Красивая прическа не требует жертв

statics/images/arcticles/092021/22092021x90e3d475.jpg
Роскошная шевелюра рождается под руками мастера за несколько часов.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/22092021x830e0ab2.jpg
Оксана Мартыненко до и после преображения.
Фото из личного архива

Африканские кудри и локоны, сенегальские и французские косы, дреды, зизи, брейды, джамбо. Сегодня бьюти-индустрия предлагает множество экзотических причесок, которые охотно выбирает, как выяснилось, не только молодежь. Каких жертв требует современная красота, и не рискуют ли здоровьем любители креатива, выясняли журналисты «КС».

Ликбез

• Афрокосы - классические африканские («точечные») косички, они могут быть из натуральных волос или с канекалоном. Их может быть до ста и больше.

• Зизи - мелкие и тонкие африканские косички длиной до 90 сантиметров (могут быть прямыми, волнистыми, гофрированными). Их вплетают в натуральные волосы клиента не короче 
пяти сантиметров.

• Брейды (боксерские косы) получаются, когда в волосы не короче 15 сантиметров вплетается канекалон любой длины и цвета. 

• Французские косички - обычно две пышные косы 
с каникалоном.

• Афрокудри - это плотно прилегающие друг к другу мелкие завитые локоны из термоволокна.

• Дреды могут быть искусственными и набивными, которые вбиваются в волосы. В первом случае заготовки из канекалона вплетаются в волосы, не повреждая их. А вот натуральные (или опасные) предполагают использование лишь собственных волос. Носить такие дреды можно около года, но потом, скорее всего, придется состричь под ноль.

Четыре образа за лето 

- Я партнер международной корпорации красоты и здоровья: консультирую, обучаю, организую женские тусовки. Поэтому я всегда должна хорошо выглядеть, - рассказывает вологжанка Оксана Мартыненко. - До сих пор это давалось нелегко: у меня редкие, тонкие волосы, и чтобы сделать прическу, мне приходилось вставать чуть свет - мыть, сушить, завивать, укладывать, а раз в месяц стричься и подкрашивать корни. На средства по уходу тратились баснословные средства. Вот почему, узнав про афролоконы, я без раздумий решила убить сразу двух зайцев: сэкономить время и нервы, а заодно стать обладательницей роскошной копны волос, о которой давно мечтала.

Этой весной Оксана первый раз кардинально сменила свой образ. За восемь часов в парикмахерском кресле она превратилась из брюнетки с коротким каре в длинноволосую кудрявую блондинку. Контраст был таким, что в зеркале Оксана себя не узнала. Не узнали и родные: муж, дети, внуки. Шок наутро прошел, а новый образ прижился. Да так, что 51-летняя вологжанка еще трижды за лето меняла кудри (носила и крупные волны, и мелкие завитки), оттенки (была и шатенкой, и рыженькой) и длину волос (были и до пояса).

- Первые три дня с новой прической очень тянет волосы, сплетенные в тугие косички - больно даже умываться. Но это единственный минус. Во всем остальном - сплошные плюсы. Моя роскошная грива не требует ухода - от слова «совсем»: достаточно раз в десять дней вымыть ее обычным шампунем, а на ночь заплести в нетугую косичку. Новые «волосы» - мягкие и комфортные, даже летом, в пекло, с ними не жарко - голова продувается. А уж сколько комплиментов сыплется в мой адрес! «Как зовут вашу маму?» - спрашивают внуков прохожие, и удивляются, что я уже бабушка. Супруг глядит на меня с интересом, мужчины на улице оборачиваются. Я стала уверенней, радостней, успешней. У меня сменились походка, гардероб, появились новые мечты. В частности, я записалась в школу моделей, занимаюсь вокалом, хочу прыгнуть с тарзанки и полетать на параплане. А всем дамам за 30 могу посоветовать - не бойтесь меняться!

- С дредами я хожу уже больше трех лет и очень этим довольна, - делится и инструктор по йоге Екатерина. - Дело в том, что я много путешествую по миру: приходится жить в гостиницах, хостелах и даже палатках, где порой нет возможности мыть голову часто.  Мои 44 косички меня выручают: они натуральные, из моих же волос, всегда смотрятся красиво и не доставляют хлопот - не надо их сушить феном, мучить шампунем и краской. От этого кожа головы становится здоровее, а волосы растут быстрей и гуще. С дредами мне комфортно: я сама себе нравлюсь и менять свой стиль не собираюсь. Раз в три-четыре месяца подправляю прическу у мастера, но это не проблема. 

По следам Боба Марли

- Я всегда была натурой творческой и выделялась из толпы: пирсинг, тату, смелые наряды и прически, - рассказывает владелица нескольких салонов Аделина Рауф. - К примеру, семь лет назад я нарастила черные волосы с бордовыми концами и гладко выбрила виски. Так и гуляла по Италии, когда среди туристов меня заметил известный брейдер (мастер по плетению кос) Марио и предложил стать моделью. «Why not?» -  ответила я и вернулась в Вологду с брейдами – косами по всей голове. «Вот бы увидеть их на фоне русских снегов», -  размечтался Марио. «Why not?» - снова ответила я и… забыла. 

Комментарий

Елена Скулябина-Пушникова, врач-дерматолог Вологодского областного кожно-венерологического диспансера:
- Культура ухода за волосами зависит от воспитания, образованности и дисциплинированности человека. И если с ней (с культурой) все в порядке, то и дреды, и зизи, и афрокосички будут только подчеркивать индивидуальность, создавать неповторимый образ, при этом не вредя ни коже головы, ни нервной системе, ни психике. Вредит организму другое - отсутствие гигиены или, напротив, «остервенелый» уход.  Конечно же, адекватному человеку и в ум не придет использовать искусственные материалы и утяжелять прическу, если его мучает мигрень, есть проблемы с кожей головы или шейным отделом позвоночника. 
Такие заболевания, как себорейный дерматит, подрывающий фолликулит, псориаз и педикулез тоже являются противопоказанием для афрокосичек, зизи и дредов. Ну а если вы здоровы, то следуйте инструкциям, которые дает мастер, и носите на здоровье оригинальные прически!

А вот итальянец не забыл. Марио пригласил ее на форум, где девушка и сама попробовала плести косы. 

- В Вологде, где люди на афропрически записываются за две недели, этим летом мы сделали более 3 700 «голов», - делится Аделина. - При этом самые частые наши клиенты - не молодежь, а дамы в возрасте 35+ (есть даже 65). В это время у многих женщин начинаются проблемы со щитовидкой: волосы ломаются, теряют объем. Бывает, волосы выпадают на нервной почве или после химиотерапии -  вот тут-то приходят на помощь те самые афрокудри, дреды, зизи, косы. Не удивительно, что люди к нам едут со всей округи - из Питера, Архангельска, Северодвинска. Чаще это риэлторы, директора, бизнесмены, работники салонов красоты - словом, все те, кому по долгу службы надо общаться с людьми и выглядеть безупречно. 

Самое простое - соорудить на голове две пушистые французские искусственные косы: от двух до восьми часов работы, стоимость - от 1 500 рублей. Ну а желающим получить афрокудри придется провести в кресле как минимум шесть часов и заплатить за удовольствие восемь-десять тысяч. Зато потом, говорит Аделина, можно пару месяцев (рекорд - четыре) не думать о своей прическе. Разве что время от времени прийти на коррекцию. Через два месяца искусственный материал брейдер состригает, косички расплетает, волосы моет-вычесывает - и можно креативить по новой. Исключение - настоящие дреды из своих же волос: когда они сбиваются в колтун, голову приходится брить налысо.

- Пять лет практики показали: интерес к таким прическам только растет. Почти все наши клиенты возвращаются к нам вновь и вновь: поток не иссякает даже зимой. К примеру, в Москве мы постоянно обслуживаем участников танцевальных костюмированных шоу, - рассказывает владелица студий. - Помню, девушке, которая страдала от потери волос, врач запретил афроприческу, но она ее сделала втихаря (мы тоже о запрете не знали). А когда сняла искусственный материал, то на приеме доктор изумился: отдохнувшая голова пациентки выдала мощный рост волос. Правда, выбирать брейдера надо с умом:  проверить сертификат, подтверждающий его квалификацию, изучить отзывы в соцсетях. 

Экзотические прически с радостью носят и дети от двух лет, и мужчины, и женщины.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: