Контактный зоопарк: опасно для людей и губительно для животных

В последние годы на территории Вологодской области для посетителей открылось семь контактных зоопарков - они есть в Вологде и Вологодском районе, Великоустюгском, Усть-Кубинском, Череповецком районах и в самом Череповце. И ни один из них не страдает от недостатка посетителей. Привлекательность такого зоопарка для детей, да и для многих взрослых, в том, что он дает возможность посетителям вступить в непосредственный контакт с животными. 
На радость детям?
Для России и Вологодчины, в частности, это достаточно новое явление, однако в силу своей востребованности подобные зоопарки открываются сейчас практически повсюду. Тем более, что особых законодательных препон и сложностей здесь нет: было бы желание, подходящее местечко, каким зачастую становится личное подворье владельца, и стартовый капитал для приобретения животных - и вот вам, пожалуйста, контактный зоопарк! Приходите! Пообщайтесь с кроликами и овечками, покатайтесь на грустных пони и даже экзотических верблюдах, с замиранием сердца загляните в глаза серым волкам и хитрым лисам…
- Самые большие впечатления у сына в последнее время вызвало посещение контактного зоопарка, - делится мама семилетнего мальчика. - Он был просто в восторге, и все время просится туда снова. Станет теплее, обязательно съездим.
А между тем, в одной из социальных сетей появляется петиция череповецких общественников, которые утверждают, что в местном контактном зоопарке животным живется плохо - они страдают от холода, тесноты и погибают от болезней («Красный Север» писал об этом в выпуске от 20 января 2016 года - ред.). 
А вот выдержка из другой петиции, также размещенной в социальной сети: «В России набирает обороты чудовищное по своей жестокости коммерческое развлечение - так называемые «контактные», «щупательные» или «трогательные» зоопарки, где сотни людей за денежную плату могут в течение дня щупать животных, не имеющих возможности от них укрыться. Заведения такого рода абсолютно незаконны, их деятельность является грубейшим нарушением ветеринарно-санитарных норм содержания животных и действующей в стране правовой базы деятельности зоопарков… Широкое распространение этот преступный и опасный для здоровья людей бизнес получил в силу невыполнения чиновниками профильных структур своих должностных обязанностей и неосведомленности и равнодушия гражданского населения России». 
Противники подобных зоопарков говорят и о том, что они представляют реальную опасность для детей, которые составляют подавляющее большинство их посетителей. По их утверждению, буквально обезумевшие от массового бесцеремонного внимания и вторжения в их «личное пространство» животные нередко проявляют агрессию. Они могут укусить, ударить рогами или мощным клювом, как это делают страусы. И не только могут, но и делают это!
Кстати, о нескольких таких случаях в контактном зоопарке в Вологде мы уже писали. Тогда двое детей были укушены лисой, а один ребенок - хорьком. Владельцы зоопарка, комментируя ситуацию, сослались на то, что дети нарушили правила безопасности общения с животными, о которых и их, и родителей предупреждают перед экскурсией. 
- Дети пропихивают пальцы прямо в отверстия сетки, а животное думает, что это его угощают сосиской, - пояснила владелица зоопарка, где имел место подобный инцидент. 
Бизнес на бесправии?
Главный аргумент противников контактных зоопарков состоит в том, что в них нарушены условия содержания зверей. У животных нет специальных полов, прогулочных загонов. Нет даже будок, куда можно было бы спрятаться.
Здесь царит раздолье для инфекции, но о здоровье животных владельцы особо не беспокоятся: для них главное - прибыль.И, что самое печальное, их деятельность практически остается вне контроля соответствующих структур. Так ли это на самом деле?
- Безусловно, государственная ветеринарная служба ведет мониторинг деятельности таких зоопарков, - не согласен начальник Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области Александр Мойсов. - Мы контролируем ввоз животных из других регионов - ставим их на карантин. Могу сказать, что соответствующие ветеринарные разрешения у тех животных, которые ввезены в область и содержатся сейчас в наших зоопарках, имеются. И, кстати, население достаточно активно информирует нас о появлении «новеньких» в зоопарках. Но, пожалуй, на этом наши возможности исчерпываются. Плановые проверки в них мы проводить не можем, внеплановые - по жалобам - только с разрешения прокуратуры. Главная проблема состоит в том, что сегодня в стране практически отсутствует законодательная и нормативная база для организации таких зоопарков и последующего контроля за их деятельностью. 
Ряд владельцев, но, увы, далеко не все, заключили соответствующие договоры в ветеринарными службами и в них проводятся диагностические исследования и лечебно-профилактические обработки, ведется контроль за безопасностью поступающих кормов. Однако далеко не все хозяева контактных зоопарков идут на это и готовы нести расходы на ветеринарное обслуживание своих животных.
- Все это в значительной степени усложняет контрольно-надзорную деятельность ветеринарной службы за такими объектами, - констатирует Александр Мойсов. 
Актуальной проблемой, которая зачастую и вызывает возмущение защитников животных, является их размещение. Ветеринарное законодательство в этом плане также не регламентирует размеры помещений, в которых содержатся звери, расстояния между этими помещениями и требования к владельцу по обязательному согласованию строительства и размещения зоопарков с государственной ветеринарной службой. 
И все же надежда на то, что в ближайшее время в этой сфере появится возможность наведения порядка и полноценного контроля, есть: не так давно Московский зоопарк разработал проект ветеринарно-санитарных правил для зоопарков, и сейчас этот документ проходит процедуру согласования в соответствующих инстанциях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: