Кружева и росписи получат дополнительную поддержку

statics/images/arcticles/012021/27012021xa29c3199.jpg
«Надежда» выпускает более 400 видов изделий, практически произведений искусства, но держится на плаву за счет тары для масла и меда.
Фото Даниила Зинченко

Уже в ближайшее время предприятия и мастера народных художественных промыслов смогут рассчитывать на расширение поддержки, в том числе по компенсации части затрат, подготовке кадров, продвижению продукции на рынках сбыта. Соответствующие поправки планируется внести в региональное законодательство. Как это повлияет на отрасль - в материале «Красного Севера».

«Висим на волоске»

Матрешки, футляры, колокольчики, деревянная посуда и даже емкости под элитный ямайский кофе - в общей сложности вологодское предприятие «Надежда» выпускает более 400 видов точеных и резных изделий народных художественных промыслов. Весь процесс от начала изготовления и до выхода готовой продукции выполняется вручную. Особая гордость предприятия - это сохранение и развитие уникальных северодвинских росписей: борецкой, мезенской, шекснинской золоченки и других. В феврале, «Надежда» отметит свое 45-летие. 

Справка

Сохранившиеся традиционные для Вологодской области народные художественные промыслы включают в себя более 10 основных видов производств: кружевоплетение, чернение по серебру, роспись по эмали (финифть), резьба по бересте, резьба по дереву, роспись по бересте, роспись по дереву, ручное ткачество, вышивка, вязание, изготовление керамических и гончарных изделий и другие.

Их производят ООО «Вологодская кружевная фирма «Снежинка», ЗАО «Великоустюгский завод «Северная чернь», ООО «Творческая мастерская «Вологодская финифть», ООО «Надежда».
Реестр мастеров народных промыслов региона включает более 180 человек с подтвержденным статусом.

- Мы висим на волоске, - лаконично характеризует нынешнее положение дел ее генеральный директор Александр Песков. 

Предприятие и раньше не жило богато. Достаточно сказать, что большинство помещений фабрики не ремонтировалось с 80-х годов.Пандемия коронавируса только усугубила ситуацию. В конце марта 2020 года предприятие, как и многие другие, было вынуждено полностью остановить свою работу. Только к середине мая отрасль народно-художественных промыслов признали пострадавшей, что позволило получить единовременную субсидию и частично погасить долги. Все остальные попытки «Надежды» получить льготные кредиты оказались безуспешными. Из-за вынужденного простоя выручки предприятия едва хватало лишь на то, чтобы выплатить сотрудникам зарплату и приобрести сырье и материалы. О платежах за электроэнергию и коммунальные услуги, погашении ранее взятых займов и выплате налогов речи не шло. 

- Мы выживаем за счет того, что сегодня «Надежда» фактически является тарным производством для молочных комбинатов области. Именно в нашу продукцию - бочата - фасуется молочная и медовая продукция Вологодчины, - признается Александр Песков.

В январе «Надежда» столкнулась с новой проблемой. Еще весной 2020 года по инициативе мэра Вологды Сергея Воропанова предприятие получило 94-процентную льготу по оплате аренды здания.

Однако прошлой осенью антимонопольная служба принятое городом решение отменила. И с нового года «Надежда» вынуждена оплачивать аренду уже, что называется, по полной программе - а это порядка 700 тысяч рублей в год - сумма для небольшого предприятия колоссальная! 

- Сейчас ситуация усугубилась за счет того, что очень серьезно поднялись цены на ресурсы, материалы. Многократно выросла стоимость фанеры. Очень сильно подорожал лак. Краска выросла в цене на 25%. В то же самое время «Надежда» меняет цены на свою продукцию один раз в три года на 10%. А ведь очень хочется платить людям не копейки, а достойную зарплату. Поэтому низкий поклон нашему коллективу, который, несмотря на все трудности, продолжает работать, - отмечает Александр Песков. 

В отличие от своих коллег по народным промыслам - «Снежинки», «Северной черни», «Вологодской финифти» - ООО «Надежда» пока не включена в перечень Минпромторга России на получение федеральной финансовой поддержки. Несколько лет назад предприятие представило на суд художественного экспертного совета в Москву воссозданную мастерами «Надежды» роспись по серебру, получившую название «Вологодская роспись». Судя по всему, представители знаменитой Хохломы, которые играют в совете первую скрипку, увидели в этом серьезную конкуренцию и инициативу вологжан «зарубили». 

- Ну какую конкуренцию может составить хохломскому предприятию, на котором работает свыше двух тысяч сотрудников, наша небольшая фирма с численностью персонала в 35 человек? - недоумевает гендиректор «Надежды».

Комментарий

Елена АВДЕЕВА, 
член Совета Федерации
от Вологодской области: 

- Вологодская область - регион, для которого наши народные художественные промыслы являются частью культурного кода. Вопросы поддержки предприятий - жизненная необходимость для нас. 

Сегодня мастера поддерживаются 
по линии Минпромторга, а также в рамках национального проекта «Культура». 
В период новой коронавирусной инфекции государство увеличило направления 
и объемы этой поддержки. 

Кроме того, в Совете Федерации мы работаем над изменениями в проект федерального Закона «О народных художественных промыслах».
Одна из инициатив Минпромторга - создание территорий развития народно-художественных промыслов по аналогии с территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Это предложение мы «обкатали» на вологодской площадке: наши исследования показывают, что такой вариант может стать точкой роста как для народно-художественных промыслов, так и смежных отраслей, в первую очередь - туристической.

В результате вологодское предприятие осталось без федеральной поддержки. Обращения в Минпромторг со стороны правительства области с просьбой исправить положение остаются пока без ответа. 

В решении этого вопроса «Надежде» пообещала оказать помощь сенатор от Вологодчины Елена Авдеева. 

Поправки в закон

Как отмечает председатель Комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова, действующее федеральное и региональное законодательство о поддержке народных художественных промыслов уже не соответствует современным реалиям. На федеральном уровне готовится новая редакция документа. Но, как отмечают эксперты, законопроект достаточно «сырой», и его доработка может занять год, а то и два. А пока этот процесс только набирает обороты, планируется внести изменения в областной закон «О народных художественных промыслах», принятый более 20 лет назад. 

- Конечно, действует и федеральная поддержка, но она незначительная, поэтому любой рубль для развития предприятий очень ценен, - считает Людмила Ячеистова. - В Вологодской области закон «О народных художественных промыслах» был принят еще в 1999 году. Он устарел, многие положения стали нерабочими. Поэтому, безусловно, необходим новый закон, который будет соответствовать современным реалиям. Сегодня в нашей области осталось всего четыре предприятия народных художественных промыслов. А ведь еще три года назад их было шесть, а пять лет назад - 12. 

В состав рабочей группы по подготовке поправок в региональный закон, помимо депутатов и представителей профильных департаментов правительства области, вошли эксперты и руководители предприятий народных художественных промыслов. 

- Очень важно включить в закон работу с молодежью. Сегодня молодые люди неохотно идут работать на предприятия народных художественных промыслов именно на рабочие профессии. Поэтому, на мой взгляд, необходимо разработать специальные «подъемные». Помимо этого, необходимо предусмотреть доплаты для мастеров, которые передают свой опыт молодежи. Также предприятиям необходима поддержка по организации торговых площадей. Аренда в Москве и Санкт-Петербурге очень дорогая, поэтому необходимо частично ее субсидировать или, возможно, предоставлять помещения, которые есть у области в этих крупных городах, - предлагает генеральный директор ЗАО «Северная чернь» Андрей Канюков. 

- Самое главное, чтобы закон отвечал интересам отрасли и действительно создал реальные механизмы взаимодействия с рынком, властью, контролирующими органами и другими заинтересованными сторонами, - рассказала «Красному Северу» директор фирмы «Снежинка» Мария Агапова, подчеркнув при этом, что сейчас ее фирма обеспечена заказами минимум до марта. 

- В настоящее время обсуждается введение звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Вологодской области». Также планируются внесение корректировок в перечень мест традиционного бытования промыслов, предоставление предприятиям отрасли мер финансовой и нефинансовой гос­поддержки, а также содействие в продвижении изделий на межрегиональные и международные рынки, - пояснил исполняющий обязанности начальника департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.

По словам Людмилы Ячеистовой, сейчас представители рабочей группы совместно с департаментом финансов области обсуждают вопрос о поддержке предприятий отрасли за счет средств из регионального бюджета. Планируется, что изменения в областное законодательство о народных художественных промыслах будут внесены до конца первого квартала нынешнего года. 

Художественные промыслы Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: