Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области

Стратегическая цель Комитета - развитие информационного общества в Вологодской области на основе широкого внедрения современных информационных технологий, телекоммуникаций и связи.

Стратегическая цель Комитета - развитие информационного общества в Вологодской области на основе широкого внедрения современных информационных технологий, телекоммуникаций и связи.
Обеспечение доступности государственных и муниципальных услуг для населения области
Модернизированный в 2014 году Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области http://gosuslugi35.ru приобретает все большую популярность у вологжан для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 
Портал позволяет гражданину получить, не выходя из дома, 176 региональных и муниципальных услуг. Чтобы ими воспользоваться, гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации. Для этого в 2015 году в Вологодской области открыто 349 Центров подтверждения личности пользователей Портала госуслуг (список размещен по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/?fts=reg).
Повышение ИТ-компетенций жителей области - универсальный ключ к электронным услугам и сервисам. Комитетом реализуется региональный проект «Электронный гражданин Вологодской области». По итогам 2014-2015 года 10 710 человек прошли ИТ-подготовку. Среди них -  6048 пенсионеров, 288 инвалидов, 680 малообеспеченных граждан, 243 безработных, 130 представителей многодетных семей. Обучение ведется в 47 центрах общественного доступа, открытых во всех районах области. 
В результате проведенных за год мероприятий более 225 тысяч жителей области зарегистрированы на Портале госуслуг (19,0% - 20-е место среди субъектов Российской Федерации).
Повышение эффективности деятельности органов власти области за счет использования информационных технологий
В 2015 году был завершен проект перехода органов власти области на использование единой современной АТС. В общей сложности к новой АТС были подключены 1700 абонентов, а сумма экономии составит 8,56 млн. рублей ежегодно. К единой системе электронного документооборота подключены Вологда и Череповец, все 26 муниципальных районов, а также 94 сельских поселения. 
Создана комплексная система защиты от угроз нарушения конфиденциальности информации, завершены работы по защите и аттестации 17 государственных информационных систем.
Комитет выиграл конкурс на предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 22 миллионов рублей на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества. 
Содействие развитию информационных технологий и связи на территории области
Вологодская область первой из регионов России заключила Соглашение о реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» и является одним из пилотных регионов его реализации. В результате во всех населенных пунктах области с числом жителей от 250 до 500 человек будет обеспечен доступ в Интернет с использованием Wi-Fi. 
В области уже открыто 45 коллективных точек доступа Интернет по Wi-Fi в 12 районах области. Они предоставляют возможность жителям бесплатно получать госуслуги через Единый портал госуслуг. 
В 2015 году на территории области полностью сохранилась сеть отделений почтовой связи. Кроме того, в п. Кувшиново Вологодского района открыто новое отделение почтовой связи, закуплено 40  высокопроходимых автомобилей для доставки почты в труднодоступные и отдаленные населенные пункты области. 
В этом году Комитет вошел в состав Совета ИТ-кластера Вологодской области. Сформирован план поддержки кластерных проектов с привлечением федеральных средств.
Комитет активно взаимодействует с вузами и учреждениями среднего профобразования области, в том числе при формировании госзаказа на подготовку ИТ-специалистов. В 2015 году в Вологодском государственном университете и Череповецком государственном университете на ИТ-специальности было выделено 310 бюджетных мест, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущий период.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: