Лесной бизнес обеспечат сырьем

Правительство области заинтересовано в поддержке малого бизнеса в сфере деревопереработки и готово оказывать содействие в обеспечении сырьевыми ресурсами. Об этом заместитель губернатора Виталий Тушинов заявил на заседании рабочей группы по рассмотрению обращений предпринимателей при рабочем комитете по улучшению инвестиционного климата. 
Встреча прошла в рамках поручения губернатора Олега Кувшинникова по повышению предпринимательской и инвестиционной активности. Тема мероприятия - обеспечение сырьем лесозаготовителей и деревопереработчиков - субъектов малого и среднего предпринимательства. Основные участники встречи - руководители деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий, предприниматели из районов области. 
Как рассказал начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков, в настоящее время в долгосрочную аренду передано более половины расчетной лесосеки области - 17,3 миллиона кубометров, почти треть из них закреплена для реализации крупных инвестиционных проектов. Напомним, что сейчас в области реализуется 22 приоритетных инвестиционных проекта в области освоения лесов, девять из них Минпромторг России уже признал завершенными. При этом правительство области не забывает и об обеспечении сырьевыми ресурсами представителей малого и среднего бизнеса. В 2017 году предпринимателям в общей сложности продано около 1,6 миллиона кубометров древесины. В нынешнем году, по решению Олега Кувшинникова, реализация лесосырья субъектам малого и среднего предпринимательства будет не ниже этих показателей. 
Предпринимателей волновали вопросы, связанные с обеспечением сырьем малого бизнеса, в связи с тем, что большая часть расчетной лесосеки передана в аренду, часть участков закреплена для обеспечения нужд местного населения. По словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, сейчас желание инвесторов превышает возможности расчетной лесосеки, поэтому один из возможных вариантов - представителям малого бизнеса кооперироваться в рамках инвестиционных проектов для эффективной работы. 
- Подчеркну, что тот объем лесосеки, который предоставлен малому бизнесу и населению в области, в разы превышает объем лесосеки, предоставленной в регионах на Северо-Западе страны, - отметил Виталий Тушинов. 
Добавим, что встреча прошла на площадке Вологодской торгово-промышленной палаты с привлечением институтов развития бизнеса, уполномоченного по защите прав предпринимателей и представителей Общественной палаты. 
Инвестиции Деревопереработка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: