«Красный Север» проверил, легко ли найти выход из торговых центров Вологды

statics/images/arcticles/032018/28032018x9950db0c.jpg
Самые крупные торговые центры областной столицы оказались готовы к нештатным ситуациям, а к ТРЦ поменьше возникли вопросы.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/032018/28032018x939e6eb2.jpg
В ТРЦ «Рио» ничто не препятствовало выходу по пути эвакуации.
statics/images/arcticles/032018/28032018x3521b857.jpg
В ТРЦ «Остров» план эвакуации размещен там, где он уже не нужен, потому что рядом лестница на выход из здания.
statics/images/arcticles/032018/28032018xaeabd895.jpg
Жители Кемерова еще не скоро оправятся от шока после этой страшной трагедии.
Кадр с видео НТВ
После трагедии в Кемерове, когда в загоревшемся здании торгово-развлекательного центра погибли более 60 человек, «Красный Север» решил проверить, готовы ли вологодские ТРЦ к внештатным ситуациям. 

Испытано на себе

Задание редакции было довольно простым: засечь время, в течение которого я могла бы выйти из здания, ориентируясь на указатели, размещенные администрацией торговых центров на случай экстренной ситуации. В первую очередь нас интересовали торговые центры с кинотеатрами.
В ТРЦ «Остров» я впервые. Сразу в дверях бросился в глаза захламленный рекламными сэндвичами выход из здания. Но не думаю о плохом, поднимаюсь на эскалаторе на второй этаж. Хочется найти на стенах стрелки-указания на пути эвакуации, но на всем этаже я насчитала таких стрелок только две. Чтобы понять, что эти стрелки вообще существуют, потребовалось не менее пяти минут. 

Что случилось в Кемерове

25 марта на четвертом этаже ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар. На данный момент известно о 64 погибших, 41 из которых - дети. Еще 68 человек получили отравления угарным газом и различные травмы, когда прыгали из окон. Но информация о количестве жертв еще будет уточняться, поскольку найдены не все посетители, о которых заявлено, что они пропали без вести. На вторник, 27 марта, опознано 25 тел.
Большинство погибших - посетители кинотеатра. Как выяснилось, после начала сеанса сотрудница заведения заперла двери и ушла, так что люди не могли выбраться. Они звонили родным, чтобы попрощаться. 
В федеральных СМИ появилась информация о том, что пожарная сигнализация перестала работать в здании за неделю до ЧП. Во время пожара двери оказались заблокированными. 
Здание сгоревшего ТРЦ было возведено в 1968 году и неоднократно перестраивалось, приспосабливалось под нужды торгово-развлекательного центра. Об этом сообщил глава МЧС Владимир Пучков. «Зарегистрировано как малое предприятие, но осуществляло очень широкую деятельность по организации торговли, было три кинозала, бассейн, соответствующие подразделения, где занимались с детьми, а также ряд других структур», - цитирует министра сайт Кремля. 
Между тем разрешения на ввод в эксплуатацию ТРЦ не получил: МЧС России не согласовало специальные технические условия, необходимые для введения здания в эксплуатацию после реконструкции. Об этом ТАСС сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев.
- В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня». Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта, - пояснил Еникеев.
В Следственном комитете России считают, что наиболее вероятная причина пожара связана с замыканием электропроводки, сообщает «Интерфакс». 
На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе - технический директор компании - собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился источник возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник, не включивший сигнал тревоги, когда возник пожар.
По некоторым сведениям, собственник здания живет в Австралии, он долларовый миллиардер. 

Возможно, я была невнимательна, но стены «Острова» - это, по сути, стеклянные витрины отделов, тянущиеся вдоль всего этажа, на них никаких указаний не размещено. План эвакуации тоже пришлось как следует поискать, и он нашелся в довольно неожиданном месте - на столбе между эскалатором и лестницей. Для меня, человека ниже среднего роста, план висит высоковато, и он очень мелкий, поэтому ничего толком разглядеть я не смогла, а если бы у этого плана уже стоял человек, то второму там не хватило бы места. Впрочем, если бы в случае ЧП посетители добрались до лестницы, они вряд ли начали бы строиться в очередь к плану эвакуации. А вот на лестнице, являющейся путем эвакуации, меня и вовсе ждал сюрприз: путь оказался буквально завален. Кстати сказать, такую же картину застали мои коллеги с телеканала «Русский Север». Одним словом, не хотелось бы мне оказаться в «Острове» во время какой-либо нештатной ситуации. Хоть центр и невелик, здесь, судя по всему, надеются на сообразительность посетителей. Связаться с администрацией здания для прояснения ситуации нам не удалось.
В ТРЦ «Мармелад» я не в первый раз, но с «секретным заданием» - точно впервые, поэтому обращаю внимание на то, чего раньше не замечала. К примеру, только сейчас увидела, сколько здесь огнетушителей и пожарных рукавов - практически у каждого отдела, и там же - стрелки, указывающие на выход. Поэтому путь на улицу нашелся легко. Открываю двери, бегу по широкой лестнице вниз с третьего этажа - а двери заперты… Между тем во время работы учреждения пожарные выходы должны быть открыты. 
В целом на маневр потребовалось три минуты. Планы эвакуации есть на каждом этаже, а вот в цоколе такой план обнаружился там, где его явно никто не стал бы искать, - в дальнем углу за мусорным ведром.
PR-директор компании Нордсити, в чьем управлении находится здание, Мария Молодцова объяснила, что все пожарные выходы находятся на магнитных замках и их автоматическая разблокировка происходит в момент срабатывания пожарной сигнализации. Таким образом ТРЦ выполняет не только требования закона о пожарной безопасности, но и закона о противодействии терроризму, который не поощряет открытых дверей. Мария сообщила, что проходы к плану эвакуации в цоколе после нашего сообщения были расчищены.
В ТРЦ «Рио» я бываю редко, и он мне всегда казался непонятным, со слишком длинными коридорами и таким количеством площадей, что заблудиться в них - легче легкого. Даже без всяких «учебных тревог» мне никогда не удавалось найти выход в «Рио» с первого раза. Казалось, что хождения по длинным коридорам занимают бесконечно долгое время. Поэтому для меня оказалось совершеннейшей неожиданностью то, как много там запасных выходов и указателей дороги - буквально на каждом шагу. С учетом полного незнания территории выход я нашла моментально, и - что удивительно на фоне пре­дыдущих визитов в другие торговые центры - он оказался открыт. Двух минут хватило на то, чтобы начать путь из дальнего отдела второго этажа (там расположена детская развлекательная комната) и выйти из здания. 

Вопросы безопасности

Когда в регионе только начали появляться торговые центры с кинотеатрами, консервативные вологжане выражали мнение, что это может быть небезопасно: якобы в старых кинотеатрах система вентиляции устроена таким образом, что в случае пожара дым выводится из помещения, а вот в новых - наоборот, дым легче попадает в помещение. К тому же в старых кинотеатрах, как правило, несколько входов и выходов для зрителей, в том числе те, которые ведут сразу на улицу. В советские времена кинотеатр не мог размещаться выше второго этажа.
Современные кинотеатры, являющиеся частью больших торгово-развлекательных комплексов, имеют по несколько кинозалов, в каждый из которых, как правило, ведет только одна дверь. 
Размещение кинозала на верхнем этаже ТРЦ продиктовано в том числе маркетинговыми интересами: пока дети смотрят фильм, взрослые могут заняться шопингом. Привлечение к шопингу детской аудитории тоже играет немалую роль. Многие заметили, что вокруг кинотеатров в ТРЦ обычно размещаются именно детские отделы - чтобы ребята, выходя из кино, заинтересовались игрушками и другими товарами.
«Красный Север» обратился за комментариями к представителям крупной федеральной сети кинотеатров. Директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям
объединенной сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула Кино» Александра Артамонова заверила нас, что там соблюдается технический регламент о требованиях пожарной безопасности, регулярно проводятся проверки.
- В связи с трагическими событиями, произошедшими в Кемерове, руководством объединенной сети принято решение совместно с владельцами торговых центров провести внеочередные проверки системы противопожарной защиты, а также дополнительный инструктаж сотрудников кинотеатров и торговых центров, - сообщила Александра. Вопрос об особенностях вентиляции кинозалов, расположенных в ТРЦ, она, к сожалению, не прокомментировала.
А Татьяна Шепелина, начальник отдела общественных связей компании «Макси», напоминает, что ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове был построен еще в советские времена и несколько раз перестраивался, чтобы приспособить его под торговый центр, а современные торговые центры изначально строятся с соблюдением всех требований к подобным объектам. Закон четко регламентирует и требования к знакам, указывающим на запасной выход, и к планам эвакуации - к местам их расположения, размерам, цвету и правилам применения. 
- С персоналом ТЦ нашей компании регулярно проводятся учения по противопожарной безопасности. Для этих целей в компанию принят на работу специалист по пожарной безопасности, - сообщила Татьяна Юрьевна. - Мы проводим данные учения по возможности один раз в квартал, а по нормам тренировка по эвакуации должна проходить один раз в полугодие. По инструкции при срабатывании пожарной сигнализации администрация торгового центра должна проверить фактическую ситуацию на месте, при подтверждении пожара принять меры к тушению и эвакуации посетителей и персонала, вызвать МЧС. 

Всегда готовы?

Насколько вологодские торгово-развлекательные центры на самом деле готовы к нештатным ситуациям, станет ясно в самое ближайшее время. С 28 марта в регионе начнутся внеплановые проверки подобных объектов. 
Как пояснил руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Анатолий Сапожков, плановые проверки ТРЦ могут проводиться один раз в три года, а внеплановые - чаще, но в последнем случае нужны заявление какой-либо организации или частного лица о грубых нарушениях пожарной безопасности на объекте и разрешение прокуратуры. Поэтому губернатор Вологодской области Олег Кувшинников после ЧП в Кемерове поручил подготовить обращение в прокуратуру о проведении внеплановых проверок в торгово-развлекательных центрах и кинотеатрах региона.
«Особое внимание следует уделить пожарной безопасности и системам оповещения. Именно их отсутствие в кемеровских залах кинотеатра, как пишут федеральные СМИ, и повлекло за собой большие человеческие жертвы», - цитирует губернатора пресс-служба правительства области.
- От имени депутатов Законодательного Собрания области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре Кемерова. Это общая большая утрата, - сказал председатель ЗСО Андрей Луценко. - Сейчас очень важно оказать моральную и психологическую помощь всем, кого коснулась эта трагедия. Необходимо поддержать тех, кто пострадал от огня и дыма. Каждый регион страны должен сделать выводы, чтобы подобное не повторилось впредь. 
Не дожидаясь визита МЧС, свои объекты - кинотеатры «Салют» и «Ленком» - проверила администрация Вологды. Управление культуры муниципалитета совместно с центром гражданской защиты проверили, соблюдены ли там требования пожарной безопасности. Претензий у проверяющих не возникло.
28 марта указом президента страны Владимира Путина объявлено в России днем траура, но сразу же после ЧП во всех регионах страны люди искали возможность выразить сочувствие и поддержку кемеровцам. 27 марта траурное мероприятие в память о жертвах трагедии прошло в Вологде, у Вечного огня. 

В тему

За неделю в регионе произошло несколько крупных пожаров

• В Соколе 27 человек остались без крова. Там сгорел двухэтажный двухподъездный жилой дом на улице Молодежной. Один человек погиб. Трагедия случилась 22 марта.
Дом вспыхнул в начале 11-го часа дня. Пожарных вызвали, когда загорелось только в одной комнате. Через четыре минуты после вызова прибыли первые пожарные подразделения. Однако возникла заминка с водообеспечением: ближайший гидрант, до которого было не более 200 метров, оказался заморожен, и, его пришлось отогревать. А путь до пожарного водоема был сильно заснежен, и, пока его расчистили от снега, ушло время. Между тем сухой дом разгорелся почти моментально.
Один житель, 63-летний мужчина, погиб. Одна из возможных причин возгорания - неосторожное обращение с огнем погибшего.
• Два человека погибли на пожаре в деревне Кузнечиха Никольского района. Он произошел в минувший понедельник, 26 марта, в начале второго часа ночи в жилом доме, но его заметили не сразу. К моменту прибытия пожарных дом был полностью объят огнем. Возгорание удалось ликвидировать около пяти утра. От дома остались только стены. На месте случившегося были обнаружены тела двух женщин: 76-летней хозяйки дома и ее 51-летней родственницы, инвалида детства. Предположительной причиной ЧП стала неисправность электрооборудования.
• Дважды за день 26 марта горел частный деревянный дом в Тотьме, на улице Гущина. Первый раз огонь повредил внутреннюю отделку дома. Причина возгорания, по предварительным данным, - неосторожное обращение с огнем при курении. Второй раз огнеборцам пришлось выезжать через несколько часов. В этот раз вместе с внутренней отделкой пострадали потолочные перекрытия. Предположительная причина - поджог.
• В Вологде 26 марта горел двухэтажный деревянный дом на улице Галкинской. Сигнал об этом поступил на пульт дежурного в 01.37. Через три минуты прибыли пожарные расчеты. Возгорание было ликвидировано в пять часов утра. В результате ЧП повреждена внутренняя отделка второго этажа и 60 квадратных метров кровли. Пожарные спасли двух жильцов дома. Один из них госпитализирован с отравлением угарным газом. Предварительная причина случившегося - поджог.
Из-за пожара без крова в ночь на воскресенье, 25 марта, осталась семья с двумя детьми в деревне Пеганово Великоустюгского района. Возгорание произошло в начале четвертого часа ночи. Так как ближайшая пожарная часть находится в 29 километрах, то огнеборцы смогли прибыть лишь через полчаса. К этому времени пламя уничтожило и дом, и хозпостройки. Предположительная причина - проблемы с электропроводкой или электрооборудованием.
• Также зафиксировано два пожара на производстве. 
В Вологде горел склад фирмы «Аллея мебели» в Ленинградском тупике. Огонь повредил мебель и продукцию. Со слов владельцев, сумма ущерба составила около 20 миллионов рублей.
• А в поселке Ермаково Вологодского района произошел крупный пожар на складе завода окон. Загорелось одноэтажное деревянное брусовое здание администрации. Очаг возгорания находился в складском помещении, принадлежащем ООО «ПластКом». Пламя повредило потолок и внутреннюю отделку. Ущерб оценен в 50 тысяч рублей. По предварительной версии, ЧП случилось из-за короткого замыкания.
Игорь МИТИН
Безопасность ТРЦ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: