Крупные проекты позволят строителям не снижать темп

statics/images/arcticles/082022/25082022xb7a12b03.jpg
В прошлом году в целом по области было введено более 600 тысяч квадратных метров жилья (свыше 7 800 квартир и более 3 200 индивидуальных жилых домов).
Фото Игоря Аксеновского

В последнее время строительный комплекс региона демонстрировал неплохие темпы. Сейчас на жилищный рынок области оказывают влияние повышение цен, неопределенность с поставками стройматериалов, а также осторожное поведение потенциальных покупателей. Региональные власти намерены поддержать отрасль реализацией масштабных инфраструктурных проектов.

Жилье, детсады, школы

Последние полтора-два года стали для строительного комплекса Вологодской области периодом посткризисного восстановления. Региону удалось вернуть позитивную динамику: при решении задач по обеспечению доступным жильем семей со средним достатком, повышении качества городской среды и расселении аварийных домов. Ввод многоквартирных жилых домов увеличился почти на треть, а индивидуальных жилых домов - в два раза.

- Если мы говорим о многоквартирных домах, то это крупные застройщики. Соответственно, план по их возведению и ввод в эксплуатацию зависят в том числе от экономической ситуации в регионе и платежеспособности населения. Что касается индивидуальных жилых домов, то их возводят небольшие строительные организации, а некоторые люди делают это самостоятельно. Все это свидетельствует о стабильной ситуации. Но Вологодская область - это не только такие крупные города, как Вологда и Череповец. Поэтому активизации темпов индивидуального жилищного строительства способствует также политика, которую проводят региональные власти по развитию малых городов, - считает директор Ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины», депутат Череповецкой городской думы Анна Леонова.

320

тысяч квадратных метров жилья было введено в строй в области за первое полугодие нынешнего года. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Мощный импульс увеличению количества строительных объектов по всей области дали и градостроительные советы, решения на которых региональные и муниципальные власти принимают вместе с жителями той или иной территории. Выступая в Вологде на торжественном собрании, посвященном предстоящему Дню строителя, глава региона Олег Кувшинников привел такие данные: за последние восемь лет на Вологодчине было проведено в общей сложности 79 градсоветов. На них были приняты решения по ремонту, реконструкции и строительству более чем 2 200 объектов (только с начала нынешнего года их число составило 130). А общий объем финансирования на эти цели превысил 110 миллиардов рублей.

Речь в том числе идет и о строительстве социальной инфраструктуры. За последнее время в области завершено строительство четырех детских садов на 1 280 мест. Скоро в областном центре завершится строительство школы на тысячу мест по улице Возрождения. Помимо этого, с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов из федерального бюджета в этом году в Вологде начали возводить еще одну общеобразовательную школу на 1 224 места по улице Сергея Преминина. Ее ввод запланирован на 2023 год.

Кроме того, в этом году в рамках нацпроекта «Образование» начато возведение пристройки на 80 мест к Белоручейской средней общеобразовательной школе Вытегорского района. Строительство финансируется в рамках выделения субсидии из федерального бюджета на создание новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности. Ввод в эксплуатацию этого объекта должен состояться уже в следующем году.

В городах и в районах области также активно развивается спортивная инфраструктура.

Так, в 2021 году завершено строительство 17 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (из них 12 - в Вологде и 5 - в Череповце), школьного мини-стадиона в селе Нюксеница, универсальной спортивной площадки в поселке Вожега. Также построены физкультурно-оздоровительные комплексы в поселке Тоншалово Череповецкого района и в Зашекснинском районе Череповца.

Несмотря на трудности, бюджет развития, который мы планируем внести в ЗСО на 2023 - 2025 годы, составит порядка 100 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт, реконструкцию, строительство объектов социальной, инженерной, магистральной инфраструктуры. Мы не заморозим ни один объект, будем реализовывать все решения градостроительных советов и национальных проектов.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

А в Вологде в районе улицы Поэта Романова продолжаются работы на крупнейшем спортивном комплексе, который включает в себя Ледовый дворец «ВологдАрена» и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, которые будут завершены уже в этом году. Еще один объект - ФОК «Золотая шайба» - планируется ввести в эксплуатацию в следующем году.

Еще один большой проект - комплексная модернизация инфраструктуры стадиона «Витязь», после завершения которой он станет современным региональным центром подготовки спортсменов.

Кроме того, в нынешнем году началось строительство поликлиники в Вологде, а также идет проектирование поликлиники в Череповце.

Большое внимание уделяется и вопросам благоустройства территорий, в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В нынешнем году на эти цели будет выделено из федерального, областного и местных бюджетов порядка 670 миллионов рублей. Сейчас работа идет на 134 площадках - 98 дворов и 36 общественных территорий.

Помимо этого, в регионе реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов. В ней участвуют порядка десяти тысяч домов. В этом году запланирована работа в 181 многоквартирном доме. Это замена лифтов, ремонт кровли, фасадов, фундаментов и инженерных коммуникаций. Причем для поддержки строительного комплекса области на антикризисном штабе нынешней весной было принято решение об увеличении стоимости одного квадратного метра в рамках программы переселения из аварийного жилья с 51 тысячи до 75 тысяч рублей.

Стройка под давлением

Вместе с тем ряд опрошенных нами экспертов ждут, что ситуация в отрасли во втором полугодии окажется гораздо сложнее, чем в его первой половине.

- Цены на жилье в Вологде в начале весны подскочили на 30 - 40% и продолжают оставаться на высоком уровне и сейчас. Стройматериалы подорожали в прошлом году. И хотя сегодня они подешевели на 20 - 30%, строительные компании не спешат снижать стоимость жилья, поскольку опасаются, что не смогут его достроить. Помимо этого, для получения проектного финансирования строительным компаниям необходимо вложить до 30% собственных средств. Допустим, если дом стоит один миллиард рублей, то застройщику нужно найти порядка 300 миллионов рублей. Поэтому участвовать в проектном финансировании смогут позволить себе только крупные игроки. Фирмы поменьше будут работать либо у них на подряде, либо строить небольшие дома на 20 - 30 квартир. Такое жилье комфорт-класса сегодня востребовано на рынке, - считает руководитель одной из крупных фирм-застройщиков Вологды.

По его словам, в ситуации неопределенности уже сегодня многие строительные компании областного центра приостанавливают работы на крупных жилых комплексах.

Определяющее значение в ближайшее время, по мнению экспертов, будет играть и потребительский спрос на жилье. Оживить его призвана программа по льготной ипотеке. Помимо этого, неопределенной остается и ситуация со стройматериалами. Из-за санкций ввод части импортных комплектующих и оборудования оказался ограничен. Но с другой стороны, резко вырос спрос на продукцию отечественных производителей стройматериалов.

- Если взять наш завод силикатного кирпича в Череповце, то до кризиса его продукция была не сильно востребована. Сегодня у предприятия заказы расписаны на три месяца вперед, - приводит пример Анна Леонова. - Конечно, жилье вряд ли вернется к докризисным ценам. Но, как уже не раз демонстрировал рынок, за взлетом стоимости обязательно следует корректировка. И мы адаптируемся к новым реалиям. Но привести строительный рынок в равновесие вряд ли будет возможно без повышения доходов граждан.
 

Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: