Коровий дворец в кедровом краю

statics/images/arcticles/072020/29072020xee1262a6.jpg
Надстроенное здание Северных торговых рядов на центральной площади. Рядом с ним - восстановленная недавно старая водонапорная башня.
statics/images/arcticles/072020/29072020x10204977.jpg
Храм Игнатия Брянчанинова освятили в 2013 году.
Фото автора
statics/images/arcticles/072020/29072020x1b6699e1.jpg
Так выглядит пристроенный к Успенской церкви настоятельский корпус со стороны Святых ворот.
statics/images/arcticles/072020/29072020x8a5048d0.jpg
Кедровая роща в южной части Грязовца.
statics/images/arcticles/072020/29072020x49550f2a.jpg
Парк в Юношеском.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Грязовецкий район.

С патриаршего благословения 

Вопреки распространенному мифу, что своим названием город на Московской дороге обязан императрице Екатерине II, якобы потерявшей туфельку в здешней непролазной грязи, история современного райцентра намного старше и многообразнее. Впервые он упомянут в летописях за 1538 год как починок Грязовитский, позднее стал известен как торговое село Грязлевицы, или Грязница. Хотя в одном те, кто придумал миф, правы: статус города Грязовец получил как раз во время правления матушки Екатерины. 
Несколько веков и село, и город являлись важным торговым центром на Московском тракте. Наглядные отголоски тех событий сохранились в архитектурных памятниках на Центральной площади. В надстроенном здании бывших Северных торговых рядов теперь разместился универмаг, а значительную часть краснокирпичных Южных торговых рядов ныне занимает районная библиотека. Здесь же, на площади, - краеведческий музей, большой памятный камень и пушка ЗИС-3, установленная несколько лет назад в честь боевого и трудового подвига жителей.
В советские годы Грязовецкий район нередко называли кедровым краем. Это один из самых южных кедровых ареалов на северо-западе России. Сейчас, по разным оценкам, на территории муниципалитета произрастает от трех до четырех тысяч кедровых деревьев. Часть из них была посажена местными помещиками и селекционерами еще в начале XX века, часть - в предвоенные и послевоенные годы.
Одна из кедровых рощ находится непосредственно в южной части города, но вот шишек теперь на деревьях мало. Здесь же, рядом, - деревянный освященный в 2013 году и очень красивый в солнечную погоду храм Игнатия Брянчанинова. Проект храма, выполненный в древнерусском стиле столичным архитектором Андреем Балабановым, был лично утвержден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. А самый большой из здешних колоколов - благовест - весит около 900 килограммов. 
Если следовать по дороге дальше на юг, то почти сразу при выезде из города будет деревня с интересным названием Дворец. Увы, королевских резиденций здесь никогда не было. Как рассказали местные краеведы, прежнее название деревеньки - Коровий дворец. Причем второе слово означает «загон», или место выпаса для скота. Но своей «коровьей» топонимики грязовчане никогда не стыдились. Скорее наоборот: район был и остается на Вологодчине одним из лидеров по молочному животноводству. Когда-то здесь появились первые в области роботизированные фермы, теперь тут стабильно работает сразу несколько передовых хозяйств региона.

Наследие Павла

Мы же следуем дальше на юг и за крупной деревней Ростилово вновь попадаем на федеральную трассу. Еще чуть южнее, слева, будет отворотка на село Юношеское, где находится сразу несколько интересных достопримечательностей.
Примерно через три километра наезженная грунтовка приведет к небольшой автостоянке перед мостом через речушку Нурму. Справа - старинный парк, заложенный монахами Павло-Обнорского монастыря еще в 80-х годах XIX века. Во времена развитого социализма значительную часть елово-соснового массива уничтожили промышленными рубками. К счастью, деревья потом высадили заново, а саму местность объявили особо охраняемой природной территорией. 
Сейчас среди подросших сосен протоптаны тропинки, есть тут и несколько беседок для отдыха. От них же начинается и круговой пешеходный маршрут протяженностью около километра, на котором можно посетить два родника: верхний, или дальний, оборудованный мини-купальнями, и «Святой камень», где, по преданию, восседал преподобный Павел, общаясь с окрестными жителями. Если повезет, здесь же, у камня, можно увидеть и разнообразную лесную живность. В парке обитают до 70 видов птиц, а также белки, черные хори и куницы. 

Кстати

Поездку в Грязовец и в село Юношеское можно совместить с осмотром парка советских скульптур на грязовецком дорожном кольце (Новомосковская трасса) и деревни Фрол с «Русской горницей» и открытой по заявкам выставкой «Коровушка - кормилица, поилица». 

Сам Павло-Обнорский мужской монастырь находится на другой стороне Нурмы. Эта обитель не так известна, как Кирилло-Белозерский или Ферапонтов монастыри, но также имеет свою славную историю. Ее основателем считается ученик Сергия Радонежского отшельник Павел, появившийся в этих местах более 600 лет назад. За свою многовековую историю монастырь не раз переживал взлеты и падения, в советскую эпоху часть строений была разрушена, а оставшиеся последовательно занимали опытная педагогическая станция, школа, детский дом и санаторий.
Сейчас частично восстановленная обитель снова является действующей. Сохранились фрагменты внешних стен со смотровыми башенками, братский и настоятельский корпуса, а также церковь Успения с бывшей трапезной палатой. Значительная часть бывшей монастырской территории уже благоустроена. Разбиты клумбы и цветники, есть огород, часовенки, различные хозпостройки. Здесь же, на бывшем монастырском кладбище, - могила русского биохимика Льва Чугаева, автора нового метода синтеза непредельных углеводородов и других открытий.
Чуть в стороне от основной территории, на заросшем высокой травой насыпном холме, стоит заброшенный Вознесенский скит (Вознесенская церковь). Это тихое и интересное место отличается особой аурой, но пока ждет своего возрождения.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: