Концерт, посвященный семье, любви и верности, благословит епископ Игнатий
1114
- Подготовку мы вели совместно с областными и городскими властями. Областной департамент любезно предложил зал детского музыкального театра, там и пройдет концерт. Откроет его епископ Игнатий. Владыка поздравит всех с праздником, вручит дипломы и подарки лучшим семьям. Предполагается прибытие губернатора.
Концерт готовили вместе с работниками культуры области. Выступать будут и приходские, и светские хоры, и учащиеся воскресных школ. Вместе с вологжанами покажут свое мастерство коллективы из Великоустюжского и Череповецкого благочиний.
Сразу хочу сказать: концерт - это самая яркая часть нашего мероприятия, но далеко не единственная. В фойе музыкального колледжа проведем выставку детских работ на тему «Моя семья». Там же устроим благотворительную ярмарку детских поделок, а вырученные средства будут переданы малообеспеченным семьям. В этот же день миссионерский отдел проведет акцию «Жизнь без абортов»: ребята будут раздавать на Кремлевской площади листовки и стикеры, призывая сохранять детям жизнь.
- Планы впечатляющие…
- Ну а на Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября, планируем провести фестиваль православной культуры. Мы хотим привлечь самые разные коллективы: и приходские, и народные, и академические хоры. Задача этого фестиваля, как я для себя ее определила, - начать потихонечку привлекать самых разных людей.
- Привлекать к участию в фестивалях?
- Вначале к этому. Ну а через выступления, через фестивали - приводить людей к Церкви, к Богу.
Мы и в Шахтинской епархии вместе с владыкой Игнатием старались показать людям богатство и красоту православной культуры. Ведь через искусство проще разговаривать с людьми - через песню, через стих, через танец… Люди стали чаще приходить в воскресные школы, в церковь. Воцерковление же идет постепенно: вначале человек свечечку поставит, потом на службу останется…
Эта же тенденция, мне кажется, и для Вологодчины характерна. Мы постараемся привлечь к нашим мероприятиям всех - от дошкольников до пенсионеров. Особое внимание - к молодежи: учащихся школ, техникумов, колледжей и училищ, студентов вузов мы ждем и как зрителей, и как участников.
Я еще до приезда в Вологду знала, конечно, что этот край - благодатный, у него богатая история, и культура здесь издавна тесно связана с церковными традициями, основана на православных ценностях. Мы встречались с руководством департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, побывали в областной филармонии, музыкальном колледже и музыкальной школе № 1, беседовали с руководством управления культуры и историко-культурного наследия города Вологды. Все, с кем я общалась, - высокие профессионалы, они с огромным желанием отнеслись к предложению о сотрудничестве с епархией. Очень приятные люди - активные, доброжелательные. Мы договорились, что будем работать слаженно, в единой связке.
Для справкиНаталия Хамрабаевна Тихонова - руководитель отдела культуры Вологодской епархии. Профессиональный музыкант, скрипачка, закончила факультет искусств и художественного образования Таганрогского государственного педагогического института. Три года руководила отделом культуры Шахтинской епархии Донской митрополии. В нынешнем году исполняется 25 лет работы Н. Х. Тихоновой в музыкальных школах, Наталия Хамрабаевна - преподаватель высшей категории.
Для справкиНаталия Хамрабаевна Тихонова - руководитель отдела культуры Вологодской епархии. Профессиональный музыкант, скрипачка, закончила факультет искусств и художественного образования Таганрогского государственного педагогического института. Три года руководила отделом культуры Шахтинской епархии Донской митрополии. В нынешнем году исполняется 25 лет работы Н. Х. Тихоновой в музыкальных школах, Наталия Хамрабаевна - преподаватель высшей категории.
Комментарии (0)