«Красный Север» рассказывал, как Вологда встречала победный май

statics/images/arcticles/052020/06052020xa7394490.jpg
Жители встречают солдат, возвращающихся с фронта домой.

6 мая 1945 года

«Дворец культуры железнодорожников (телефон: 11-99 , 8-89)
8 и 9 мая вечера героини фильмов «Цирк», «Веселые ребята», «Светлый путь», «Волга-Волга», лауреата Сталинской премии, заслуженного артиста Республика, трижды орденоносца Любови Орловой.
При участии артистов московских государственных театров.
В программе: песенки из кинофильмов «Цирк», «Светлый путь», «Волга-Волга», «Веселые ребята», киносборников. Подробности в афишах».

8 мая 1945 года

«Вологжане в боях за Родину.
В одном из боев наглядно были видны неприятельские потери, понесенные от меткого огня смелого командира батареи майора Павла Федоровича Суричева.
Близится конец войне. Все чаще Павел Федорович вспоминает Вологодскую область, родную деревню Васильево, где он родился, вырос, где работал в гармонной мастерской.
Он говорит о том дне, когда сможет вернуться домой в Кирилловский район и снова заняться своим старым ремеслом. Тогда он сделает гармонь с такими звучными ладами, каких до сих пор старый опытный мастер никогда не делал. На этой гармонии он сыграет песню небывалой силы и красоты - песню о нашей победе».

9 мая 1945 года

«Ярко освещено помещение пошивочного цеха Вологодской швейной фабрики № 2. Эту неделю комсомольско-молодежная бригада работает в ночную смену.
Мелькают девичьи руки, и растет груда нового обмундирования - для них, для дорогих защитников Родины!
Девушки работают молча, дорожат каждой минутой.
…И вдруг раздается знакомый, всегда радостно волнующий голос диктора радио: в 2 часа 10 минут будет передано важное сообщение!
…Знакомая мелодия позывных звучит в цехе… Германская армия безоговорочно капитулировала… Военные действия прекращены в 23.01 часа по центральноевропейскому времени 8 мая… Праздник Победы!
Радость освещает лица молодежи. Объятия, крепкие рукопожатия. Громкие возгласы: «Ура», «Да здравствует родная Красная Армия», «Слава победителям», «Слава любимому Сталину!».
Собираются работницы других смен - на митинг!
А над подъездом фабрики уже развивается огромный Красный флаг».

9 мая 1945 года 

«Гитлеровская Германия пала! Победоносно завершена Великая Отечественная война. Сбылась заветная, светлая мечта всего передового человечества, сбылось то, за что, не жалея ни крови, ни жизни, боролись лучшие сыны нашей Отчизны…
… Мы можем сказать с гордостью: наша Вологда, наша область дала Родине немало верных защитников, бесстрашных бойцов за ее свободу и независимость… Мы славно поработали для победы, и она пришла!»

10  мая 1945 года

«Деревянный домик на маленькой, пустынной Мостовой улице… Кто стучит в его двери в такую рань, когда кругом еще темнота и безлюдье? Может быть, это очередная проверка документов? Но что это за движение, что за поцелуи, за слезы там внизу, на лестнице? Разве приехал кто-то бесконечно родной, близкий? Это пришли соседи, пришли, чтобы скорее разбудить, поднять всех на ноги, сказать то, о чем невозможно говорить без волнения, без слез восторга и гордости.
Двери соседней квартиры раскрыты настежь, здесь в столовой - и свои, и чужие. Но разве есть здесь кто-то чужой, разве не породнила всех эта беспредельная радость!
День Победы… Музыка… Солнце… Улыбки тысяч людей… Каким далеким кажется сейчас памятный день 22 июня сорок первого года, когда страшный удар гитлеровской военной машины обрушился на нашу страну. Эта машина времени ныне разбита вдребезги.
Мы полной грудью вдыхаем свежий воздух весны. Воздух победы!»

10 мая 1945 года

Обращение товарища Сталина к народу:
«Товарищи! Соотечественники и соотечественницы! Наступил великий день победы над Германией. Фашистская Германия, поставленная на колени Красной Армией и войсками наших союзников, признала себя побежденной и объявила безоговорочную капитуляцию.
…Теперь мы можем с полным основанием заявить, что наступил исторический день окончательного разгрома Германии, День Великой Победы нашего народа над германским империализмом...
Велики жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь отечества, - не прошли даром и увенчались полной победой над врагом… 
Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной Победой! Период войны в Европе окончился. Начался период мирного развития.
С Победой вас, дорогие мои соотечественники и соотечественницы!
Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
Слава нашему великому народу, народу - победителю!
Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!»

11 мая 1945 года

«Торжество народа.
Ночь с 8 на 9 мая была необычно торжественной для населения Череповца. С огромным воодушевлением прослушали трудящиеся города сообщение о полной капитуляции германских вооруженных сил. Люди поздравляли друг друга с великим праздником Победы. Многие плакали от радости. Каждому хотелось поделиться этой новостью со своими близкими, со всем народом.
В 3 часа ночи центральные улицы города - Советский проспект и улица Ленина были переполнены народом. Одни, делясь радостью, задушевно беседовали, другие пели песни, плясали. Неслись возгласы «Слава великому Сталину», «Слава армии-победительнице».
Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 
О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: