Лесопромышленники расширяют производство за пределы области

statics/images/arcticles/052023/03052023x2b443b59.jpg
Приобретение новых перерабаты­вающих предприятий позволит вологодскому бизнесу увеличить объемы лесозаготовки.
Фото из архива газеты

Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» завершило сделку по приобретению ООО «Хасслахерлес». Это одно из ведущих лесопильно- деревоперерабатывающих предприятий Новгородской области, которое ранее принадлежало австрийской компании. В свою очередь, новые собственники планируют увеличить производство и укрепить свои позиции на рынке. Это уже второй случай, когда лесной бизнес области после введения санкций приобретает бывшие зарубежные активы.

Выкупили у австрийцев

В условиях жестких антироссийских санкций многие зарубежные компании, работавшие в самых разных отраслях, свернули свою деятельность в нашей стране, а собственниками их активов стали отечественные компании и бизнесмены. Так, на место «Макдональдса» пришли рестораны быстрого питания «Вкусно - и точка». Проданный Правительству Москвы автозавод «Рено» начал сборку автомобилей «Москвич» на китайской базе. Автозаправочные станции и завод по выпуску моторного масла «Шелл» выкупила НК «Лукойл». Принадлежавший ранее Societe General Росбанк приобрела группа «Интеррос» Владимира Потанина. Новыми владельцами сети кофеен Starbucks, переименованной в Star Coffee, стал известный репер Тимати и его бизнес-партнеры. Список можно продолжать и дальше. Не остались в стороне от этого процесса и компании из Вологодской области.

Справка

ООО «Хасслахерлес» - лесоперерабатывающее предприятие полного цикла, расположенное в городе Малая Вишера Новгородской области. Заготовка осуществляется на арендуемых участках лесного фонда площадью более 125 тысяч гектаров, ежегодные объемы вырубки составляют более 275 тысяч кубометров круглого леса. Мощности завода позволяют перерабатывать до 500 тысяч кубометров сырья в год. По данным из открытых источников, выручка предприятия за 2022 год составила 2 миллиарда 134 миллиона рублей.

В конце апреля стало известно о том, что ГК «Вологодские лесопромышленники» завершили сделку по приобретению деревоперерабатывающей компании ООО «Хасслахерлес» в Новгородской области.

- Приобретение ООО «Хасс­лахерлес» соответствует нашему слогану «С нами развитие!». Уже не первое десятилетие у нас идет постоянный рост результатов через эффективное развитие группы компаний. Речь идет как о комплексном развитии территории присутствия наших предприятий, так и о повышении благосостояния сотрудников. Мы масштабно представлены в Вологодской области, теперь расширяем границы присутствия в другом регионе, - отметил председатель Совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»» Александр Чуркин.

Австрийский лесопильный концерн Hasslacher Norica Timber приобрел деревообрабатывающий комбинат в городе Малая Вишера на рубеже 2009-2010 годов. На базе предприятия и было создано ООО «Хасслахерлес». Австрийцы модернизировали оборудование, а также приступили к реализация инвестиционного проекта по созданию производства строганых пиломатериалов и развитию лесной инфраструктуры, получившего статус приоритетного в области освоения лесов. В 2016 году он был признан завершенным.

Следующим этапом стало строительство второй очереди завода - производства конструкций из клееного бруса и элементов деревянного домостроения мощностью 500 тысяч кубометров в год. О масштабах проекта говорит тот факт, что в 2018 году соглашение о его реализации было подписано в Вене в присутствии российского президента и австрийского канцлера. Планировалось, что продукция будет идти как на экспорт, так и на внутренний рынок. В 2020 году этот проект также был признан приоритетным в области освоения лесов. Однако пока производство клееного бруса в ООО «Хасслахерлес» не запущено. Предприятие специализируется на выпуске сухих обрезных пиломатериалов, пеллет и щепы. До недавнего времени численность персонала предприятия составляла около 250 человек.

Нацелены на развитие

- До недавнего времени основным рынком сбыта предприятия оставалась Европа. Но в прошлом году с введением санкций лесопереработчики столкнулись с разрывом логистических цепочек, падением объемов производства, что привело к сокращению рабочих смен. Часть коллектива была переведена на сокращенный рабочий день или в вынужденные отпуска. Те, кто уходил, получали все положенные по закону выплаты. Предприятие никто не бросал. Его руководство искало новые рынки сбыта. Удалось сохранить и костяк коллектива - порядка 200 человек, - рассказали «Красному Северу» в администрации Маловишерского муниципального района Новгородской области.

Тем не менее, если судить по социальным сетям, местные жители, работающие на предприятии, очень переживали по поводу неопределенного будущего. Теперь с приходом вологодских инвесторов они связывают определенные перспективы по развитию производства.

- Для нашего района «Хасс­лахерлес» - самое крупное деревоперерабатывающее предприятие, основной налогоплательщик и работодатель. Поэтому нам бы хотелось, чтобы новые собственники не только сохранили производство, но и расширили его, а также увеличили число рабочих мест, - говорят в администрации района.

В свою очередь, руководство ГК «Вологодские лесопромышленники» ожидает, что присоединение нового предприятия позволит увеличить объемы производства пиломатериалов, щепы и пеллет, а следовательно, усилить рыночные позиции группы компаний как в регионе, так и за его пределами.

- Наш значительный опыт инвестиционной деятельности позволит успешно продолжать реализацию приоритетного инвестиционного проекта на предприятии, что существенно увеличит мощности завода и расширит продуктовый портфель, - уверен Александр Чуркин.
Что любопытно, назначенный в начале нынешнего года гендиректор ГК «Вологодские лесопромышленники» Антон Зебанц также австриец.

К слову, это уже не первый случай, когда предприятия лесной отрасли из Вологодской области выкупают активы ушедших из России иностранных компаний. Еще летом прошлого года финская Koskisen продала свое лесопильное производство ООО «Коскисилва» в поселке Шексна холдингу «Череповецлес». Новые собственники приняли решение о реализации инвестиционного проекта, технического перевооружения предприятия с организацией производства строганого пиломатериала. Общая сумма инвестиций в модернизацию производства превысит 100 миллионов рублей. Вводимые производственные мощности позволят выпускать до 55 тысяч кубометров строганой продукции в год. Планируется, что она будет поставляться на внутренний рынок, а также в страны СНГ и на Ближний Восток.

Инвестиции ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: