«Красный Север» едет к читателям

statics/images/arcticles/042022/13042022x252875a2.jpg
«Культурный экспресс» прибыл в поселок Высокинский Никольского района.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042022/13042022x3cc2f3df.jpg
Слева направо: Анна Потехина, Светлана Шубина, Евгений Стариков, Ирина Грознова.
statics/images/arcticles/042022/13042022xff427c7d1.jpg
Волонтеры «Красного Севера» времени даром не теряли!
statics/images/arcticles/042022/13042022x62b659d01.jpg
Со Степой Васильевым мы познакомились около 20 лет назад. Тогда он был талантливым ребенком, а сейчас - настоящий артист! На встречу он пришел с мамой Татьяной и девушкой Ариной.
Фото Светланы Шубиной

В год своего 105-летия «Красный Север» отправился в путь с «Культурным экспрессом» по Вологодской области. Вместе с лучшими творческими коллективами журналисты побывают в разных уголках нашего региона, расскажут об истории газеты, о ведущих авторах и журналистских секретах, а также о будущих проектах и эксклюзивных темах.

Журналисты газеты решили объединить усилия с лучшими творческими коллективами Вологодчины вовсе не случайно. Информационная поддержка богатейшего историко-культурного наследия региона всегда была в приоритете нашего издания. Многие коллективы являются визитной карточкой области, хорошо известны за пределами региона, так же как и наша газета. «Культурное достояние Вологодчины» - так мы назвали наш проект, который объединяет и газету, и лучшие коллективы, и народных мастеров Вологодчины.

Газета «Красный Север» осталась практически единственной среди областных печатных СМИ, которая сохраняет тесный контакт с читателями. Мы не только не отказались от рубрики «Письма», но и регулярно публикуем их на страницах газеты, регулярно выезжаем в командировки, чтобы разобраться в какой-то проблеме или просто рассказать всей области об удивительных земляках, которые живут и трудятся на Вологодчине.

Именно поэтому в год своего 105-летия редакция решила еще ближе познакомиться со своими читателями, побеседовать с ними в очном формате. Согласитесь, после этой затяжной пандемии так не хватает простого искреннего общения! Следите за афишами «Культурного экспресса», мы приглашаем вас на встречи с газетой и надеемся обрести новых друзей.

Первая наша встреча с читателями состоялась в Центре культурного развития Кирилловского района. Мы помним, как в 2017 году рассказывали об открытии его нового здания. Сегодня в Центре открыто 128 кружков и клубов, в которых занимается почти две тысячи жителей Кириллова. 

9 апреля мы - директор Вологодского областного информационного центра Дмитрий Погодин, главный редактор газеты Анна Потехина, журналисты Евгений Стариков, Наталья Новинская и Светлана Шубина, а также начальник отдела подписки Ирина Грознова - сами вышли на его уютную сцену вместе с ансамблем народного танца «Душа» (Кадников) под руководством Алены Головой. В Кириллов на встречу с читателями приехали и наши друзья: заведующая кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук Татьяна Овсянникова и волонтеры «Красного Севера» - студенты-журналисты ВоГУ Дарья Ващук и Наталья Пылаева. 

На встрече мы рассказали о том, чем сегодня живет газета, и ответили на вопросы читателей. Мы понимаем, что сегодня не время для масштабных торжеств, но наш коллектив обязательно отметит 105-летний юбилей газеты - скромно и по-деловому. Зато мы будем отмечать его целый год и приглашаем на него наших читателей! Мы открыли новые рубрики: «Люди и судьбы», в которой рассказываем, как сложилась жизнь наших героев после публикаций в газете, «Антикризисный совет», «Технологии», «Цифра - ветерану». Объявили новый конкурс читательских фотографий «Живу с газетой». Вместе со студентами ВоГУ создали молодежную страницу «Красный Север. Молодость».

Кстати, о наших героях. Со Степой Васильевым мы познакомились около 20 лет назад. Тогда наша читательница из села Горицы Галина Смирнова сообщила редакции,что в Кириллове есть удивительный, хотя и совсем маленький мальчик, который поет вместе с мамой песни со сцены и играет на гармошке. Мы написали о семейном дуэте, и с тех пор отслеживаем жизненный и творческий путь маленького Степы, который превратился во взрослого Степана, недавно отслужил в армии и стал музыкантом, сам сочиняет песни и исполняет их под гитару или гармошку. И продолжает петь с мамой Татьяной дуэтом! На 90-летии «Красного Севера», празднование которого проходило в Белозерске, Степа исполнял частушки про газету, был почетным гостем и на 100-летнем юбилее нашего издания. Знаем, что он готовит музыкальный сюрприз и в связи со 105-летием «Красного Севера». На концерт и на встречу с любимой газетой в Кириллове Степан пришел с мамой и своей девушкой Ариной.

Читательница Татьяна Погодина поинтересовалась, как областное издание сотрудничает с районными газетами.

- Мы постоянно находимся на связи с журналистами районных газет, делимся друг с другом информацией, всегда готовы помочь и рассчитываем на поддержку с их стороны, чтобы получить оперативные новости из районов, - отметил Евгений Стариков.

Кстати, с некоторыми районными газетами у нас организована совместная подписка прямо в здании районки. Это очень выгодно для тех читателей, кто предпочитает сам приходить за газетой. За приемлемую цену читатель получает сразу две газеты - областную и районную. Такое сотрудничество у нас налажено с газетами «Сокольская правда» (Сокол), «Сельская правда» (Грязовец), «Северная новь» (село Устье), «Верховажский вестник» (Верховажье), «Волна» (Липин Бор), «Призыв» (Харовск).

В завершение встречи в Кириллове мы наградили дипломом «Красного Севера» почтальона Кирилловского отделения Почты России Светлану Ганичеву, которая не только сама - наш постоянный читатель, но и ведет активную подписку на газету.

11 апреля вместе с «Культурным экспрессом» мы побывали в поселке Высокинский Никольского района. В Центре культуры и отдыха Завражского сельского поселения участвовали в презентации газеты перед выступлением ансамбля «Русский Север». И это только начало нашего путешествия.
Нет сомнений, что теперь зрители «Культурного экспресса» станут нашими читателями, а читатели «Красного Севера» - поклонниками вологодских артистов.

Анна КЕРБУТ

«Красный Север» 105 лет Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: