Константин Кинчев прервал концерт из-за фанатов с файерами

statics/images/arcticles/102019/23102019x1be9d5ed.jpg
Группа «Алиса» прервала выступление в Череповце из-за потасовки в зале.
Кадр с видео 35ТВ
Традиционный рок-фестиваль «Время колокольчиков», посвященный памяти череповецкого поэта и рок-музыканта Александра Башлачева, в этом году проходил осенью, а не весной, как обычно. Организаторы намеренно пошли на эксперимент, полагая, что октябрь удобнее для коллективов и зрителей. 
На пятичасовом шоу в Ледовом дворце собралось свыше 4 000 поклонников рока. В этот раз их порадовали группа «Альтернатива» из Вологды, команды из города металлургов «О-да!», «Культура», «7 отличий» (женское лицо череповецкого рока) и «светлое голосистое будущее» - образцовый детский коллектив ВЭС «Мечта». Известная питерская группа «Торба-на-круче» исполнила свои лучшие хиты, посвятив и песню СашБашу. «Выступать здесь - это честь для меня», - признался бессменный лидер команды Макс Иванов. «Невероятная энергетика со сцены! Очень впечатлили!» - высказались в соцсетях череповчане. Ну а затем на сцену вышел автор и талантливый исполнитель Игорь Растеряев. «Весь зал не издал ни звука - слушали и восхищались!» - делятся поклонники. 
Завершала масштабный концерт легендарная рок-группа «Алиса» («Ну это, конечно, огонь! Чистый живой звук, как по струнам души!»), но вскоре Константину Кинчеву пришлось прерваться из-за потасовки в зале. Как рассказал журналистам директор «Алисы» Кирилл Титов, несколько зрителей на танцполе зажгли файеры, после чего в помещение ворвались сотрудники ОМОНа и стали силой выводить фанатов из зала. При этом, по словам директора, сотрудники Росгвардии задевали дубинками людей, которые не имели отношения к инциденту. Артисты это расценили как неуважение к публике. «Или ОМОН покинет зал, или мы прекратим выступление», - объявил Кинчев. Через несколько минут он действительно ушел со сцены, но публика скандировала «Алиса! Алиса!», и спустя время концерт продолжился.
Предполагают, что файеры, которые нельзя зажигать в помещении, пронесли в Ледовый дворец фанаты из Санкт-Петербурга. По одной из версий, ОМОНовцы пытались их успокоить, но нарушители набросились на них с кулаками. Росгвардейцам пришлось применить силу. Однако, по сообщениям в СМИ и соцсетях, вместе с «огненными» гостями в полицию попали и обычные зрители - в общей сложности там оказалось около 40 человек. По словам очевидцев, кому-то крепко досталось - снимки мужской спины в синяках уже «гуляют» по Интернету. Правда, это опровергает пресс-служба областного Управления Росгвардии: «Информация о якобы противоправных действиях сотрудников ОМОНа на рок-фестивале в Череповце не соответствует действительности. Во время концерта фанаты подожгли пиротехнические изделия, а также пытались спровоцировать драку. На неоднократные требования правоохранителей прекратить нарушения они не реагировали. Сотрудники ОМОНа, действуя в соответствии с законодательством, пресекли попытки нарушения общественного порядка».
Между тем поклонники рок-музыки остались от концерта в восторге. В социальных сетях они хвалили выложившихся по полной музыкантов, в то же время критикуя фанатов с файерами, вспоминая «Хромую лошадь», т/ц «Зимняя вишня» и другие резонансные трагедии.
Нарушителей вскоре выпустили из полиции, но сначала составили на них протоколы: один - за мелкое хулиганство, девять - за нахождение в общественном месте в пьяном виде, а еще 18 - за нарушение требований пожарной безопасности, рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе областного УМВД.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Юлия ГОРЧАКОВА
«Время колокольчиков» Рок-фестиваль рок-группа «Алиса»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: