«Ленком» украсит памятный знак Николаю Олялину

В Вологде начался сбор средств на сооружение горельефа нашему земляку, знаменитому киноактеру Николаю Олялину.

В Вологде начался сбор средств на сооружение горельефа нашему земляку, знаменитому киноактеру Николаю Олялину.
С инициативой увековечить память уроженца деревни Опихалино Вологодского района выступили бывший главный архитектор области Леонид Рагутский и киновед Татьяна Канунова. С конца 1960-х годов Николай Олялин жил в Киеве, однако часто бывал на родной Вологодчине и даже собирался снимать в нашем городе фильм об эпохе Ивана Грозного.
По словам директора киноцентра «Вологда» Геннадия Травинова, горельеф с объемным изображением актера планируется установить на здании кинотеатра «Ленком». Место выбрано не случайно. Лента «Направление главного удара» из знаменитой киноэпопеи «Освобождение», в которой Николай Олялин сыграл свою самую лучшую роль - капитана Сергея Цветаева, стала фильмом открытия в августе 1971 года кинотеатра имени Ленинского комсомола. 
Церемонию открытия горельефа планируется приурочить к Дню российского кино, который отмечается 27 августа. Планируется, что гостями мероприятия, посвященного Году кино, 75-летию со дня рождения Николая Олялина и 45-летию кинотеатра «Ленком», станут известные деятели российского кино.
Вологодское областное отделение Союза архитекторов уже открыло банковский счет по сбору средств на сооружение горельефа. В кинотеатре «Ленком» установлен «ящик» для сбора пожертвований на памятный знак Николаю Олялину.
Напомним, в Вологде уже имеется мемориальная доска в честь Николая Олялина. В мае 2015 года ее установили на здании школы № 11, в которой будущий актер учился с  1954 по 1958 год. Именно в школьные годы он начал заниматься в драматическом кружке и даже участвовал в постановках на сцене местного Дома офицеров. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: