Лесной комплекс переходит на отечественное оборудование

statics/images/arcticles/082022/23082022xa47e6c7f.jpg
Из-за нарушения логистических цепочек предприятия рассматривают частичную замену вспомогательного оборудования и комплектующих на отечественные аналоги.
Фото с сайта vologda-oblast.ru

В регионе продолжается реализация инвестиционных проектов в области освоения лесов. Для их завершения бизнес рассматривает варианты по переходу на российские станки и комплектующие.

Напомним, что Вологодчина входит в число регионов-лидеров по объему запущенных на территории инвестиционных проектов в лесном комплексе. Один из крупнейших реализуется сейчас в поселке Вохтога Грязовецкого района. 

Здесь компания «Плитвуд» планирует создать производственную площадку по выпуску востребованной на рынке березовой фанеры. На данный момент на предприятии завершается строительство главных производственных корпусов, котельной, пропарочных бассейнов, административно-бытового корпуса и внутризаводских проездов, ведется поэтапная поставка технологического оборудования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Основное оборудование уже поступило на промышленную площадку. Оставшееся будет завезено в течение года. В связи с нарушением логистических цепочек предприятие рассматривает частичную замену вспомогательного оборудования и комплектующих на отечественные аналоги и технологические узлы дружественных стран, - отметил в ходе рабочего визита на предприятие заместитель губернатора Михаил Глазков.

Непростая внешнеэкономическая ситуация, поясняют специалисты, не приведет к срыву сроков ввода в эксплуатацию новых мощностей. Как и планировалось ранее, это должно произойти к концу следующего года.

Кроме «Плитвуда», куратор лесной отрасли региона посетил и градообразующее предприятие - ООО «ВохтогаЛесДрев». Компания осуществляет выпуск древесно-стружечных плит, в том числе ламинированных, а также облицовочной пленки. В производстве продукции используются балансовая древесина и техсырье, которое закупается у лесозаготовительных предприятий региона. Сырье доставляется автомобильным транспортом и по Монзенской железной дороге из восточных районов области.

Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке и в страны Ближнего Востока. Основными ее потребителями остаются производители мебели. В настоящее время на предприятии трудоустроены 585 человек. Руководство провело в июле индексацию заработной платы с увеличением ее на 10%. Коллектив работает без простоев, вопрос сокращения также не стоит.

- В последние годы предприятие активно инвестировало средства в развитие производственных площадок: завершен проект установки паровой и водогрейной котельных, закончена установка новой современной линии пропитки бумаги, начат инвестиционный проект по установке оборудования для участка сортировки стружки, - отметил Михаил Глазков. - В текущих экономических условиях комбинат был вынужден сократить инвестиционные программы, но социальные обязательства перед трудовым коллективом и социальные проекты выполняются в полном объеме.

Промышленность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: