Кто знает, какое оно, настоящее мужское и женское счастье?

statics/images/arcticles/082021/31082021x345d124a.jpg
Воспоминания о девушке на плоту долго не давали Леньке покоя, но судьба послала ему совсем другую женщину.
Фото с сайта cameralabs.org

Лена с подругой Зоей поступили в Вологде в сельхозтехникум и счастливые ехали домой на пароходе. В дороге познакомились со сверстницей Ниной, много разговаривали  и смеялись, и все пассажиры им завидовали. Но поездка эта закончилась для подружек безрадостно, по крайней мере, для Лены.

Попила кваску

Новая знакомая Нина жила совсем рядом с пристанью, и, когда приехали, стала приглашать девчонок сбегать к ней домой и быстренько попить лучшего на всю округу квасу, который делала ее бабушка. Говорила, что на свой паром они еще успеют, поскольку он будет ждать, когда привезут фляги с молоком да разберут почту. Зоя наотрез отказалась от такого приглашения, а подруга решила рискнуть. Прошло несколько минут, а Лены все не было. Паром уже начал отчаливать, и как ни уговаривала Зоя паромщика немного подождать, он этого не сделал. Когда доплыли до середины реки, на берегу появилась Лена и кричала в отчаянии, что ее оставили, но никто не смог ей помочь. Людей на пристани уже не было. Девушка перебегала от лодки к лодке, но они были на замках и без весел. Вдруг девушка увидела мальчишек, плывущих возле берега на двух бревнах, сколоченных между собой тонкими брусочками. Лена подбежала к ребятам и попросила прокатиться.

- Осторожнее, плот вертоватый, не утони часом, - предупредили мальчишки и побежали за огороды к домам.

Лена легонько оттолкнулась и стала потихоньку грести маленьким веслом, которое нашла между бревен. Машина на том берегу еще не ушла, и девушка надеялась, что ее подождут. Вдруг из-за поворота показался катер, который шел очень быстро, и первая же волна перевернула плот.

Как Ленька стал спасателем

Ленька сидел на берегу, видел, как кто-то плывет на плотике, а с парома съехала цыганская кибитка и доносилась красивая песня. Вдруг один цыганенок закричал, что кто-то тонет. Леньку как будто кто-то дернул, он бросился к реке, на ходу скинул куртку и поплыл.

Пришли мужики с баграми, один зашел в воду по пояс, поводил багром по воде и вскоре вышел. Вдруг из воды показался Ленька. Он глотнул воздуха, снова нырнул, и вслед за ним показалось женское платье, потом снова голова парня. Он держал под мышку девушку. Соскочила с берега Зоя и с криком бросилась к подруге. Леня велел ей отойти, положил Лену на колено животом и стал ее качать, пока изо рта девушки не потекла вода. Потом положил ее на спину и стал делать искусственное дыхание - не зря служил в разведке, там многому научили. Потом с трудом открыл Лене рот и стал дышать рот в рот, а механику парома велел массировать пальцы на ногах.

Попросил подальше отойти страдальцев и зевак. Даже Зойку и ту прогнали на крутой берег, чтобы не мешалась.

У Лены вдруг появился румянец и задергались глаза. Минут через десять на берегу появилась старушка-фельдшер, а Леня уже поддерживал и успокаивал утопленницу, она часто кашляла и плакала. Фельдшерица долго рылась в чемоданчике, отыскала шприц и спирт, разбила ампулу, но как ни старалась, не могла попасть пострадавшей в вену, потому что у самой дрожали руки от страха. 

С берега спустилась местная учительница с двумя детьми, отобрала у старушки шприц, сделала Лене укол. Кто-то принес одеяло.

Пассажиры парома стали усаживаться в машину. Ленька держал Лену на руках и не спускал с нее глаз - какая же она, оказывается, красивая!

Доехали до деревни, где жили девчонки, и Леня помог Лене добраться до дома. А как собрался уходить, девушка обняла его и крепко поцеловала. Шофер сигналил, чтобы ехать дальше, Лена крикнула парню вслед, что найдет его.

Осенью Ленька отправился учиться на шофера на три месяца. Но болела душа о Лене. Он два раза ходил пешком в ее деревню, но никого не застал дома, и решил, что такова судьба. После учебы он уехал в Тюменскую область, куда его давно звал сослуживец.

У друга была двухкомнатная квартира, жена и маленький ребенок. Утром Ленька услышал, как жена тихо ругала мужа за то, что тот привел на ночлег чужого парня. Тогда

Леня взял свой рюкзак и тихо ушел. На вокзале прочитал объявление, что в леспромхоз по-соседству требуются рабочие, и купил билет, поехав в неизвестность. Ночевать там было негде, поскольку поселок только начал строиться. Вдруг парень увидел женщину в резиновых сапогах, застрявшую посреди улицы. Леня снял ботинки и пошел помогать. Он выдернул женщину из сапог и донес до мостков, потом вернулся за обувью. Девушка назвалась Юлей и уже вскоре весело смеялась и рассказывала, что шла с работы домой, где ее ждет мама. Юля предложила Лене ночлег, а на следующий день сказала, что он может оставаться у них, пока не надоест. Это знакомство стало судьбоносным - вскоре они поженились.

На третий год Леня решил съездить с женой на родину - он тосковал по дому и матери, совсем забыл о Лене - зачем она ему, если у него есть прекрасная жена и сынишка. Леонид уже работал механиком в гараже и заочно учился в техникуме. Но Юля заявила, что у них будет второй малыш, и поездка отменилась.
Юля родила дочку и была в роддоме, когда пришла телеграмма, что у Леньки скоропостижно умерла мама. Но на похороны он не поспевал, да и еще маленького Ванюшку было не с кем оставить - теща передвигалась на инвалидной коляске и тоже требовала ухода.

«Вот тебе готовый жених»

Лена после училища осталась работать в колхозе бухгалтером, а потом стала председателем сельсовета. Она бойко взялась за работу, ее уважали.

Как-то осенью демобилизовался с флота моряк, очень красивый парень. Девчата завздыхали. Лене он тоже понравился, да и мама говорила: вот тебе готовый жених, подумаешь, что иногда выпивши ходит, зато работяга. Анатолий стал захаживать в дом, к весне они поженились. Лена старалась отучить мужа от спиртного, но Толика то и дело выгоняли с работы. Когда Лена родила девочку, муж «замачивал» дочку три месяца. Женщина захотела от мужа уйти, но он стал пугать, что тогда всех убьет. Так и жили, пока Анатолий совсем не спился и не умер.

Леня как-то приехал в отпуск, чтобы побывать на могилках у родителей. Деревню свою он не узнал - почти опустела. В их старом доме окна были заколочены, а некоторые стояли без рам и стекол, двери были открытыми. На полу валялись фотографии родителей.

Ленька не стал гостить у соседа дяди Миши, хотя он его настойчиво звал, а обустроился в своем доме и даже сумел отремонтировать и затопить русскую печь, дрова еще остались в сарае.

Поужинав грибами и картошкой в мундире, он услышал, как в дверь постучали. Вошла женщина, и Ленька сразу узнал ту, которую спас. На улице лил дождь, и Лена вся дрожала от холода. Он достал из сундука мамину одежду и попросил ее переодеться, выйдя в сени. После чая приказал забраться на теплую печь, а сам устроился на другой краю большой печки. Лена сказала, что пришла отдать ему долг и подвинулась ближе. Леня ответил, что будет верен своей жене и ничего у них не получится.

Лена плакала почти всю ночь и говорила: « Что ты за мужик, боишься бабы, ведь никто никогда ни о чем не узнает!» А он до нее так и не дотронулся, хотя и восхищался ее красотой.

Когда Ленька уезжал, Лена появилась как из-под земли, грустная и красивая. Она провожала его до перелеска и все это время горько плакала. Леньке было жаль эту бедную женщину. А еще больше - свою жену, которая ждет его с детишками. Ведь, если что, он к ним может и не вернуться!

Лена упала на землю, громко рыдая, руками выдергивая высохшую траву, катаясь в своем модном костюме. Леня постоял у перелеска и хотел вернуться, уже сделал два шага к ней, но что-то заставило его идти в другую сторону.

Домой Леня приехал на последнем автобусе. Жена увидела его в окно и выбежала встречать, за нею выскочили дети. И он подумал: вот оно, настоящее счастье!

Валентин ОСОВСКОЙ, поселок Грибково, Вологодский район
 

Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: