Корь возвращается: кому и когда надо прививаться?

statics/images/arcticles/032023/29032023x3830695e.jpg
3 апреля начинается иммунизация ранее не привитых и не болевших корью, а также тех, кто не имеет сведений о прививках.
Фото Игоря Аксеновского

Впервые за последние несколько лет в Вологодской области диагностировали корь у не привитого ранее ребенка. До этого единичный случай кори был зафиксирован в 2018 году. О вспышке заболевания говорить рано, но есть повод задуматься о вакцинации даже во взрослом возрасте.

Привезли из-за границы

Случай заболевания корью выявлен в Череповце после того, как семья вернулась из поездки за границу в азиатские страны. В череповецком отделе Роспотребнадзора пояснили, что семья неместная, приехала в город на работу, а ребенок не был привит от кори.

Заболевший был госпитализирован, его семья находится на трехнедельном карантине с 16 марта. Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области организован комплекс мероприятий, включающий определение круга контактных лиц и проведение вакцинации по эпидемическим показаниям.

- У нас в регионе достигнуты нормативные показатели по прививкам против кори: привито 97,9% детей в возрасте одного года, 96,8% детей в возрасте шести лет и 99% взрослых от 18 лет. Но при этом мы имеем порядка двух тысяч непривитых детей - либо по причине мед­отводов, либо из-за отказов родителей, - приводит статистику Татьяна Курганова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения области, главный врач «Центра по профилактике инфекционных заболеваний».

Корь - острое вирусное заболевание, имеющее очень высокий уровень заразности. Болезнь передается воздушно-капельным путем, поэтому при контакте с больным нужно защищать органы дыхания маской или респиратором. Корь проявляется кашлем, насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией и появлением характерной сыпи, что поз­воляет ее отличить от ОРВИ.

Обычно корью болеют дети, но корь, перенесенная во взрослом возрасте, протекает тяжелее. При тяжелом течении заболевания может развиться целый ряд осложнений: ларингит, отек гортани, отит, бронхит, пневмония, энцефалит (воспаление мозга), вплоть до летального исхода. Диагноз и лечение назначает только врач.

При выявлении кори в семейном очаге проводится влажная уборка с дезинфекцией, определяется круг контактных лиц и выясняется, были ли они привиты. За теми, кто общался с больным, устанавливается ежедневное медицинское наблюдение в течение трех недель. В детских садах и школах вводится карантин на 21 день: не принимаются и отстраняются от посещения те, кто не был привит от кори и не болел ею.

По эпидемиологическим показателям тем, кто контактировал с больным, будет сделана прививка от кори, если они раньше не были привиты или не имеют информации об этом. Также непривитые контактные лица не допускаются к плановой госпитализации в течение трех недель после контакта.

Защитит только прививка

По данным Центра гигиены и эпидемиологии, за 2022 год в стране был подтвержден 101 случай заболевания корью, а в 2023 году только за январь и февраль выявлено более 160 заболевших. Вспышки кори зарегистрированы в Новосибирске, Алтайском крае и Санкт-Петербурге. Роспотребнадзор отмечает, что, как правило, случаи имеют завозной характер: если в России корь была фактически ликвидирована, то в Средней Азии и Украине иная обстановка с вакцинацией.

На фоне складывающейся ситуации главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори», которая начнется с 3 апреля. Мероприятие предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших корью ранее, а также тех, кто не имеет сведений о прививках против кори.

Взрослым, которые не знают о своем иммунитете, можно сдать кровь на антитела к кори. Если антител нет - надо вакцинироваться. 

Татьяна Курганова, 
главный внештатный эпидемиолог 
департамента здравоохранения Вологодской области

Прививка от кори внесена в национальный календарь прививок и проходит в два этапа. Дети получают плановые прививки в один год и в шесть лет. Привитые двумя дозами вакцины имеют пожизненный иммунитет против кори. Риск заразиться после прививки существует лишь в редких случаях - при генетических и физиологических особенностях, врожденном или приобретенном иммунодефиците или применении подавляющих иммунитет препаратов.

- Если вы уже были привиты от кори двумя компонентами - снова прививаться не надо. Слух о том, что нужно прививаться снова после 36 лет, необоснован. Это нужно делать только тем, кто не болел корью, либо не был привит, либо был привит только одним компонентом, - пояснила Татьяна Курганова.

Корь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: