Когда плата за электричество возрастает в разы из-за соседей

В Вологодской области нередки случаи, когда в старых домах, причем даже с печным отоплением, плата за общедомовые нужды по электроэнергии намного выше, чем в новых современных зданиях с лифтом и многочисленными электроприборами: в современных домах плата за ОДН колеблется в пределах максимум нескольких сотен рублей, а в старых она измеряется тысячами.
Все за одного
- Плата за общедомовые нужды по электроэнергии у нас не первый месяц получается в районе 2,5 тысячи рублей, - говорит житель дома № 23 по улице Карла Маркса в Вологде Юрий Неклюдов. - Все это из-за соседей, у которых даже нет счетчиков, они ведут асоциальный образ жизни, тратят много электричества и ни за что не платят.
Дом № 23 - двухэтажный деревянный, восьмиквартирный. Он был построен после Великой Отечественной войны, а в 1975 году в нем провели капремонт, после которого появились водопровод и канализация. Сейчас он считается аварийным и планируется к расселению в конце 2016 года. Но пока этого не произошло, законопослушные соседи финансово страдают из-за незаконопослушных.
- У нас печное отопление, - рассказывает Юрий Аркадьевич. - Все соседи покупают дрова, тратят время и деньги на то, чтобы их расколоть, просушить... Но в одной квартире дров не заготавливают и не покупают газ для приготовления еды. Там используют электрообогреватели и плитку.
Поскольку счетчика в проблемной квартире нет, счета ее жильцам выставляются по нормативу, установленному законом. Но закон не предполагает включать в норматив ни усиленную работу обогревателя, ни электроплитку для дома, где готовят на газе, поэтому вся излишне израсходованная электроэнергия учитывается в ОДН, за которые платят все жильцы. 
- Обычно мы платим за электричество в квартире порядка 270-280 рублей в месяц, - говорит Юрий Неклюдов. - А за ОДН - около 80 руб­лей. Но два месяца суммы в квитках огромные. Боимся, что так теперь будет всегда...
Посовещавшись, жильцы финансово пострадавших квартир решили просто не платить за ОДН из-за проб­лемных соседей. Однако с точки зрения закона их действия будут считаться неправомерными: расчет сделан по закону, так что пока проб­лема не разрешится, придется платить много.
Главное - бороться?
Как пояснили в АО «Вологда­энергосбыт», подобные проблемы характерны для старых домов, у которых индивидуальные приборы учета находятся в квартирах, показания их не передаются либо счетчики просто неисправны или даже вообще отсутствуют. Если человек имеет счетчик, но просто не платит по нему, счета выставляются по нормативу, но периодически происходит контрольное снятие показаний самими сотрудниками энергоснабжающей организации, и тогда осуществляется корректировка в большую или меньшую сторону. Однако, если счетчик недоступен для контролеров или неисправен, все намного сложнее. Если контролеров дважды не допустили к приборам учета, есть основания применить для жильцов такой квартиры повышающие коэффициенты, однако они невелики - пока это 10%, и проблемы это в целом не решает.
- В конце ноября в доме № 23 было контрольное снятие показаний, но поскольку счетчики установлены внутри квартир, контролеры попали только в шесть квартир, - рассказывает пресс-секретарь АО «Вологдаэнергосбыт» Елена Губина. - По результатам в одной квартире сделано большое доначисление на внутриквартирное потребление (почти на три тысячи кВт/ч), это снялось из ОДН. Но дальше пошло по-старому - показания не передаются, потребление внутри квартир, скорее всего, больше, чем среднемесячное, потому что среднемесячное рассчитано с учетом летнего потребления, когда люди не обогревались и общее энергопотребление дома было ниже. 
Энергетики констатировали, что, скорее всего, в одной или нескольких квартирах включаются обогреватели и электроплитки, а эта электроэнергия попадает в ОДН, потому что не учитывается квартирным счетчиком. 
Если счетчик неисправен, управляющая или ресурсоснабжающая организация может выдать предписание на замену счетчика. Но по действующему законодательству заставить собственника заменить прибор учета на исправный нельзя, это его собственность. Подобные ситуации есть в разных районах Вологодской области. 
- В этом случае расчеты потреб­ления ведутся по нормативу, но если потребление внутри квартиры большое, то жильцу не менять счетчик очень даже выгодно, - говорит Елена Губина. 
Она рекомендует жильцам организовать съем показаний списком по дому. Если две трети жильцов примут такое решение, все проживающие должны будут ему подчиниться. Таким образом, будут получены фактические показания индивидуального потребления по каждой квартире, и большой объем электроэнергии уйдет из графы ОДН. 
В квитанциях, которые приходят жильцам дома № 23, указано, что квартира с большой задолженностью одна. На нее приходится львиная доля общей задолженности дома по «коммуналке» - свыше 37 тысяч рублей.
Как поясняют в ресурсоснабжающей компании, отключить должника в многоквартирном доме сложно. Такое право у исполнителя коммунальных услуг есть, но этот механизм используется нечасто, поскольку требуется дважды получить личную подпись должника на уведомлении, а сделать это практически невозможно. «Нужно упрощать процедуру введения ограничения электроснабжения за долги, но это можно сделать только через внесение изменений в законодательство», - считают в компании.
Из более чем 600 тысяч потребителей, которых обслуживает «Вологдаэнергосбыт», по нормативу рассчитываются порядка 55 тысяч счетов. Это значит, что у потребителей либо неисправны счетчики, либо их просто нет, либо показания долго не передаются. В любом случае, во всех этих ситуациях нельзя быть уверенными, что потребители не перекладывают свои проблемы на плечи соседей.
Что делать, если насчитали большой ОДН за электроэнергию?1 шаг: узнать в управляющей организации, не было ли в доме энергоемких ремонтных работ либо контрольного снятия показаний, в ходе которых произошла корректировка.2 шаг: если ни ремонтных работ, ни контрольного снятия показаний не было, обратиться в управляющую компанию или напрямую в ресурсоснабжающую организацию с просьбой найти либо несанкционированные подключения, либо старую проводку и неисправные счетчики у отдельных собственников или нанимателей жилья.3 шаг: когда УК или ресурсоснабжающая организация обнаружат причину повышенного ОДН, требовать от них принятия мер в соответствии с законом - замены старой проводки, направления недобросовестным жильцам требования о замене счетчика и т. д.4 шаг: создать совет дома, который организовал бы централизованное снятие показаний счетчиков во всех квартирах для недопущения погрешностей в расчетах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: