Комитет по охране объектов культурного наследия области

В соответствии с полномочиями в 2015 году Комитетом проводилась следующая работа:

В соответствии с полномочиями в 2015 году Комитетом проводилась следующая работа:
1. Государственная охрана объектов культурного наследия:
Организованы мероприятия по обеспечению использования и охраны объектов культурного наследия, находящихся во всех видах собственности, реализуются права граждан на получение информации об объектах культурного наследия и право на доступ к основным образцам отреставрированных памятников истории и архитектуры: «Усадьба Брянчаниновых» (Грязовецкий район), «Усадьба Гальских» (г. Череповец), историко-архитектурные музеи в Вологде, Кириллове, Великом Устюге, Тотьме и Белозерске, на базе которых проводятся просветительские мероприятия, направленные на обеспечение организованных посещений объектов культурного наследия, в том числе объектов археологического наследия.
Составлены 50 учетных карточек на объекты археологического наследия, всего за 2015 год в информационную систему «Единый государственный реестр объектов культурного наследия» внесены сведения о 115 объектах культурного наследия.
На Экспертно-консультативном совете по государственной охране объектов культурного наследия при Комитете по охране объектов культурного наследия области рассмотрено 252 проекта, подготовлено столько же заключений о возможности проведения работ в границах территорий и зон охраны объектов культурного наследия.
На основании ранее согласованной проектной документации выдано 29 разрешений на выполнение ремонтно-реставрационных, научно-исследовательских или ремонтных работ на памятниках истории и культуры.
По итогам мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия приняты работы на 10 памятниках истории и культуры с рассмотрением отчетной документации и подготовкой соответствующих актов.
Начиная с сентября 2015 года, на основании новых форм охранных обязательств собственников и пользователей объектов культурного наследия, на плановой основе начата работа по составлению и утверждению данных документов. 
По результатам обследований, приказами Комитета утверждено 50 охранных обязательств на объекты культурного наследия, включающих подробное описание территории объекта культурного наследия и детальное описание предмета его охраны.
2. Контрольно-надзорная деятельность:
В 2015 году проведено 38 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и 10 проверок в отношении органов местного самоуправления, из них 38 проверок были внеплановыми, что превышает количество внеплановых проверок, проведенных в 2014 году, в 2,4 раза.
В рамках государственного надзора в 2015 году проведено 26 административных расследований, что в 2,9 раза больше, 
чем в 2014 году (9).
По результатам надзорных мероприятий выдано 24 предписания, что превышает в 2,2 раза количество предписаний, выданных в 2014 году (11).
Кроме того, за 2015 год проведено 158 проверок состояния объектов культурного наследия в целях установления обновления охранной и учетной документации на объекты культурного наследия, что в 1,9 раза больше, чем в 2014 году (83).
Основные проблемы:
- Отсутствие процедуры регистрации обременений на территории и зоны охраны объектов культурного наследия.
- Массовое злоупотребление правом «дачной амнистии» при регистрации прав на здания, не соответствующие проектам зон охраны памятников.
- Отсутствие у всех исторических поселений предмета охраны.
Незначительный объем финансирования ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия и ремонтных работ средовой застройки.
- Недостаточная мотивация собственников и пользователей на сохранение памятников и нестатусной средовой застройки, особенно деревянной.
Задачи на 2016 год:
- Активизация работы по выявлению объектов культурного наследия.
- Утверждение ранее разработанных проектов зон охраны объектов культурного наследия исторических поселений области.
- Продолжение популяризации памятников, труда реставраторов и археологов.
- Разработка методик стимулирования проведения реставрационных работ.
- Отработка с Росреестром процедуры регистрации обременений в государственном кадастре недвижимости.
- Продолжение работы по привлечению федерального финансирования на работы по сохранению объектов культурного наследия на 2017 год и перспективу.
- Разработка градостроительных регламентов и предмета охраны исторических поселений, проектов типовых фасадов для зон охраны памятников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: