«Лента Памяти» объединила подвиг почти двух тысяч ветеранов

statics/images/arcticles/052022/18052022x6c7bf407.jpg
Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров: «Для нашей компании участие в создании монумента - огромная честь!»
Фото пресс-службы АО «Апатит»

Накануне Дня Победы в Череповце состоялось торжественное открытие «Ленты Памяти». Этот уникальный монумент, собранный почти из двух тысяч портретов череповчан - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, символизирует георгиевскую ленточку длиной почти 11 метров. Этот мемориальный объект стал подарком городу от компании «ФосАгро», которая и в дальнейшем планирует продолжить развитие парка Победы. 

1 872

фотографии участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла размещено на мемориале «Лента Памяти» в парке Победы Череповца.

«Лента Памяти» стала органичным дополнением к «Стене Памяти», построенной также при поддержке череповецких химиков к 75-й годовщине Великой Победы. Тогда в 2020 году даже пандемия коронавируса не смогла помешать планам по увековечению подвига череповчан в годы войны. «Стена Памяти» представляет собой собранную из трех тысяч портретов знаменитую фотографию с водружением Знамени Победы над Рейхстагом. При этом снимки ветеранов и тружеников тыла нанесены на керамогранит с помощью специальной фотопечати. Как поясняют специалисты, эта технология позволяет создать долговечное изображение, устойчивое к ультрафиолетовому свету и различным погодным условиям. Уникальный проект разработали специалисты службы главного архитектора химического предприятия.

И вот теперь, спустя два года, компания преподнесла в подарок городу новый монумент «Лента Памяти». Таким образом, в создании обеих частей мемориала в общей сложности было использовано порядка пяти тысяч портретов. Подробнее узнать о каждом герое и месте расположения конкретной фотографии можно с помощью установленного рядом с памятниками интерактивного терминала. 

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли почти 20 тысяч жителей Череповца. Более 4,5 тысячи из них погибло или пропало без вести. На торжественной церемонии открытия монумента мэр Череповца Вадим Германов подчеркнул, что город свято хранит память о героях Великой Отечественной войны.

- Два года назад мы открывали «Стену Памяти», экспозицию «Санитарный поезд» на железнодорожном вокзале... И вот новый монумент - «Лента Памяти». Огромное спасибо волонтерам за пять тысяч фотографий, которые они собрали! И, конечно, большая благодарность - компании «ФосАгро» за поддержку всех инициатив по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, - подчеркнул Вадим Германов.

- По всей России накануне Дня Великой Победы проводятся памятные мероприятия. Они разных форматов, но их объединяет одно - наша гордость за страну. Россия не позволит забыть подвиг героев Великой Отечественной войны. 

И День Победы никогда не станет простым днем в календаре, - отметила член Совета Федерации от Вологодской области Елена Авдеева.

Совместная деятельность компании «ФосАгро» и городских властей по обустройству парка Победы началась еще в 2015 году. Тогда компания помогла приобрести экспонаты для открывавшейся экспозиции. Новый импульс развитию и благоустройству парка Победы получило в прошлом году. А специалисты службы главного архитектора компании совместно с проектным институтом «Промстройэкспертиза», городским музейным объединением и мэрией Череповца разработали концепцию обустройства этого общественного пространства. В частности, она подразумевает создание тематических зон, посвященных военной истории нашей страны.

- День Победы - священный день для каждого из нас, потому что мы все - наследники поколения победителей. Мы гордимся ратным и мирным подвигом тех, кто защитил страну, сражаясь на фронте и работая в тылу. В русском языке есть два слова: «памятник» и «память». Память как труд, память как долг перед историей нашей страны. Для нашей компании участие в создании монумента в череповецком парке Победы - огромная честь! Это наш вклад в копилку большой работы по сохранению исторической правды. Мы с вами никому не отдадим нашу Победу, - подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.

В свою очередь, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг отметил, что совместная работа компании и мэрии Череповца по развитию и благоустройству парка Победы будет продолжено для того, чтобы сделать его достойным памяти тех людей, которые отдали свои жизни, защищая нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны.

- Монумент «Лента Памяти» не завершает, а развивает архитектурный облик парка Победы. Мы и дальше продолжим работы по его обновлению. Уверен, что парк станет местом притяжения горожан и символом памяти героев Великой Отечественной войны, - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Создание монумента «Лента Памяти» и установка информационного терминала входят в первый этап развития парка, завершающей частью которого станет строительство трехъярусного амфитеатра и сцены, предназначенной для проведения различных концертных мероприятий. Эти объекты появятся в центральной части парка Победы уже в августе нынешнего года.
 

Мемориал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: