Коммунальные долги череповчан продали коллекторам

statics/images/arcticles/092017/27092017x089c66d6.jpg
Некоторые жители домов УК «Металлург» жалуются, что с них требуют оплатить задолженность второй или даже третий раз.
Фото Валентины Певцовой
Жители домов, которые обслуживали управляющие компании, входившие в состав обанкротившегося ЗАО ЖК «Металлург», не на шутку встревожены: им приходят требования погасить долги по «коммуналке», хотя они уже все оплатили. Как выяснилось, конкурсный управляющий Юрий Борискин продал кредиторскую задолженность «Металлурга» другим лицам. 

Погасить долги по новой?

Уведомления с требованием оплатить задолженность по «коммуналке» клиентам УК «Металлург» приходили уже около двух лет назад. Череповчанин Денис Воропаев рассказывает, что у его отца потребовали оплатить несуществующий долг в 10 тысяч рублей. Мужчина сообщил, что это требование семья попробовала оспорить в судебном порядке, но не смогла, и судебные приставы списали деньги с карточки отца. А сейчас пришло новое требование об оплате того же долга. Череповчанин сетует, что старая квитанция не сохранилась, и задается вопросом: как теперь доказать, что никакой задолженности больше нет?
В подобной ситуации оказались сотни жителей города металлургов. Ранее все они были клиентами группы компаний «Металлург», в которую входили пять управляющих компаний с одноименным названием. Компании накопили огромные долги перед поставщиками ресурсов и обанкротились окончательно в 2015 году. Когда в отношении «Металлургов» была введена процедура конкурсного управления, возникли и некоторые проблемы с взиманием за «коммуналку»: часть клиентов в такой неразберихе или совсем перестали платить по счетам, или начали расчет напрямую с ресурсоснабжающими организациями, что в самих управляющих компаниях просто могло не фиксироваться. Кроме того, часть домов в то время ушла в другие управляющие компании, и жильцы платили по их счетам.
На январь 2016 года только за тепло, по данным АО «Газпром теплоэнерго», задолженность пяти предприятий ЗАО ЖК «Металлург» достигла почти 306 миллионов рублей. Плюс почти 149 миллионов - долг другой группы компаний, принадлежащих «Металлургу», - ООО «Комфорт».
Попытки конкурсного управляющего всех «Металлургов» предпринимателя Юрия Борискина погасить или максимально снизить кредиторскую задолженность к положительному результату не привели. 
- К сожалению, служба судебных приставов поработала не очень хорошо, через нее мы взыскать долги не смогли, - поясняет Юрий Борискин. В июле он переуступил дебиторскую задолженность нескольких тысяч жильцов продавцам из Москвы, в том числе индивидуальному предпринимателю Содику Сабирову. Он наряду с другими правообладателями направил череповчанам требования об уплате числившегося за ними долга. В противном случае людям пригрозили судом.

История проблемы

Стоит напомнить, что ООО «Металлург» - одна из крупнейших УК на череповецкой коммунальной карте.
В 2013 году у компании сменился собственник: прежний владелец «Металлурга» Сергей Телушкин продал предприятие ярославским предпринимателям. Руководить УК стала адвокат Галина Охнич. Со сменой собственника дела компании пошатнулись. Хотя, казалось бы, новые хозяева взялись за дело с азартом. 
Новые собственники создали дочерние предприятия, а также приобрели группу компаний «Комфорт». Галина Охнич объяснила тогда, что слияние компаний произошло в преддверии ожидаемого лицензирования всех УК: дескать, предпочтение при лицензировании будет отдано крупным компаниям. «Цель нашего объединения - оптимизировать работу в обеих компаниях», - говорила она. Еще госпожа Охнич убеждала журналистов, что новые владельцы «Металлурга» не временщики, что цели набить карманы деньгами у них и у нее лично нет. Гендиректор заявляла, что для улучшения положения компании она отказалась от служебного автомобиля и личного секретаря и ездит, как обыкновенный гражданин, на общественном транспорте и в офисе все делает сама.
Более того, Галина Охнич делилась планами о желании приобрести в Череповце еще три-четыре управляющие компании и создать большой холдинг. Еще ярославская предпринимательница запомнилась смелыми высказываниями, в том числе про себя любимую: «Лучше со мной не связываться. Я такая тетка - как на метле ведьма. Можете прийти в прокуратуру и посмотреть, как я там сейчас буду кошмарить помощника прокурора. Проработав 39 лет безупречно адвокатом, я имею колоссальный круг клиентов в самых разных сферах, в том числе достаточно высоких».
Но считается, что именно со сменой собственника ЗАО ЖК «Металлург» прекратило рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями, а полученные за услуги деньги стали выводиться из города. Называют суммы в 50 миллионов рублей в месяц, а объем всех выведенных денег якобы исчисляется сотнями миллионов рублей.

Справка

По информации мэрии Череповца, задолженность «Металлурга» за поставленные ресурсы составляет 456 миллионов, «Комфорта» - 227 миллионов рублей. Долги 15 000 жителей перед этими компаниями - 160 миллионов и 93 миллиона рублей соответственно. 

Общий долг рос стремительно. В сентябре 2014 года в отношении предприятия была начата процедура банкротства. Но, чтобы остаться на рынке коммунальных услуг, руководство предприятия успело создать в Череповце четыре новые управляющие компании, в которых вдруг оказалась большая часть домов «Металлурга» и «Комфорта». Правда, и здесь не обошлось без скандала: появились сомнения в подлинности протоколов общих собраний жильцов перешедших туда домов. Прокуратура вместе с полицией и жилищной инспекцией даже проводили по этому поводу соответствующую проверку.
А еще ранее, в начале 2014 года, в отношении Галины Охнич Следственным управлением УМВД области было возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». По версии следствия, деньги, которые были предназначены для уплаты задолженности УК, директор компании присвоила, а в дальнейшем приобрела на них недвижимость в Ярославской области. На время следствия с Охнич взяли подписку о невыезде, отстранив при этом от занимаемой должности. Но позже следствие было вынуждено пересмотреть меру пресечения для обвиняемой, так как, находясь на свободе, она продолжала исполнять обязанности гендиректора «Металлурга» по доверенности от нового руководителя: в декабре 2014 года Галину Охнич поместили под арест. Но впоследствии ее снова отпустили из-под стражи.
2 июля во время судебного заседания коллегии Вологодского областного суда, рассматривавшей апелляцию адвокатов Охнич на решение Череповецкого горсуда об очередном продлении их подзащитной срока содержания под стражей, в которой сама обвиняемая, находясь в СИЗО-3, принимала участие с помощью видеоконференц-связи, 60-летней женщине неожиданно стало плохо. В бессознательном состоянии ее госпитализировали в реанимацию Череповецкой больницы № 2. С учетом состояния женщины облсуд решил не продлевать ей содержание под стражей и приостановил расследование уголовного дела.

Второй раз платить не придется

Тем временем после ареста Охнич управляющие компании «Металлурга» некоторое время продолжали работать. Люди платили за «коммуналку», но доходили ли деньги до ресурсоснабжающих организаций? Может, и поэтому некоторые череповчане оказались в числе должников. В том же 2015 году все предприятия группы компаний ЖК «Металлург» были признаны банкротами, и на них введено внешнее управление.

Если собственник жилья получит счет, но задолженности не имеет, нужно одновременно обратиться к лицу, требующему оплату долга, и ко мне. Даже если квитанция утеряна, 
но деньги за коммунальные услуги взимались и поступили нам на счет, сведения об этом обязательно имеются в базах данных. Мы с правообладателем долга проведем сверку 
и устраним нарушения.

Юрий Борискин, конкурсный управляющий ЗАО ЖК «Металлург» 
Корреспонденту «КС» удалось побеседовать с конкурсным управляющим обанкротившихся УК «Металлург» Юрием Борискиным. Он пояснил, что торги по продаже задолженности предприятий прошли в рамках процедуры их банкротства, а также подтвердил то, что череповчанам уже поступают уведомления с требованиями погасить долги за ЖКХ от новых собственников активов предприятий-банкротов. Юрий Борискин не исключил того, что при этом возможны накладки. Но конкурсный управляющий выразил уверенность, что их удастся решить. 
Однако некоторые череповчане в это не верят, скептически замечая, что все это уже проходили, то есть раньше слышали такие обещания.
Бывшие клиенты скандально известного «Металлурга» давно уже выбрали себе другую управляющую компанию. Юрий Борискин пояснил, что большая часть жилого фонда предприятий-банкротов сейчас находится на обслуживании в управляющей компании «МУП «Водоканал», которая создавалась при содействии мэрии города.
Долги ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: