Коммерческих организаций соцобслуживания станет больше

В прошлом году из бюджета области на социальную поддержку граждан было направлено 8,6 миллиарда рублей.

В прошлом году из бюджета области на социальную поддержку граждан было направлено 8,6 миллиарда рублей. 
В соответствии с федеральным и областным законодательством, департамент социальной защиты населения направил эти средства на социальную поддержку жителей области - ветеранов труда, тружеников тыла, детей войны, инвалидов и участников Великой Отечественной войны, многодетных и малообеспеченных семей.
О том, какие конкретные задачи решал департамент в прошлом году, рассказала его руководитель Лариса Каманина в своем публичном отчете области в рамках проекта «Команда Губернатора. Ваша оценка».
Благодаря онлайн-трансляции отчета свои вопросы руководителю ведомства мог задать любой житель области.
В частности, вологжане интересовались, когда пожилые люди будут освобождены от платы за капитальный ремонт.
- Решение по этому вопросу уже принято, для одиноких граждан старше 70 лет предусмотрена 50-процентная льгота, а для тех, кто старше 80 – 100-процентная, - пояснила Лариса Каманина. 
При этом она отметила, что те граждане, которые в настоящее время имеют льготы по оплате жилья, уже пользуются льготой на капитальный ремонт.
Еще один вопрос: почему с 2008 года не повышается выплата на детей-сирот приемным и опекунским семьям?
- Это действительно серьезная проблема, - согласилась она, - но уже с 1 июля этого года выплаты повысятся на 15%.
Присутствовавших в зале, а это были члены общественного совета при департаменте, независимые эксперты и представители государственных учреждений социального обслуживания интересовали такие аспекты деятельности департамента, как его обеспеченность кадрами, работа по созданию безбарьерной среды, вопросы, связанные с развитием в области коммерческих организаций социального обслуживания, сокращения очередей в государственные учреждения социального обслуживания.
Сегодня в области уже созданы и работают коммерческие организации социального обслуживания, однако их очень мало. Лариса Каманина признала, что потребность в такого рода организациях в регионе есть, и департамент социального развития старается всемерно содействовать их развитию:
- Мы работаем в этом направлении, и никто из тех, кто изъявляет желание работать в этой сфере, не остается без нашей поддержки, - сказала она. 
В ходе обсуждения публичного отчета, эксперты высказывали мнения о том, на что департаменту следует обратить особое внимание в нынешнем году: это качество вновь возводимых объектов по программе «Безбарьерная среда», развитие системы коммерческих социальных учреждений, дальнейшее развитие системы профессионального родительства и другие.
Всесторонне обсудив услышанное, эксперты и члены общественного совета высоко оценили работу департамента социальной защиты населения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: