«Красный Север»: приметы эпохи

23 октября 1949 года

«Сокол. В городе идет строительство первой очереди механизированной макаронной фабрики облпищепрома. Новое предприятие вскоре вступит в число действующих. В первый год на нем будет выработано 1 200 тонн высококачественных макарон. С окончанием строительства второй очереди в будущем году производственная мощность фаб­рики увеличится вдвое».

От автора. В настоящий момент в здании бывшей макаронной фабрики по Почтовому переулку располагается пивзавод.

30 мая 1956 года

«Город Никольск быстро растет. В нем строятся новые дома. Однако благоустройство сильно отстает от строительства, и вместо того, чтобы хорошеть, украшаться, город дряхлеет, становится неряшливым.

На Комсомольской, Болотной, Выгонной и других улицах имеются столь грязные места, что не проедешь и не пройдешь. В городе почти нет новых зеленых насаждений. А те немногие деревца и кустарники, которые кто-либо из граждан посадит в порядке собственной инициативы, быстро становятся добычей прожорливых коз, гуляющих по городу.

Говоря о благоустройстве Никольска, о создании удобств его жителям, нельзя не упомянуть о городской бане. Смешно сказать: женщины ходят в баню со своей водой. Дело в следующем. Баня стоит на берегу реки Юг, а воду для бани качают из колодца, где жесткая известковая вода, которой невозможно промыть волосы. Идя в баню, женщины носят воду в баню в чайниках, ведрах, бидончиках».

От автора. За шесть десятилетий упомянутые улицы не только поменяли свои названия, но и оделись в асфальт. Комсомольская стала улицей Маршала Конева, Болотную нынче величают улицей 12 января, Выгонную - улицей Михайлова. А вот баня закрылась в 1995 году, после чего здание было перестроено под спортзал местной ДЮСШ. 

1 августа 1991 года

«Нормы отпуска товаров по талонам-заказам на август 1991 года по г. Вологде: колбасные изделия - 0,5 кг. Масло животное - 0,4 кг. Чай - 0,1 кг. Табачные изделия - 3 пачки. Водка (коньяк) - 2 бутылки. Вино (шампанское) - 4 бутылки. Мясопродукты по талону-заказу № 1 - 1 кг. Кондитерские изделия по талону-заказу № 2 - 0,5 кг. »

Автору этих строк, чтобы отоварить родительские талоны на водку - готовились к юбилею отца, - пришлось простоять в очереди в «Конюшню» почти три часа.

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» 105 лет Юбилей О чем писал «Красный Север»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: