Когда цыплята подрастают

Для цыплят очень важны хорошие корма и комфортные условия содержания. Об уходе за цыплятами читателям «Красного Севера» рассказывает опытный птицевод Алексей Говоров.

Только что вылупившихся цыплят я помещаю в садок, в котором уже находятся лоток с цыплячьим комбикормом и вакуумная поилка. Чем раньше цыплята начнут есть, тем лучше будут развиваться в дальнейшем. 

Очень хорошие корма, если нет возможности приобрести специализированный комбикорм для цыплят, - пшено, дробленые гречневая и овсяная крупы, пшеница, кукуруза, но поедают их цыплята не слишком охотно. Поэтому, когда вывод завершен и все малыши уже начали есть, придется готовить рассыпчатые каши на молоке, мясном или рыбном бульоне. Комбикорм удобен тем, что не портится в кормушке, благодаря этому у молодняка постоянно есть свободный доступ к еде.

Вареное яйцо я даю дополнительно два-три раза в день. Если же кормить цыплят кашами, то придется раздавать их как можно чаще и понемногу, постепенно сокращая количество кормлений, доведя их до четырех к месячному возрасту. Раздачу каши необходимо чередовать с раздачей сухого корма. Как только цыплята распробуют вкус вареного яйца, можно, если уже есть зелень, нарезать ее очень мелко и обвалять в ней нарезанное яйцо. В дальнейшем давайте зелень вволю, это пойдет молодняку только на пользу. Лучшие зеленые корма - молодая крапива, одуванчик, мятлик, клевер.

Самый мелкий гравий и измельченный ракушечник или яичная скорлупа должны находиться в отдельной кормушке постоянно, начиная с третьего дня жизни малышей, но минеральный корм быстро засоряется подстилкой, ведь цыплята очень подвижны и энергичны, поэтому я кладу его раз в 3-5 дней с небольшим запасом в отдельную кормушку.

Лучшей подстилкой для цыплят служит рубленная на кусочки длиной до 5 см солома без пыли и плесени, можно использовать также рубленое сено и стружку. 

Птицеводы, практикующие ранний вывод молодняка и поэтому вынужденные содержать его в закрытых помещениях до 3-4 месяцев, наверняка замечали, как выпущенные на выгул с наступлением весны птенцы жадно поедают почву и «расцветают» буквально на глазах. Однажды, проведя опыт по скармливанию почвы «зимним» цыплятам орловской породы, я убедился в небесполезности этого метода. Но почву нужно брать в тех местах, где не могла гулять в предыдущем сезоне взрослая птица, земля должна быть сильно увлажненной. Кстати, цыплята до трехнедельного возраста ее почти не едят. Наверное, до этого времени у них не возникает сильной потребности в минеральных веществах, хватает тех, что содержатся в корме.

Думаю, что молодняк получает из почвы необходимые ему минеральные вещества в нужных сочетаниях, которые мы не можем дать ему в составе самых лучших витаминно-минеральных комплексов (я лично использую с 7-го дня жизни цыплят «Амино-витал» согласно инструкции).

Цыплята быстро растут и обзаводятся первым пером. Нужно постепенно приучать их к более грубому корму, в том числе и к цельному зерну. После кормления «вкусным» комбикормом для цыплят птица очень неохотно поедает цельное зерно овса или ячменя. Попробуйте на первых порах предложить цыплятам запаренное или даже вареное зерно, слегка подсолите воду, позже постепенно переходите на кормление сухим зерном. Не пытайтесь вести какие-либо точные расчеты, интуиция и опыт подскажут вам, сколько нужно дать сегодня, например, рыбы, сколько зернового корма и в какой пропорции. Если же хозяйство у вас довольно крупное, то во избежание ошибок заготавливайте смеси кормов на определенный период (например, 5-7 дней). Есть готовые смеси для соответствующих возрастных групп молодняка и для взрослой птицы.

Внимательно наблюдайте за своей птицей, это поможет вам выращивать молодняк кур любых пород практически без потерь.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: