«Красный Север» хорош и на дачном отдыхе, и круглый год!

statics/images/arcticles/082022/31082022xf01f11fd.jpg
Коллектив работников почты из деревни Тимошино Бабаевского района желает всем почтовикам области успешной работы!
Фото автора
statics/images/arcticles/082022/31082022x9da659c2.jpg
Две Алены - Сараева и Меркурьева - работают на почте в селе Усть-Алексеево Великоустюгского района.

От села Усть-Алексеево Великоустюгского района до центра бабаевских вепсов - деревни Тимошино - почти 800 километров пути, но различий между этими отдаленными уголками меньше, чем сходства: и тут и там одинаково любят нашу газету, а местные почтовики, находясь далеко друг от друга, выполняют одну очень важную миссию - разносят, выписывают и пропагандируют главное областное печатное издание. Мы расскажем о тех, кто преуспевает в этом деле.

Две Алены и другие

В почтовом отделении связи Усть-Алексеево Великоустюгского почтамта был выходной, но начальника Алену Сараеву мы нашли на рабочем месте: она пришла сюда, чтобы встретиться с нами и рассказать о том, как ее коллективу удается быть в лидерах по подписке на «Красный Север».

Отделением связи Алена Алексеевна руководит почти 10 лет, а до этого работала продавцом в местном магазине.

- Ушла из торговли по той причине, что дети были еще маленькими, и меня устраивал график работы на почте, когда практически все выходные и праздничные дни я была дома с семьей. 

У трех ее подчиненных тоже есть какие-то свои объяснения тому, что они трудятся именно поч­товиками: привязанность к одному рабочему месту, выработка стажа, желание общаться с людьми, любовь к профессии… Руководитель рассказывает о каждом из них с теплотой и даже немного с гордостью. 

Надежда Трудова - это самый передовой и опытный, с большим стажем почтальон, который собирает самое большое количество подписок на газету «Красный Север», и как это удается - известно только ей.

Алена Меркурьева решила попробовать побыть почтальоном, чтобы уяснить для себя, понравится ли ей это дело, получится ли. В итоге осталась и тоже трудится очень добросовестно.

Оператор Алексей Рушев на почте уже давно свой человек, поскольку пришел в профессию из семейной династии почтальонов, и этим все сказано.

Живут почтовики в Усть-Алексееве очень дружно: вместе работают, вместе отдыхают.

- А что нам делить, мы же все люди старой закалки, к труду приучены. Была бы зарплата еще повыше, и ничего больше не надо, - говорит на это Алена Меркурьева.

От двух тезок мы узнали, что наша газета хорошо идет не только на подписку, но и в розницу, но в основном ее читают в самом селе Усть-Алексееве, хотя знают и в дальних деревнях: Заозерице, Ольховке, Еремееве, Починке. Когда приходит время подписной кампании, многие люди сами вспоминают, что пора выписать «Красный Север», и если не на очередное полугодие, то на три или на один месяц. Да и почтовики не дают забыть о том, что пора оформлять подписку. Мы рады, что приходят новые читатели, и среди них есть целые «династии»: еще родители и бабушки-дедушки новых друзей газеты читали ее регулярно. Зачастую «Красный Север» выписывают дачники, которые приезжают из Мурманска, Северодвинска и других городов России.

- Как-то пришла женщина, желая выписать какую-нибудь газету, и я ей посоветовала «Красный Север», где есть что почитать, и даже советы огородникам в каждом номере можно найти, - рассказывает Алена Сараева. - Она положилась на мой вкус и выписала, а потом пришла и сказала, что да, газета действительно интересная. И выписала второй раз. 

Почтовики вспоминают, что несколько лет назад они уже получали от «Красного Севера» Благодарственное письмо за успешное проведение подписной кампании, и это было очень приятно.
На это начальник отдела подпис­ки нашего издания Ирина Грознова ответила:

- Мы помним и знаем, что в Усть-Алексееве всегда успешно идет подписка, и не устаем благодарить вас за это!

А сельские почтовики продолжают трудиться и самостоятельно благоустраивать свое рабочее место. Две Алены признались, что сами занимаются дизайном в помещении, а два раза в год в обязательном порядке делают генеральную уборку, чтобы было тепло и уютно!

Быть почтальоном замечательно!

На почту в деревне Тимошино Бабаевского района мы попали в обеденный перерыв, когда все ее работники собрались на чаепитие, чтобы поздравить с днем рождения своего начальника Валентину Веселовскую.

- Нам с Валентиной Александровной очень хорошо трудиться, даже замечательно! - признались нам ее подчиненные. - Она может и спросить с нас работу по полной катушке, и понять, войти в положение, когда это необходимо, а сплоченность коллектива зависит вот и от таких общих чайных посиделок, как сейчас, когда мы осознаем, как важны друг для друга. С очередной подпиской на газету «Красный Север» в этот раз тоже справились успешно, чему рады и мы сами, и, надеемся, наше вышестоящее начальство включая Бабаевский почтамт. Будем стараться поддерживать главную областную газету и дальше: она заслуживает того, чтобы иметь большой тираж.

Валентина Веселовская работает начальником почтового отделения связи Тимошино с начала нынешнего века, как говорит она сама. До этого десять лет трудилась в Сбербанке, который находился на одной территории с почтой, а потом, когда ситуация сложилась так, что почтовое отделение оказалось без начальника, перешла работать сюда. И осталась на целых 20 лет. Местные жители надеются, что Валентина Александровна будет трудиться ради них еще столько же. Они уважают и начальника, и двух своих почтальонов.

Екатерина Деонисова уже на пенсии, работала в магазине, парикмахером, уезжала жить в другие места к дочери, но через восемь лет вернулась на малую родину, и почтальоном, по ее словам, ей работается просто замечательно, поскольку нравится общаться с людьми и приносить им пользу.
Елена Савина ходит в почталь­онах еще с 2009 года и тоже не мыслит своей жизни без любимой работы.

Лариса Иванова, глава Вепсского национального поселения Бабаевского района, на территории которого находится деревня Тимошино, говорит:

- Так, в прошлом году на собрании граждан деревни Янголохта местные жители очень просили поощрить почтальона Елену Савину, которая частично выполняет и функции социального работника, доставляя населению не только газеты и другую почтовую корреспонденцию, но также продукты и лекарства. Мы поддержали жителей деревни и написали ходатайство главе района Юрию Парфенову, в результате чего Елену Юрьевну наградили благодарностью. 

Местная администрация благодарит весь коллектив почтовиков за добросовестную работу! Эти женщины очень помогают в общем деле по организации услуг населению.

«Красный Север» Подписка Великоустюгский район Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: