Кто имеет право на бесплатные лекарства после госпитализации?

statics/images/arcticles/032022/16032022x9eac8023.jpg
Дефицита лекарств в аптеках области нет и не предвидится, сообщают региональные власти.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Что будет с жизненно необходимыми лекарственными препаратами в Вологодской области? Вопрос крайне важный для всех, а особенно - для людей, только что прошедших лечение в стационарах. Многие из них имеют право на предоставление бесплатных лекарств, но не всегда за ними обращаются. Рассказываем, как сейчас работают в регионе льготные программы по лекарственному обеспечению. 

Запас есть!

8 марта Президент РФ подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Среди прочих мер документом упрощается процедура закупки лекарств и медицинских изделий в стране и вводятся особые правила регистрации лекарств. Правительству дается право оперативно корректировать лицензионные требования фармацевтической деятельности, предусматриваются ограничения на вывоз некоторых лекарств из России.

По данным департамента здравоохранения Вологодской области, резервы по основной номенклатуре лекарственных средств составляют на данный момент около 300 наименований. В государственных аптеках «Фармация» и на уполномоченном складе создан необходимый запас препаратов. Перебоев с их отгрузкой в аптечные сети нет. Имеется также резерв для обеспечения лекарствами различных категорий льготников. Ни один из поставщиков не отказывает в поставке и отгрузке необходимых препаратов. В списках получателей льготных лекарств - множество категорий. Часть из них подпадает под действие Федерального закона № 178 «О государственной социальной помощи», часть - под действие специальных региональных подпрограмм. 

Справка

«Горячая линия» по вопросам лекарственного обеспечения льготных категорий граждан:

8 (8172) 53-00-44

График работы:
понедельник - четверг с 8.00 до 17.00,
пятница с 8.00 до 16.00.

Перерыв: с 12.00 до 13.00.

Пресс-служба Минздрава России 10 марта сообщила, что основные мировые производители инсулина подтвердили продолжение работы на российском рынке и продолжение поставок. Все пациенты могут получать препараты бесплатно по рецепту врача, отметили в министерстве.

Выписался и пропал?

- После перенесенных инфарктов и инсультов очень важно сразу встать на учет и получить льготные лекарства по региональной программе, в рамках которой пациент в течение двух лет обеспечивается очень качественными препаратами для стабилизации состояния. За свой счет такая терапия обходится порядка пяти тысяч рублей в месяц. Но далеко не все пациенты обращаются за этой мерой поддержки, - рассказывает Алексей Коричев, заведующий областным сосудистым центром. 

Напомним, что в области действует программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рецепт по льготной программе не имеют права выписывать врачи в больнице, они могут только информировать о льготе, для оформления которой надо встать на учет и получить рецепт у врача в поликлинике по месту жительства. 

- Возможно, некоторые пациенты, выписываясь, пренебрегают тем, чтобы встать на учет и получить льготные лекарства, считая это ненужной тратой времени, или отправляются на восстановление в санатории на несколько месяцев. Так получается, что пациенты как бы «выпадают» из схемы лечения, - комментирует Анна Бобровская, начальник отдела организации лекарственного обеспечения департамента здравоохранения региона. 

Учитывая то, что инфаркты и инсульты часто происходят у людей пожилого возраста, кто-то мог не до конца понять, что ему положена льгота. Или у кого-то родственники, узнав, что рекомендуются некие препараты, пугаются высокой цены, не зная, что близкому положена льгота, и отказываются от покупки лекарств. 

Но врачи настоятельно рекомендуют не прерывать назначенного лечения, положенного после сосудистых катастроф в течение двух лет, так как это напрямую связано с возможными осложнениями. 

Мы провели анализ. Льготные категории граждан с сахарным диабетом, гипертонией и другими хроническими заболеваниями обеспечены запасом лекарственных средств на срок от пяти до семи месяцев. Что касается дорогостоящих препаратов для лечения онкологии и гематологии, то на уполномоченном складе имеются запасы на два - пять месяцев.

Алексей Плотников, 
начальник департамента здравоохранения

Льготу можно восстановить

Факт, что льготники не получают положенных им лекарств, врачи объясняют тем, что они ранее написали заявление на получение ЕДВ вместо пакета соцуслуг.

Если случай заболевания зафиксирован впервые и раньше инвалидности у пациента не было, то такой человек автоматически подключается к программе по льготному обеспечению необходимыми лекарствами. А если инвалидность уже была и есть отказ от получения лекарств в пользу ЕДВ, то льготу можно восстановить через Пенсионный фонд.

- Если у человека возникла необходимость получать лекарства в натуральном виде, то он пишет заявление об отказе от ЕДВ. Порядок здесь такой: в следующем месяце после случая заболевания пишете заявление на установление ЕДВ, и тогда вам будет предоставлен полный набор социальных услуг в натуральном виде, - пояснила Ольга Прусакова, руководитель пресс-службы отделения ПФР по Вологодской области.

Проконсультироваться по этому вопросу вологжане могут по телефону «горячей линии» ПФР 8-800-600-03-45. 


Бесперебойная работа фармпроизводств -
на контроле Правительства РФ

14 марта губернатор Олег Кувшинников дал поручение государственному предприятию «Фармация» дополнительно закупить лекарства и тем самым увеличить запас еще на месяц. 

3 марта состоялась встреча министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко и министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова с представителями фармацевтической отрасли - производителями и дистрибьюторами лекарственных препаратов. В рамках совещания участники обсудили ситуацию в фарминдустрии и возможные меры поддержки отрасли в текущих условиях. 

На встрече отметили, что на данный момент Россия обладает достаточным запасом лекарственных препаратов, в том числе по номенклатуре ЖНВЛП: по словам участников, во многом этому поспособствовал «антиковидный» опыт фармацевтической отрасли.

Михаил Мурашко отметил, что нынче особое значение имеет обеспечение стабильных поставок лекарств.

- Для нас сегодня крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть, - заявил глава Минздрава России.

Денис Мантуров подчеркнул, что приоритетным является обеспечение бесперебойной работы фармпроизводств в стране.

- Важно, чтобы необходимая россиянам продукция продолжала производиться, а коллективы предприятий продолжили свою работу. И мы готовы сделать для этого все что требуется, - заявил глава Минпромторга России.

Он добавил, что Россия готова продолжать конструктивное взаимодействие с теми иностранными компаниями, которые не планируют ограничивать свою работу: для них, в частности, продолжает действовать правило «больше уровень локализации производства внутри страны - больше преференций».

Напомним, что ранее председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил о новых дополнительных полномочиях Правительства, которые позволят вводить ограничения на вывоз из России медизделий, доставленных из государств, присоединившихся к антироссийским санкциям. Еще одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, которые не имеют российских аналогов. Правительство получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Здравоохранение Лекарства

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: