«Красный Север» передал областной библиотеке свой цифровой архив

statics/images/arcticles/032022/02032022xada477f9.jpg
Редакция «Красного Севера» передала в дар областной библиотеке электронную подшивку за последние десять лет.
Фото Игоря Аксеновского

В 2022 году «Красный Север» отмечает 105-летний юбилей. Газета выходила и в спокойные, и в самые сложные для страны времена. Работа ее корреспондентов, верстальщиков, печатников, корректоров не прекращалась. И сегодня от нас требуется особая ответственность за каждое слово, за каждый материал и фотографию. 

Несколько поколений красносеверцев - гордость вологодской журналистики - всегда с нами. Сегодняшние авторы Дмитрий Погодин, Ольга Ильинская, Артем Помялов, Владимир Романов, Алексей Третьяков, Евгений Стариков, Ольга Бурчевская, Наталья Новинская, Светлана Шубина, Татьяна Шалушкина известны в каждом доме, где читают «Красный Север». Их материалы ждут, по ним «сверяют часы». 

Да, мы понимаем, что сегодня не время масштабных торжеств, но наш коллектив обязательно отметит 105-летний юбилей газеты: скромно и по-деловому. Зато мы будем отмечать его целый год и приглашаем на него наших читателей! 

Этим, сегодняшним, номером мы открываем наш юбилейный год. К примеру, предлагаем вам, уважаемые читатели, нашу новую рубрику «Люди и судьбы», в которой расскажем, как сложились судьбы наших героев после публикаций в газете.

Объявляем конкурс ваших фотографий «Живу с газетой». Каждый месяц мы будем публиковать фотографии победителей на страницах издания.

На YouTube откроем рубрику «Гостиная «Красного Севера», где наши гости расскажут, что интересного и важного происходит в их жизни, какие проекты на повестке и как они изменят качество жизни вологжан.  Обязательно проведем призовую подписку и организуем выставки с фотоработами наших авторов в районах области. Вместе со студентами ВоГУ создадим телеграм-канал газеты и молодежную страницу «Красный Север. Youth». О некоторых своих юбилейных проектах пока умолчим, пусть это будет сюрпризом. 

Кстати, если 105 лет назад «Красный Север» во главе с Александром Мальцевым, в честь которого названа улица в центре Вологды, был единственной газетой в регионе, то теперь в Вологодской области десятки печатных СМИ и интернет-изданий, и у каждого из них свой контент и свой читатель. «Красный Север» имеет при этом самую большую аудиторию. 

Наш корабль под названием «Красный Север» продолжает свое плавание. И мы, как и прежде, приглашаем на борт всех, кто участвует в его жизни: наших издателей, рекламодателей. А самое главное - вас, наших читателей. 

«Красный Север» - самое авторитетное издание в регионе, теперь уже со 105-летней историей. Над подготовкой газеты трудится профессиональный креативный коллектив. Само издание пользуется высоким уровнем доверия у читателей по всей области. Я поздравляю коллектив с тем, что газета стартовала с юбилейными мероприятиями. Уверена, что команда «Красного Севера» будет радовать и удивлять читателей интересными проектами в течение всего года.

Мария Соколова,
 руководитель Управления информационной политики области

Первым мероприятием праздничной программы, посвященной 105-летию областной газеты «Красный Север», стала передача редакцией старейшего в регионе печатного издания в дар Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В. Бабушкина электронной подшивки газеты за последние десять лет.

- Одними из первых мы начали перевод в цифру подшивок газеты «Красный Север» - самой главной и самой читаемой в Вологодской области, - заявила директор областной библиотеки Татьяна Буханцева.

- Пять лет назад областная библиотека стала одной из основных площадок празднования 100-летнего юбилея нашего издания. Неслучайно именно у библиотеки нами был установлен сразу же полюбившийся вологжанам арт-объект «Скамейка «Красного Севера», - отметил руководитель Вологодского областного информационного центра Дмитрий Погодин. - Мы выражаем библиотеке огромную признательность за тот большой объем проделанной работы по оцифровке номеров «Красного Севера» с 1917 по 1993 год. Чтобы облегчить труд библиотекарей, мы передаем библиотеке электронный цифровой архив газеты с 2012 по 2021 год включительно.

Электронные подшивки газет за десять лет легко уместились на одной флешке. Для сравнения скажем, что только годовая подшивка «Красного Севера» в бумажном исполнении составляет шесть томов.

- Мы уверены, что подшивки «Красного Севера» новейшего времени, которые благодаря библиотечным работникам появятся на сайте библиотеки в 2022 году, будут востребованы пользователями сети Интернет», - подчеркнула редактор издания Анна Потехина. 

Анна КЕРБУТ, Евгений СТАРИКОВ

«Красный Север» Юбилей 105 лет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: