Крестьянке, потерявшей на войне шестерых сыновей, поставили памятник

В деревне Мининская Верховажского района открыт памятник русской женщине Ефросинье Сильвестровне Ильиной, так и не дождавшейся с фронтов Великой Отечественной войны всех шестерых своих сыновей.

В деревне Мининская Верховажского района открыт памятник русской женщине Ефросинье Сильвестровне Ильиной, так и не дождавшейся с фронтов Великой Отечественной войны всех шестерых своих сыновей.
С инициативой установки памятного знака выступила библиотекарь Ангелина Зажигина. Администрация поселения поддержала предложение Ангелины Владимировны и призвала местных предпринимателей помочь в реализации проекта. Откликнувшийся на просьбу Михаил Селянин бесплатно отсыпал площадку, установил камень, на котором укреплена мемориальная доска, открывающаяся строчками из песни: «Русские матери, русские матери / Сколько в войну сыновей вы утратили…»
В центре композиции - фотография немолодой женщины в деревенском платочке и надпись: «Памяти Ильиной Ефросиньи Сильвестровны и всех матерей, чьи сыновья погибли в боях за Родину в 1941 - 1945 гг.». Изображение Ефросиньи Ильиной обрамляют шесть летящих лебедей - по числу погибших сыновей. Над каждым из них имя потерянного сына.
Первенец Николай, 1909 года рождения, пропал без вести 27 августа 1941 года. Викторин, родившийся в 1912 году, пропал без вести во второй год войны. Погодок Викторина Амплий умер в госпитале 28 марта 1942 года. Федор, 1915 года рождения, пропал без вести в 1942 году. Сын Нил, 1920 года рождения, погиб 6 июня 1942 года. Тихон, 1921 года рождения, погиб 13 апреля 1943 года.
На торжественном митинге, посвященном открытию знака, выступили внучка Ефросиньи Сильвестровны Людмила Лапина, глава администрации сельского поселения Татьяна Герасимовская, глава района Геннадий Непомилуев, дочь сестры Ефросиньи Сильвестровны Антонина Завьялова и другие. На митинге прозвучали имена всех местных женщин, чьи мужья, братья и сыновья не вернулись домой с Великой Отечественной войны. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: