Край мостов, благородных оленей, родина героя

statics/images/arcticles/092020/23092020xde8d2f79.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/23092020xde3a32b8.jpg
Воскресенско-Бельтяевская церковь в Сямже.
statics/images/arcticles/092020/23092020x9d6c7012.jpg
В Сямже можно увидеть сразу несколько интересных подвесных мостов.
statics/images/arcticles/092020/23092020x6cc0a963.jpg
Территория Сямженского ДК украшена интересными малыми архитектурными формами.
statics/images/arcticles/092020/23092020xfacd9c73.jpg
Памятник человеку труда.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в Сямженский район.

Параллели и меридианы

Первую достопримечательность, если следовать по автодороге со стороны Вологды, можно увидеть у деревни Филинской, где над дорожным угором застыл обутый в бетонные сапоги советский человек труда. Подобных скульптур брежневского периода на вологодских трассах почти не осталось.  
Еще километров через 20 будет сама Сямжа с ее четырьмя мостами через неширокую, но живописную речушку Сямжену. Один из мостов - капитальный дорожный, три остальных - пешеходные подвесные. А в их числе - и разно­цветная (покрашенная) лава, ведущая из заречной части села к недавно отреставрированному районному центру культуры. Проведенная модернизация затронула не только само здание, но и прилегающую территорию. Ее благоустроили и украсили различными арт-объектами, среди которых есть и скамья влюбленных, помещенная в ажурную металлическую конструкцию в виде большого сердца.
Чуть повыше, справа, - выкрашенный в лазурный цвет двухэтажный особняк Сямженского краеведческого музея. Узнать его можно не только по яркой цветовой гамме, но и по установленному этим летом знаку «Вологодские параллели и меридианы» с указанием координат: 60 градусов северной широты и 41 градус восточной долготы.
Правда, заезжие путешественники больше любят фотографироваться не у знака, а на фоне «веселой тетеньки с котом» - так можно назвать большое граффити, украсившее стену одного из близлежащих зданий. Сам же Сямженский музей в июле оказался в топе новостей едва ли не всех региональных информагентств:  после неоднократных обращений местных школьников в его экспозицию на средства «Народного бюджета» приобрели чучело волка. 
- Волк отлично вписался в воссозданный сотрудниками музея лесной пейзаж. Мы не знаем, в каком именно районе Вологодчины жил этот хищник, но получилось очень натурально! - рассказала тогда директор музея Валентина Соколова.
Кстати, в одном из хозяйств Сямженского района еще несколько лет назад стали разводить европейских благородных оленей. Первую партию «рогатых» закупили в Венгрии и привезли на Вологодчину в двухъ­ярусных фургонах, оборудованных электроникой. Олешки вроде прижились и стали давать потомство. 

Сосновая Марья

И все же в первую очередь славу Сямженскому району принесли не животные, а проживающие здесь люди - добрые, отзывчивые и весьма патриотичные. Тем более что в советские годы по всей стране было широко известно имя уроженца сямженской земли пограничника Андрея Коробицына. 
В октябре 1927 года, находясь в одиночном наряде по охране советско-финской границы, он обнаружил четырех вооруженных нарушителей (по официальной версии тех лет, это были диверсанты, готовившие взрыв в Ленинграде) и погиб в неравном бою. 
Этот подвиг стал хрестоматийным. Именем Андрея Коробицына называли пограничные заставы и пионерские дружины, улицы, поселки и даже ледоколы. В Сямженском районе главным «коробицынским» местом считается деревня Георгиевская (40 километров от Сямжи) - бывший административный центр Коробицынского сельского поселения. Здесь еще с 70-х годов действовал школьный музей героя-пограничника. В 2018 году, когда отмечалось столетие пограничной службы России, состоялось переоткрытие музейной комнаты, разместившейся в новом школьном здании.
Разнообразна и сямженская природа. Помимо нескольких обустроенных родников (самые известные из них - Трубаковский и Аниковский ключи) и заповедной Марьиной рощи в изгибе реки Кубены, есть тут и Олеховские горы. Это лишь моренный холм с крутыми склонами, но от этого местные «горы» не становятся менее красивыми.
А в районе деревни Житьево построена шестиметровая деревянная вышка, с которой открывается вид на самое большое в районе Шиченгское озеро. Тут же неподалеку - часовня Святителя Николая и восстанавливаемые строения Вознесенско-Евфимиевского монастыря, ведущего отсчет своей истории с 1420 года.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: