. Сейчас местами обеспечены все дети в возрасте от трех до семи лет, в ближайшие годы их получат и малыши до трех лет. Еще два детских сада - по улицам Народной и Ярославской - начнем строить в Вологде в этом году. Мы выполним все взятые на себя социальные обязательства, - говорит Олег Кувшинников.
Напомним, в прошлом году при региональной поддержке в Вологде введены в эксплуатацию четыре новых детских сада на 1 170 мест в развивающихся микрорайонах города. Всего в ближайшие два года в области с привлечением федерального финансирования будет построено семь детских садов, из них четыре откроются в областной столице, два - в Череповце, один - в Вологодском районе.
Детский сад Вологда Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: